Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?»

Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?»

Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?»

Дорогие фарм.труженики, здравствуйте!

Печально, но лето 2017 года закончилось. В московском регионе оно выдалось каким-то кислым. Теплых деньков было — по пальцам пересчитать. Зато дожди лили и лили, как будто прохудился небесный потолок.

С небольшим опозданием хочу поздравить всех, у кого есть дети-школьники — мам, пап, бабушек, а может быть даже дедушек, если таковые сюда захаживают — с началом учебного года. Желаю вам терпения, мудрости, доверительных отношений с детьми, чтобы у них не было от вас секретов, чтобы ваши детки вас радовали, чтобы вы ими гордились, а если что-то у них не будет получаться, будьте к ним снисходительны!

Говорят, что Альберт Эйнштейн в детстве имел вполне заурядные способности, Билл Гейтс был заядлым прогульщиком, известного ныне актера  Сергея Жигунова не раз отчисляли из школы, а Жерар Депардье и вовсе был малолетним преступником. Но это не помешало им стать теми, кем они стали.

В преддверии учебного года недавно на фейсбуке кто-то поделился

Смотрите:

Бедная девочка!Это же как надо заучиться! Интересно, в какое время учебного года это снято? А маме девочки мне бы очень хотелось дать несколько советов…

Ну, да ладно. Психологию оставим в покое.

Пусть у вас таких ситуаций в течение учебного года будет поменьше.

А у нас с вами учеба тоже продолжается. Недавно узнала, что оказывается, на моем блоге обучаются целые аптечные сети: сотрудники проходят определенную тему и затем сдают тест. И это удивило меня, поскольку это не образовательный ресурс для сотрудников аптек, а БЛОГ, т.е. интернет-дневник, в котором я делюсь своим опытом, размышлениями. Разве это может быть основой для обучения всего коллектива? Впрочем, если кто-то считает, что может, мне это приятно.

Так что для них сегодня будет возможность проверить, как уложились в голове средства для коррекции кишечной микрофлоры.  И, разумеется, не только для них, но и для всех трудяг фармбизнеса, кто бывает на блоге.

Очередной тест для первостольников состоит из 30 вопросов. Я постаралась в него включить те БАДы и препараты, которые по идее должны быть в большинстве регионов.

После ответа на каждый вопрос жмите кнопку «отправить». Не знаю, корректно ли работает тест на планшетах. Буду признательна, если напишете. Но надежнее проходить его на компьютере.

Обычно я прошу вас написать, как вам понравился тест, как вы его сдали, но комментариев после тестов бывает очень мало. Есть у меня одна мыслишка, почему.

Но если вы все-таки напишете свой отзыв, буду рада.

При тестировании советую пользоваться шпаргалкой по пробиотикам, которую вы получили на днях. Именно пользоваться ей ВО ВРЕМЯ ТЕСТИРОВАНИЯ,  а не штудировать ее после. Это позволит Вам попрактиковаться в ее применении и лучше запомнить важные для продаж моменты.

Для перехода к тесту жмите на эту кнопку:

До новой встречи на блоге « Аптека для Человека »!

Как стать успешным фармацевтом. Профессия фармацевт

Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?» 01

Почему вы выбрали профессию фармацевта?

Это была инициатива мамы. Она всегда хотела быть фармацевтом, но, к сожалению, свою мечту так и не осуществила, правда, все равно связала жизнь с медициной. Когда пришло время выбирать профессию, мама предложила мне стать фармацевтом. Я решила сходить в аптеку и посмотреть на эту профессию глазами покупателя. Когда я пришла, мне стало любопытно: а каково быть с другой стороны прилавка? Именно тогда я и решила для себя, что буду фармацевтом. К сожалению, чтобы поступить на бюджет в Витебский медуниверситет , мне не хватило пару баллов. Тогда я получила среднее образование , решив, что при желании всегда есть возможность повысить свою квалификацию.

Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?» 02

Тяжело ли было учиться в колледже?

В колледже я училась 3 года. И это один из лучших периодов моей жизни. Преподаватели были с огромным опытом работы. Теория, конечно, хорошо, но когда тебе читает лекции практик с 20-летним стажем, это совсем другое дело. Сначала изучали общий курс, затем шли профильные предметы – фармакология, фармацевтическая технология (производство лекарственных средств в аптеках), организация экономики фармации и, конечно, изучали латынь. Кстати, тем, кто учил в школе немецкий язык, латынь будет даваться легко.

Может ли человек со средним образованием стать заведующим аптекой?

Да, я сейчас руководитель. Главное – иметь фармацевтическое образование. Вообще есть пять категорий аптек. Все зависит от объема площади и выполняемых работ. Чем больше аптека, тем выше должны быть квалификация и образование.

Если аптека производственная, то есть в ней непосредственно делают лекарства, то она будет первой категории. Туда берут заведующих только с высшим образованием. Вторая категория – это те же объемы, только без производственного отдела. В третью категорию входят аптеки, расположенные в сельской местности. Четвертая (моя категория) – аптеки при медицинских учреждениях, поликлиниках или медицинских центрах. Пятая категория – небольшие аптеки в метро, торговых центрах. В эти аптеки берут сотрудников со средним образованием.

Что входит в обязанности фармацевта?

Все зависит от формы аптеки. Есть аптеки производственных и готовых форм. Я работаю в аптеке готовой формы, в которой продаются готовые лекарственные средства. Поэтому в мои обязанности входит работа с покупателями и как руководителя – с документацией. В аптеках, где есть производственный отдел, фармацевты занимаются также изготовлением некоторых лекарств. Однако из-за низкой востребованности таких аптек сегодня в Беларуси осталось не так много.

Тесты для фармацевтов по препаратам с ответами. Тест для фармацевтов и провизоров: Как хорошо вы знаете гепатопротекторы?

Тесты для фармацевтов по препаратам с ответами. Тест для фармацевтов и провизоров: Как хорошо вы знаете гепатопротекторы?

Дорогие друзья, здравствуйте!

Зима. Аптекарь, торжествуя,

Аптеку обновляет вновь…

Вот и пришел декабрь. А значит для вас наступает самая горячая пора. Вы об этом не забыли?

Нужно придумывать новогодние акции, формировать подарки, наряжать торговый зал, вносить коррективы в выкладку и т.д. и т.п.

Напоминаю вам, что о новогоднем мерчендайзинге мы уже говорили год назад. Вот здесь . Так что повторяться не буду.

А сегодня я приготовила для вас очередной тест.

Мы с вами только что  прошли тему гепатопротекторов.

Поэтому я вам предлагаю проверить себя, как все улеглось и запомнилось.

И если результат вас не впечатлит, советую еще раз вникнуть в особенности некоторых представителей этой группы, в нюансы их рекомендаций, чтобы хорошенечко все запомнить.

Если вы внимательно читали статьи о гепатопротекторах , то вы шутя ответите на вопросы теста.

Ничего такого, о чем мы не говорили, в тест я не включала.

В нем 20 вопросов, то есть максимально вы можете набрать 20 баллов.

В каждом вопросе нужно выбрать только один  вариант ответа.

Готовы? Тогда я желаю вам удачи!

Шпаргалка фармацевту первостольнику. Тест для первостольников «Как хорошо вы знаете средства для коррекции кишечной микрофлоры?» 04

Тесты для фармацевтов по препаратам с ответами. Тест для фармацевтов и провизоров: Как хорошо вы знаете гепатопротекторы?

Ну, что у вас получилось, друзья? Результат порадовал?

Смею надеяться, что мы с Антоном - хорошие учителя и объяснили вам все ясно, просто, понятно.

На сегодня все.

До новой встречи на блоге « Аптека для человека »!

Разговор фармацевта с покупателем. Аптечные продажи: а поговорить?

Разговор фармацевта с покупателем. Аптечные продажи: а поговорить?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я была в аптеке, и то, что я там услышала, побудило меня взяться за перо.

Воспроизведу один диалог фармацевта с покупателем:

Покупатель. У вас Конкор есть?  

Фармацевт .   Какая дозировка?

Покупатель. 5 мг

Фармацевт . Сколько таблеток? 30 или 50?

Покупатель. Давайте 30.

Фармацевт . 209 рублей.

Покупатель . Хорошо. А Римантадин?

Фармацевт. 53 рубля.

Покупатель. И еще Бронхолитин.

Фармацевт. Рецепт у вас есть?

Покупатель. Нет.

Фармацевт. Он только по рецепту.

Покупатель. Хорошо, тогда все.

Фармацевт. С вас 262 рубля.

Постояв некоторое время у других касс, я услышала практически то же самое.

Дорогие мои Аптекари!

А поговорить? 

Зачем первостольнику образование?

Находить в шкафчике и пробивать препараты может любой человек, зная, где они лежат.

Разве это можно назвать продажей? Это ОТПУСК товара и не более того.

Покупатель просит:

— Дай!

Первостольник:

— На!

Конечно, если рассматривать продажу только как обмен товара на деньги, то услышанное мной – это, действительно, продажа.

Но, давайте подумаем:

Чего хочет покупатель? Вероятнее всего, решить свою проблему. Применительно к нашей теме – конечно, поправиться. И побыстрее.

Чего хочет фармацевт? Побыстрее отделаться от покупателя? Или помочь ему решить его проблему?

Случай из практики

Вспоминаю свой первый год работы в аптеке. Когда ты трудишься в продажах хотя бы полгода, у тебя уже формируется база клиентов, которые идут конкретно на тебя. Они будут терпеливо ждать своей очереди, чтобы поговорить именно с тобой, даже если у соседней кассы пусто.

Так вот. Был у меня один постоянный клиент – грузный такой дяденька. Работал где-то рядом, посему заглядывал к нам частенько, покупал всегда несколько гипотензивных препаратов. Когда мы с ним только познакомились, я сразу поняла, что с сердечком у него дела совсем плохи – одышка была страшная.

Однажды он зашел к нам и, против обыкновения, вместо своего джентльменского набора вдруг спросил:

«Скажите, пожалуйста, а у вас что-нибудь от курения есть?»

В те годы у нас были только Табекс и Коррида. Табекс – препарат, довольно, жестокий, а Коррида — средство слабенькое. Табекс при заболеваниях сердца противопоказан, да и побочных пруд пруди.

— Есть, — говорю. Только, к сожалению, Вам их нельзя. Там много противопоказаний и побочных.

Как выучить препараты в аптеке. Как запоминать лекарства?

Простой способ запоминать лекарства

Как запомнить название нового для Вас препарата, чтобы прочитать про него, спросить  и купить, в конце концов?

Что же делать, чтобы запомнить название препарата, который Вы слышите первый раз, особенно если под рукой нет листа бумаги?  И записать не предоставляется возможным?

Другая ситуация: необходимо зайти в аптеку, чтобы купить определенные лекарства, которые прописал врач, а список вновь оставлен дома на столе… И вот мы уже обходим аптеку стороной, откладывая покупку на следующий день, а на следующий день зачастую все повторяется… Не проще ли, пока врач их называет, запомнить их, и носить их записанными в голове, а не на бумажке?

Именно об этом мы сегодня поговорим.

Название лекарств можно эффективно запоминать методом звуковых ассоциаций, а их список для покупки в аптеке — методом последовательных ассоциаций (технология “Репка).

Посмотрите, как можно запомнить названия нескольких лекарственных препаратов и их основное назначение:

Цитросепт — является заменой антибиотиков на ранней стадии любых бактериальных и вирусных инфекций. Делим это слово на две части: ЦИТРО и СЕПТ, придумываем на каждую из этих частей ассоциацию — ЦИТР ус (апельсин/лимон),   СЕПТ — серп. Соединим эти ассоциации, ЦИТР усовые апельсин и лимон на СЕРпе. При гриппе, простуде надо употреблять много витамина С, а он в цитрусовых, съесть целый серп с лимонами, и микробы погибнут.

Аксафен — препарат, помогающий от головной боли. Звуковые ассоциации: АКС (дезодорант) + ФЕН . Сюжет: «Человек использует дезодорант АКС и фен от головной боли (обдувает им голову, и боль проходит)».  

Мукалтин —  средство от кашля на растительной основе. Ассоциациями к этому слову могут быть слова « МУКА » и « ТИН а» или « ТИН эйджер». Тинейджер много кашлял, и в один из приступов кашля не успел закрыть рот и оказался весь в муке.  

Фурацилин — противовоспалительное средство. Используется при лечении воспаления горла, например, при ангине, а также для многих других целей, например, в качестве примочек для наложения на раны. Звуковой ассоциацией к слову «фурацилин» может быть « ФУРА жка» + « ЦИЛИН др». Сюжет может быть каким угодно, но лучше, если он будет смешным, например: «От ФУРА жки на лысине возникло воспаление, пришлось носить ЦИЛИН др».  

Если название препаратов вам знакомо и известно, для чего вы их приобретаете (поскольку есть лекарства с похожими названиями, но с совершенно разными назначениями), а нужно только запомнить их список, то необязательно полностью «раскладывать» слово, достаточно использовать только напоминающую ассоциацию, и эти ассоциации складывать в последовательный сюжет. Например, если вам надо купить фурацилин, цитросепт и мукалтин, можно составить сюжет из слов: фуражка, цитрус и мука (Под фуражкой цитрус и мука.).

Не болейте, и будьте мудрыми родителями!