Схема берета Герда спицами с подробным описанием и схемой. Знаменитый баскский берет Герда

Схема берета Герда спицами с подробным описанием и схемой. Знаменитый баскский берет Герда

Многие вязальщицы на спицах уже знакомы с известной моделью от Drops — беретом Герда. Дизайн этого головного убора не оставит никого равнодушным. Он украшен оригинальными рельефными узорами с косами. В статье предлагаем вам подробное описание вязания, схему узора,

Берет Герда спицами с подробным описанием и схемой.

Схема берета Герда спицами с подробным описанием и схемой. Знаменитый баскский берет ГердаКто-то называет эту шапочку беретом Герда, другие — баскским беретом. И те, и другие правы. Оба названия обозначают одно и то же.

Итак, что же нужно для вязания спицами берета с косами Герда?

— пряжа DROPS NEPAL от Drops ( 65% шерсти, 35% альпаки 75мет/50гр ), мягкая норвежская нить, не колючая, отлично подходит для шапочек — 150 грамм;— круговые и чулочные спицы 40 см №5 и №3,5.Плотность: 17 п. = 10 см лицевой гладьюРазмеры: 56-57 см и 57-58 см.

Рельефный узор для берета Герда вяжите на спицах согласно схеме и внимательно читайте наше описание.

Почему кусочек схемы обведен красным прямоугольником? Это сделано для тех, кто вяжет по своему расчету и плотность не совпадает. Вы можете связать ряды в обведенном секторе один раз, как у Drops. Но если вашей высоты берета не хватает, то провяжите этот сектор дважды.

Вязать будем классическим методом от резинки к макушке.

Описание вязания баскского берета

  1. На сп. №3,5 наберите 84/96 п. ( для размера 56-57 и 57-58 ). Свяжите 10 р. резинкой 3 на 3 ( 3 лиц., 3 изн. ) по кругу, начиная с 3 изн.п.
  2. Перейдите на сп. №5 и распределите баскский рисунок следующим образом:* 3изн., 1лиц., накид, 1лиц., накид, 2лиц., 1изн., 2лиц., накид, 1лиц., накид, 1лиц. * — повторяйте до конца ряда ( = 112/128 п. ).
  3. Далее — * 3изн., узор по схеме * — повторяйте от * ( 7/8 раппортов ). Чтобы не было дырочек, накиды нужно вязать за лицев. п. за заднюю стенку.
  4. Далее продолжайте строго по схеме. При завершении шапочки вам станет неудобно работать с круговыми спицами, переходите к чулочным.
  5. Когда свяжите все ряды берета Герда в высоту, на спицах будет 42/48 петли. В следующ.р. провяжите 3 изн.п. резиночки вместе ( = 28/32п. ). В следующем — все 2лиц. одновременно ( = 14/16 п. ).
  6. Обрываем нитку и протягиваем сквозь оставшиеся петли в два витка. Стягиваем их.

В оригинале берет должен быть высотой 24 см.

Схема берета Герда спицами с подробным описанием и схемой. Знаменитый баскский берет Герда

В интернете можно найти исполнение берета Герда ( баскского ) из другой пряжи — LANAGOLD. Конечно, если вы опытная вязальщица, то делайте свои расчеты, фантазируйте! Например, для тепла и изменения внешнего вида, связать резинку более длинную, подвернуть и получить двойной околышек. Или связать сам берет более длинным, свисающим, в стиле бохо.Надеемся, что наши инструкции, как связать берет Герда спицами были понятны.

Когда изделие готово, сделайте влажно тепловую обработку (ВТО): постирайте в чуть теплой, не более 30 градусов, воде. Отожмите, стараясь не выкручивать, высушите на горизонтальной поверхности. Чем больше процент шерсти в пряже, тем внимательнее необходимо следить за температурой воды при стирке.

Берет платочной вязкой спицами. Как связать берет спицами

Вязание любого изделия начинается с выбора материалов. Для изготовления зимнего или демисезонного берета лучше всего подойдут теплые, но не толстые полушерстяные нитки.

Многие плохо переносят «колючесть» шерстяного изделия — в этом случае можно использовать пряжу, в состав которой входит акрил. Мягкие и красивые береты получаются из мохера или ангоры. Для тонких, слегка ниспадающих моделей, лучше выбирать «воздушную» пряжу из искусственных волокон.

Берет платочной вязкой спицами. Как связать берет спицами

Толщина спиц подбирается под тип используемых ниток. Чаще всего на этикетке пряжи имеется информация о номере рекомендуемых для вязания спиц. Необходимую информацию можно найти в самом описании вязаного изделия. В крайнем случае можно провязать несколько рядов в виде образца, чтобы понять, какова будет плотность готового берета.

Берет платочной вязкой спицами. Как связать берет спицами

Предлагаем несколько мастер-классов, как изготовить вязаный берет спицами, схемы и описание работы.

Классический

Изготовления данной модели не займет много времени, вяжется она довольно легко и просто — по кругу, начиная с резинки.

Берет платочной вязкой спицами. Как связать берет спицами

Для работы потребуется приблизительно 100 г полушерстяной пряжи и два вида спиц (№ 2 и № 4).

Сначала нужно измерить обхват головы, вычислить необходимое количество набираемых петель. Для полушерстяных ниток понадобится набрать около 14 петель на 10 см. Поскольку данная модель состоит из восьми клиньев, общее количество набранных петель должно делиться на восемь, плюс две кромочные.

Спицами № 2 связать резинку высотой два-три сантиметра (чередование лицевых и изнаночных петель).

Берет платочной вязкой спицами. Как связать берет спицами

Основное полотно вяжется спицами № 4 чулочной гладью (на лицевой стороне — только лицевые петли).

Описание:

  1. В первом ряду разделить полотно цветными нитями на клинья — в местах разметки будут делаться прибавления.
  2. Провязать двадцать рядов чулочной вязкой, прибавляя в каждом втором ряду по одной петле к каждому клину.
  3. Для получения нужной округлой формы провязать еще пять сантиметров без прибавления петель.
  4. Далее продолжить вязку с убавлением в тех же местах, где делались прибавки (провязывать две петли вместе). В результате должно остаться восемь петель, плюс две кромочные.
  5. Протянуть нить через оставшиеся петли и затянуть. Этой же ниткой сшить берет с изнаночной стороны трикотажным швом.

Вязание спицами берета Герда. Берет "Герда" спицами в двух вариантах вязания

Вязание спицами берета Герда. Берет Герда спицами в двух вариантах вязания

Легкий берет с красивым узором.

Такой вариант подойдет для осени или весны.

Но у нас на пороге зима, поэтому рассмотрим два варианта вязания данной модели - "весна" и "зима".

Оба варианта вяжутся на круговых спицах или, если кому удобнее, на 4-х спицах.

Вариант "Весна":

Размеры: S/M - M/L

Материалы: 150 - 150 г. пряжи типа "Drops Nepal" (65% шерсть, 35% альпака, 75 м./50 г.), чулочные и круговые спицы №5, круговые спицы №3,5 - для резинки.

Плотность вязания: 17 п. х 22 р. лицевой глади и 26 р. рельефного узора = 10 х 10 см.

Рельефный узор вязать по схеме. Раппорт узора показан с лицевой стороны.

Описание вязания берета спицами

Вязать по кругу от нижнего края в сторону верхушки.

Набрать 84 - 96 п. на круговые спицы № 3,5.

Связать 10 круговых рядов резинкой 3 х 3 начиная с 3 изнаночных петель.

Вязать следующий круговой ряд таким образом: * 3 изн., 1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц., 1 изн., 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц.* - повторять до конца ряда. На спицах - 112 - 128 п.

Продолжить работу на круговых спицах №5.

Продолжить следующим образом: *3 изн., узор по схеме (провязывать накиды предыдущего ряда лиц. петлями за задние дуги)* - повторять до конца. Всего 7 - 8 раппортов.

Перейти на чулочные спицы, когда число петель будет недостаточно для круговых спиц.

После выполнения вертикального раппорта на спицах: 42 - 48 п., в следующем круговом ряду провязать все 3 изн. п. резинки вместе, чтобы получить по 1 изн. п. = 28 - 32 п.

В следующем круг. ряду, провязать все 2 лиц. п. вместе = 14 - 16 п.

Отрезать нить и дважды протянуть ее конец через оставшиеся петли, стянуть их вместе и закрепить парой стежков с изнаночной стороны. Высота шапки 24 см.

Вязание спицами берета Герда. Берет Герда спицами в двух вариантах вязания

Вариант "Зима":

Вязание спицами берета Герда. Берет Герда спицами в двух вариантах вязания

Нашла такое чудо. Отличается, правда? Это тот же берет, но в зимнем исполнении.

Теперь, подробнее.

Вместо резинки 3 х 3, использовалась полая или двойная резинка. Она плотнее, теплее и красивее.

После того, как вы связали нужную высоту ободка, петли надо закрепить. Для этого провязываем вместе лицевую с изнаночной п. вместе.

Рассчитайте количество петель так, чтобы на спицах у вас осталось число петель равное описанию вязания выше. Продолжайте вязание как в весеннем варианте.

По завершению работы, с внутренней стороны берета, после резинки, наберите дополнительные петли для второй, внутренней шапочки. Ее вяжем простой лицевой гладью.

Далее на ваше усмотрение. Вы можете вязать шапочку чулком, то есть без добавления новых петель, а можете использовав описание узора, делать накиды на лицевой глади.

Можно использовать и другой вариант. После того, как нужная высота резинки будет связана, изнаночные петли снимите на дополнительную спицу или отрезок пряжи. На лицевых петлях вяжите наружную часть берета, а на изнаночных - внутреннюю.

После окончания работы, скрепите нитью резинку в нескольких местах, чтобы она не разворачивалась при надевании.

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Шапка бини — самая популярная шапка последнего сезона. Шапка бини спицами укороченными рядами вяжется конструктивно совсем не так, как обычно. Если в обычной шапке бини мы начинаем вязание снизу вверх, то укороченные ряды -это возможность оригинальной вязки, где шапка начинается с боковой части.

Вязать шапку бини мы будем полотном, в котором с левой стороны будет макушка, а с правой — лобная часть. Полотно состоит из клиньев, которые плавно переходят один в другой. Ещё нужно отметить важный момент: мастер-класс содержит описание вязания шапки бини с узором «цепочка». Кроме того, мы подобрали много красивых комплектов: шапки бини с митенками и снудами.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Поперечное вязание — узор «цепочки»

Поперечное вязание шапки бини узором «цепочки» — это совсем не сложно. Самое главное — понять сам процесс обвития петель. Мы предлагаем схемы вязания в цепочку и технологический рисунок обвития. Так вам легче будет разобраться в вязальной премудрости.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Для работы понадобится:

  1. Пряжа Valencia (43 % шерсти, 7 % ангоры и 50 % акрила), 100 гр./220 м.
  2. Спицы толщиной 3,5 мм. круговые, но можно работать и на обычных.
  3. Линейка, ножницы.

Если вы будете вязать в одну нить, то вам понадобится 1 моток пряжи, если вы хотите сделать шапочку потолще — вам понадобится 1,5 мотка в 2 нити.

Шапка бини укороченными рядами спицами схема вязания в высоту получается 30 см. Её можно носить с отворотом или с напуском — кому как больше нравится.

Сокращения в словах: лицевая — л., петля — п., изнаночная — изн., ряд — р.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Вяжем небольшой пробник узором «цепочки», смотрим, сколько петель содержится в 10 см. В нашем случае в 10 см. получилось 18 п., следовательно в 1 см. — 1,8 п. Значит нам нужно для 30 см. набрать 54 п., но так как число петель должно быть нечётным, мы прибавим 1 п. — получится 55 п.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Это схема узора «цепочки». По ней вы быстрее поймёте суть узора. Но нам нужно учесть, что у нас в мастер-классе цепочка начинается не с 5-го ряда, как на схеме, а с 3-го р.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Набрали на спицы 55 петель.

1-й ряд: вяжется одними лицевыми, 1-ю кромочную снимаем, как обычно, и вяжем весь р. лиц. Первые п. всегда старайтесь делать потуже, так шапка не будет сильно растягиваться. Переворачиваем работу.

2-й р.: 1 кромочную снять, все изн.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

3-й р.: укороченный, это уже узор цепочки! 1 п. изн., 1 п. снять, 1 изн., 1 п. снять, и так далее до последних шести петель. Крайнюю, шестую п. из непровязанных, переносим на правую спицу, нитка перед работой, и этой ниткой обвиваем крайнюю (шестую) п. Далее наш обвитый узелок возвращается на левую спицу. Наша петелька обвита и работа переворачивается.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Схема обвития петли.

4-й р.: после обвитой п. 1 лиц., 1 п. снять, 1 л., 1 п. снять, и так до конца ряда.Получается, что п. провязанные в предыдущем ряду — мы снимаем, а снятые — провязываем.

5- й р.: одними лиц., оставляя уже не 6, а 5 п. до обвитой п. Обвитая п. вяжется таким способом: правую спицу вводим в п. впереди под обвивающей ниткой, захватив всё вместе, провязываем этот узелок.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Схема провязывания обвития.

6-й ряд: после обвитой п. — изнаночные до конца р.

Между цепочками должно быть 4 ряда.

7-й р.: вязать лиц. до последних, теперь уже 4-х п., делаем обвитие крайней п., переворачиваем работу.

8-й р.: изнаночные до конца р.

9-й р.: цепочка до последних 3-х п. 1 п. изн., 1 п. снять, 1 п. изн. 1 п. снять — так до последних 3-х п. Далее, нам нужно связать обвитие. Правой спицей продеваем обвитую п. сзади и вяжем всё вместе (схема провязывания обвития) Переворачиваем работу.

10-й р.: 1 п. снять, 1 лиц. п., 1 п. снять, и так далее до конца р.

11-й р.: всё лицевыми, до последних 2-х п., которые не провязываем. Делаем обвитие крайней п. и переворачиваем работу.

12-й р.: изнаночные до конца р.

13-й р.: все лицевые, до последней 1 п., провязываем этот узелок вместе с обвитием. Переворачиваем работу.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

14-й р.: изнаноч. до конца р. Это первый клин. Таких клиньев у нас должно быть 13 штук. Всё зависит от размера головы. После 9-ти клиньев работу можно примерить. Приложите работу к голове, быть может 13 клиньев для вас будет мало, или наоборот.

15-й р.: всё повторяется сначала, с 1-го ряда.

Шапка бини на круговых спицах. Шапка бини укороченными рядами — мастер-класс и схемы

Далее, крючком или иглой с большим ушком сшиваем края и затягиваемся макушку нашей вязальной шапочки.

На

Вязаная шапка спицами. Модная! Простая! Теплая! МК.

Видео МК "Берет "Герда". Подробный мастер-класс. Вяжем спицами