Рябина красная, как приготовить. Варенье из рябины с яблоками

Рябина красная, как приготовить. Варенье из рябины с яблоками

Рябина красная, как приготовить. Варенье из рябины с яблоками

С красными ягодами рябины обыкновенной можно готовить множество различных варений-ассорти. Так, в старину часто варили густое, невероятно душистое и красивое на вид лакомство: мерзлую рябину с яблоками. К сожалению, в наши дни этот рецепт несколько подзабыт и уже не так популярен, как прежде. И очень-очень зря!

Ингредиенты:

  • Красная рябина – 0,7 кг.
  • Яблоки очищенные – 0,3-0,5 кг.
  • Сахарный песок – 1 кг.
  • Вода – 2-2,5 ст.

Процесс приготовления:

  1. Рябину, собранную с дерева, очистите от веточек, испорченных плодов и другого мусора. Как уже говорилось, лучше всего варить ягоды рябины, пережившие первые морозы на дереве – такое лакомство будет самым вкусным.
  2. Далее вымойте рябину при помощи сита или дуршлага.
  3. В кастрюле закипятите два-три литра холодной воды, в кипяток опустите рябину и бланшируйте ягоды 5 минут, чтобы лишняя горечь ушла. Отцедите ягоды от воды, откинув на дуршлаг.
  4. Яблоки твердых сортов вымойте и нарежьте на дольки средней толщины, удалите сердцевины, а кожуру можете и не снимать, если вам нравится ее вкус в варенье.
  5. В кастрюле закипятите воду для сиропа, добавьте сахар в кипяток и хорошо размешайте.
  6. Когда сахар полностью растворится, а сироп закипит, опустите в него рябину и яблоки. Доведите сироп с плодами до кипения и тут же отключите огонь.
  7. Оставьте кастрюлю на 6-8 часов, чтобы рябина и яблочные дольки хорошо напитались сиропом, прикрыв крышкой или полотенцем.
  8. Через указанное время снова доведите варенье до кипения, отключите огонь и дайте плодам настояться в сиропе 6-8 часов.
  9. Затем доведите варенье до кипения в третий раз, поварите 5-10 минут, слегка помешивая и снимая пену.
  10. Готовое варенье разливайте по стерилизованным банкам, закатывайте крышками и отправляйте остывать в перевернутом виде. Банки с вареньем можно укутать чем-то теплым.
  11. Остывшее яблочно-рябиновое варенье выносите в холодное место на длительное хранение.

Рябина красная, как приготовить от давления. Рябина красная от давления

Рябина красная, как приготовить от давления. Рябина красная от давленияГипертонией страдают миллионы людей, причем с каждым годом болезнь молодеет. Если раньше от высокого давления лечились пожилые, то сейчас к врачам обращаются уже более молодые люди, которым иногда нет и 40 лет. При этом медикаментозные средства, выписываемые докторами, иногда не помогают, а цена их не всегда радует. Остается один выход – народная медицина. Одно из самых эффективных при гипертонии растений – красная рябина.

Как действует рябина на сосуды

В России рябину можно встретить повсеместно. Это дерево – замечательное украшение любого ландшафта. С древних времен сохранился обычай сажать рябину возле дома. Она и злых духов по поверьям отгоняет, и лечит членов семьи, и улицу украшает. Рябина относится к деревьям, отнимающим энергию. Она избавляет от беспокойства, нервозности, бессонницы, головной и зубной боли. Тем, кто страдает гипертонией, полезно ежедневно, минут по 20 просто стоять или сидеть возле рябины, прижавшись к ней. Возможно, кому-то подобное покажется смешным. Однако немало людей подтвердили эффективность лечения рябиновой энергией. Не зря народные знахари на Руси считали это дерево одним из сильнейших в борьбе с порчей, сглазом и другими воздействиями на биополе.

Рябина умеет лечить гипертонию не только энергией. Ее плоды содержат витамины С и Р. Работая в паре, эти два вещества укрепляют мелкие сосуды, делают их стенки эластичными и молодыми. А ведь основная причина высокого давления – это плохое состояние мелких сосудов. Они становятся ломкими, напряженными, просвет в них сужается и повышается давление крови на стенки сосудов. Регулярное употребление рябины устранит эту проблему и сделает сосуды эластичными и здоровыми.

Рябина богата калием и магнием, а также содержит просто рекордное количество марганца. Калий выводит из организма лишнюю жидкость, повышает тонус сосудов. Магний выводит холестерин, который тоже часто является виновником гипертонии. Марганец также борется с холестерином, укрепляет сосуды, повышает тонус всего организма.

Как использовать рябину при гипертонии

Лечить гипертонию рябиной несложно. Можно делать отвар из сушеных, замороженных или свежих плодов. Для этого необходимо взять 1 ст. л. рябины, измельчить, засыпать в термос, залить половиной стакана крутого кипятка, настоять час. Настой тщательно отжимают и пьют перед едой. Каждый раз нужно делать свежий чай.

В сезон можно лечиться свежей рябиной. За 20 минут до еды съедают столовую ложку свежих плодов. Если тяжело есть рябину просто так, можно смешивать ее с медом или сахаром. Еще вариант: отжимать сок из свежих ягод и пить по столовой ложке 3 раза в день опять же перед едой. Курс лечения свежей рябиной длится весь сезон, пока есть плоды на ветках. Потом можно пить отвар из сушеной ягоды. Между курсами делают перерыв сроком на месяц.

Рябина успешно справляется с гипертонией на I и II стадиях. Запущенную болезнь придется лечить гораздо дольше. Поэтому не нужно ждать, пока станет совсем невмоготу. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше.

Рябина красная, как приготовить. Варенье из рябины с яблоками 02

Рябина красная, как приготовить чай. Как заварить чай с рябиной

Из красной или черноплодной рябины готовят чай, отвар, компот или настои. Если использовать сухие ягоды, то заваривать их нужно в термосе. В горячей воде ягоды быстрее отдают витамины. Напиток станет насыщенным.

Отвар из сушеной рябины

Смешайте килограмм сухих ягод с 600 граммами сахара. Через 3 часа ягода даст сок. Тогда поставьте массу на медленный огонь и кипятите полчаса. Затем понемногу добавляйте в свой чай.

Настой из ягод

Измельчить 50 грамм сухих плодов. Залить стаканом кипятка, оставить настаиваться на 3 – 4 часа. Процедить через марлю или сито. Добавить сахар по вкусу. Полученный настой добавляют в чай вместо сахара.

Чай шиповник рябина

Смешивается по чайной ложке ягод, заливается 400 миллилитров кипятка. Настаивается напиток сутки. Заваривать рябину нужно в термосе, чтобы витамины не выветрились.

По вкусу можно посластить сахаром или медом. Можно добавить имбирь. Напиток повышает иммунитет, борется с воспалениями и вирусными инфекциями.

Рябина и черная смородина

Ягоды смешиваются 1/1 и заливаются кипятком. Настаивать 2 часа в термосе. Получается напиток, который снимает усталость и стресс. Если добавить малиновое варенье, напиток станет жаропонижающим лекарством.

Чай из листьев рябины

В листьях содержатся витамин Р и сорбит. Элементы улучают эластичность сосудов и ускоряют сворачиваемость крови. Напиток из рябинового листа снижает давление, выводит холестерин и очищает почки.

Чтобы приготовить чай, нужно залить 5 столовых ложек измельченных листьев литром кипятка. Настаивать 30 минут. Настой пьют по стакану три раза в день.

Рябина красная, как приготовить чай. Как заварить чай с рябиной

Чай с красной и черноплодной рябиной

Добавьте по пол стакана ягод в кастрюлю и залейте двумя стаканами кипятка. Вываривайте 15 минут. Отвар добавляется в чай по столовой ложке на чашку. Получается витаминный напиток. Чай повышает иммунитет, борется с воспалениями, лечит боли в кишечнике и желудке, снижает давление.

Чаи из листьев и ягод рябины укрепляют здоровье, налаживают функции органов пищеварения, кровообращения. При регулярном употреблении напитков с рябиновыми плодами снижается риск заболеть простудой или вирусной инфекцией.

Советуем также прочитать статью о пользе чая с гвоздикой .

Рябина красная, как приготовить варенье. Варенье из красной рябины на зиму с апельсинами

Вкусное и полезное варенье из рябины красной. Рецепт простой (так называемая «тройная пятиминутка») и не требует особых навыков, а результат превосходит все ожидания – ягодки получаются наливными, а сироп густым и насыщенным. Апельсиновый сок и цедра смягчают горчинку и добавляют пикантность. Время активной готовки составляет не более 15-20 минут – в остальное время ягоды будут настаиваться, пропитываясь ароматным сиропом.

Рябина красная, как приготовить варенье. Варенье из красной рябины на зиму с апельсинами

Объем: 1-1,2 л

Ингредиенты:

  • рябина – 1 кг;
  • сахар, песок – 1,2 кг;
  • апельсин – 3 шт.;
  • ванилин – 1 щепотка;
  • соль – 60 г.

Приготовление:

  1. Вскипятить 1 л воды, добавить соль и проварить 1 минуту до полного растворения. Подготовленные ягоды (перебранные и мытые) опустить в кипящую подсоленную воду и бланшировать 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг и промыть чистой водой. Когда вся жидкость стечет, выложить в кастрюлю для варки.
  2. Апельсины помыть и обдать кипятком. С одного апельсина снять цедру. Выжать сок и процедить через ситечко. Сварить сироп из 250 мл сока и сахара. Сначала сироп будет мутным, но после удаления обильной пенки он станет прозрачным.
  3. Залить рябину горячим сиропом, поставить на плиту и довести до кипения, аккуратно погружая ягоды в сироп деревянной лопаткой. Проварить 5 минут на медленном огне. Во время варки следует несколько раз встряхнуть емкость, собирая пену к центру, чтобы ее было легче снимать. Убрать заготовку с огня, накрыть и дать настояться 6-10 часов.
  4. Повторить процесс кипячения и охлаждения еще 2 раза. Во время второй варки добавить цедру.
  5. При последней варке добавить щепотку ванилина и проварить еще 5 минут. Ягодки должны стать прозрачными, а сироп густым. Готовое варенье разлить по стерильным банкам и закатать крышками. Перевернуть, остудить и убрать на хранение.

Видео как приготовить CТАРИННУЮ "НЕЖИНСКУЮ НАСТОЙКУ" ИЗ РЯБИНЫ КРАСНОЙ!