Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд

При засолке овощей и зелени они сохраняют много витаминов до весны. Я давно делаю заготовку овощей таким способом. Это очень удобно зимой : при варке борща, супа или других блюд положить 1-2 столовых ложки ароматной заправки. Только нужно не забывать потом немного меньше солить блюдо.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюдПриготовление:

Морковку потереть на крупной терке.

Лук и перец нарезать на тонкие полоски.

С помидоров снять кожицу и тоже нарезать.

Зелень мелко нарезать. ( В рецепте указано больше зелени, чем на фото. Просто в этот раз у меня было мало зелени.)

Добавить соль (если "экстра" то 400гр.) и все перемешать. Через 10 минут разложить заправку (выделившийся сок тоже ) в банки и накрыть капроновыми крышками.
Заправка хорошо хранится при комнатной температуре.

С указанного количества овощей получилось 4 банки по 0,5л.

Борщевая заправка

2 кг свеклы
250 гр. лука
750 гр. помидор
250 гр.сладкого перца
1 головка чеснока
100 гр. сахара
100 гр. уксуса 9%
250 гр. раст. масла
30 гр.соли (стол. ложка)
укроп, петрушка (не обязательно)

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд

Помидоры, перец и лук режем на кубики (по желанию можно смолоть на блендере или прокрутить на мясорубке - это не принципиально)

…сырую очищенную свёклу трём на крупной тёрке…

Кладём всё (КРОМЕ ЧЕСНОКА!!!) в кастрюлю, добавляем соль, сахар, масло, уксус и тушим 40 минут, время-от-времени помешивая…
Пока всё тушится, моем и стерилизуем банки и крышки.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд

По прошествии 40 минут выдавливаем в кастрюлю чеснок и тушим ещё 10 минут , тоже периодически помешивая.

ВСЁ! Разложить по банкам и закатать. Банки до утра укутываем в тепло.
Выход готового продукта из указанного количества овощей - 2.5 литра.

Витаминная заправка из кураги меда изюма. Полезные свойства компонентов смеси

  • Мед

Польза витаминного микса на основе меда обусловлена исключительной питательной ценностью каждого из его компонентов. Так, например, мед, как и любой другой продукт пчеловодства, применяется в лечении огромного количества заболеваний (особенно, простудных). Он быстро усваивается организмом, насыщая его питательными веществами. Если мед регулярно присутствует в рационе, это способствует повышению жизненного тонуса и укреплению иммунитета. А углеводная составляющая повышает умственную и физическую работоспособность.

Но не обошлось и без недостатков. Мед – это сильнейший аллерген. Даже те люди, у которых нет выраженной чувствительности к данному продукту, отмечают дискомфорт при употреблении данного продукта в больших количествах. Нужно внимательно прислушиваться к своему организму. Если вы наблюдаете ухудшение самочувствия или аллергические реакции, стоит ограничить потребление меда или вовсе отказаться от него.

  • Орехи

Грецкие орехи считаются одними из самых полезных. Это связано с повышенным содержанием белка, жирных кислот и йода. Эти вещества способствуют активизации работы мозга, а также принимают участие в построении мышечной ткани. Также в состав грецких орехов входят марганец и железо. Эти полезные вещества улучшают состав крови, очищая ее от холестерина. Как результат, в разы снижается риск возникновения атеросклероза, гипертонии, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Даже у такого полезного продукта как орехи есть противопоказания. Например, избыточный вес и нарушение метаболизма. Дело в том, что грецкие орехи очень калорийны. Есть их лучше в те дни, когда вам приходится расходовать много энергии. Также противопоказанием к употреблению большого количества орехов является сильная свертываемость крови.

  • Изюм

Виноград богат антиоксидантами, которые очищают организм от тяжелых металлов и свободных радикалов, препятствуя старению. Даже в сушеном виде он сохраняет свои полезные свойства. В изюме содержится много натрия и калия, которые способствуют ускорению обменных процессов. Кроме того, эти вещества жизненно необходимы для бесперебойной работы сердца, нервной системы и органов ЖКТ.

Недостатком изюма является повышенное содержание сахаров. В связи с этим, изюм противопоказан диабетикам и людям с избыточным весом. Также его не рекомендуется употреблять людям, страдающим от язвенной болезни или туберкулеза.

  • Курага

Это один из самых полезных сухофруктов, который рекомендуется употреблять при сердечных патологиях. Если данный продукт будет присутствовать в вашем рационе постоянно, вы сможете очистить сосуды от холестериновых бляшек, а также предотвратить их дальнейшее появление. Кроме того, курага – это настоящее спасение для людей с проблемным пищеварением и нарушениями зрения. А для беременных этот продукт и вовсе бесценный. Если же говорить о противопоказаниях, то для кураги справедливо все то же самое, что и для изюма.

  • Чернослив

Если вы хотите употреблять действительно полезный чернослив, выбирайте именно тот, который изготовлен из слив сорта Венгерка. В нем в больших количествах содержатся витамины группы В, кальций, аскорбиновая кислота, железо и многие другие полезные вещества. Не удивительно, что чернослив способствует улучшению самочувствия при анемии, гипертонии и нарушениях сердечной деятельности. Этот продукт должен присутствовать в рационе людей, для которых актуальна проблема запоров. К тому же, чернослив – это мощнейший антиоксидант, очищающий организм и препятствующий преждевременному старению.

А вот людям с мочекаменной болезнью, сахарным диабетом и ожирением его потребление лучше ограничить.

  • Лимон

Лимон – это незаменимый источник аскорбиновой кислоты, которую можно считать основой и прочным фундаментом иммунитета. Ни один другой фрукт не может похвастаться такой высокой концентрацией этого витамина. Регулярно употребляя лимоны, вы не только защитите себя от простудных заболеваний, но также ускорите обмен веществ.

Не обошлось и без противопоказаний. Так, при проблемах с пищеварением, обусловленных повышенной кислотностью, лучше отказаться от употребления лимона. Также кислота разрушительным образом действует на зубную эмаль и провоцирует чувствительность. Не стоит забывать и о том факте, что все цитрусовые относятся к сильным аллергенам.

Витаминная заправка из кураги меда изюма. Полезные свойства компонентов смеси

Витаминная заправка орехи мед сухофрукты. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 05

Для приготовления этой вкусной, сытной и очень полезной пасты нам понадобятся следующие ингредиенты: курага, чернослив, изюм без косточек, финики, сушеный инжир, очищенные грецкие орехи, а также натуральный мед и свежий лимон. Все сухофрукты должны быть отличного качества, поэтому обязательно внимательно их осмотрите и переберите.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 06

Предварительно нужно запарить сухофрукты (инжир, финики, изюм, курагу и чернослив) - складываем их в подходящую по объему посуду.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 07

Заливаем горячей водой из чайника и оставляем минут на 10-15. За это время сухофрукты слегка размягчатся - долго держать их в воде не стоит, чтобы не превратились в кашу.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 08

После этого откидываем еще горячее содержимое миски на сито и даем жидкости полностью стечь. Можно слегка отжать сухофрукты руками.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 09

Затем их нужно измельчить любым удобным способом. Лично мне больше всего нравится делать это с помощью мясорубки, но также подойдет кухонный комбайн (насадка металлический нож) или блендер.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 10

Очищенные грецкие орешки внимательно осмотрите на наличие перегородок, кусочков скорлупы и удалите их, так как даже один небольшой фрагмент, попав на зуб, испортит все удовольствие. Несомненно, для более насыщенного вкуса, аромата и хруста можно предварительно обжарить орехи на сухой сковороде (подсушить в духовке), но я предпочитаю добавлять сырые (так полезнее). Пропускаем орехи через мясорубку (если хотите, порубите ножом).

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 11

Один целый крупный лимон (можно взять пару мелких плодов) тщательно моем, ошпариваем крутым кипятком, вытираем насухо и разрезаем на кусочки, чтобы удалить семечки.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 12

Наконец добавляем натуральный мед. Если он сильно засахарился, слегка растопите мед на водяной бане или микроволновой печи на режиме Разморозка.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 13

Из указанного количества используемых ингредиентов получается ровно 900 граммов вкусной и полезной смеси. Раскладываем пасту по чистым и сухим баночкам (я стерилизую банки и крышки), герметично закрываем крышками и храним в холодильнике.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 14

Надеюсь, этот простой и быстрый рецепт вкусной и полезной витаминной пасты вам пригодится. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Витаминная заправка для супа на зиму. Постный овощной суп

Заправка для супа на зиму . Заправка для супа на зиму – это верная помощница для придания супам насыщенного вкуса и бесподобного аромата. Такие заправки позволяют сэкономить и время, и деньги в холодный зимний период, ведь супы с ними готовятся намного быстрее, а сезонные овощи радуют своей невысокой стоимостью. Кроме того, супы с добавлением овощных заправок помогают насытить организм всеми необходимыми ему витаминами, так что такие заправки вполне могут считаться и великолепным профилактическим средством против самых разнообразных вирусных недугов. А порой заправки для супа используются и в виде самостоятельных закусок или в качестве заправок к различным крупам или вторым блюдам. Да и в намазанном на хлеб виде такие заправки тоже очень хороши!
Суповые заготовки делаются из различных овощей: моркови, томатов, сельдерея, пастернака, сладкого перца, щавеля, укропа, петрушки, зеленого лука, шпината и т. д. А универсальные суповые смеси обычно включают в себя корень петрушки, лук и морковь. В целом же можно смело комбинировать друг с другом практически любые овощи, за исключением разве что картофеля. Нарезать ингредиенты для суповых заправок тоже можно совершенно по-разному, а порой их и вовсе натирают на терке.
Чаще всего суповые заправки закатывают в заранее простерилизованные банки, однако некоторые хозяюшки стремятся заготовить и как можно больше замороженных овощей и зелени – тыквы, петрушки, базилика, укропа и т. д. Укроп с петрушкой перед заморозкой следует тщательнейшим образом перебрать и очистить от слишком жестких веточек. Затем зелень некрупно режут, после чего складывают ее в пакетики и замораживают. Вполне допустимо добавить в такую зелень и мелко нарезанные зубчики чеснока. Можно заморозить в порционных пакетиках и натертые на терке морковь со свеклой, соединенные со сладким красным перцем и репчатым луком. Такая заготовка станет не только превосходной заправкой к бульонам, но и отменным компонентом зажарки.
А чтобы приготовить невероятно ароматную заправку для бульона, нарезанный крупными кубиками корень сельдерея соединяют с черенками сельдерея, а также с луком-пореем, репчатым луком и морковкой, которые могут быть нарезаны брусочками либо крупными кольцами. Все хорошенько перемешивают и порционно замораживают. Такую заправку проваривают вместе с бульоном, после чего удаляют все кусочки с помощью шумовки. Одним словом, суповые заправки – это именно то, что должно быть в зимнем арсенале каждой хозяюшки!

Витаминная заправка. Витаминные салатные заправки

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 15

Любимый салат гораздо вкуснее, если заправить его оригинальным витаминным соусом. Скажем «Нет!» традиционному майонезу. Правильная заправка сделает привычные овощи еще аппетитнее, нежнее и ароматнее.

Дорогой друг, приближается лето, а с ним — каникулы и море времени для кулинарных экспериментов. А какое блюдо незаменимо на любом столе, коврике для пикника и даже в походе? Правильно — салат! А чем заправить салат , чтоб сохранить всю его пользу? Чтобы раскрыть весь вкус и гармоничное сочетание овощей в салатах, я подготовил для Тебя замечательные рецепты соусов.

Скорее записывай!

Вкусные заправки для овощных салатов

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 16

Заправка «Винегрет»

Идеально подходит для салатов из сезонных овощей.

Тебе понадобятся:

  • оливковое масло,
  • лимонный сок,
  • белый винный уксус,
  • соль и перец.

Массу каждого из компонентов соуса определяй на свой вкус.

Смешай оливковое масло, белый винный уксус и лимонный сок. Добавь соль и перец по вкусу, тщательно перемешай заправку. Соус готов!

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 17

Итальянская салатная заправка

Лучше всего подходит к салатам с редисом, зеленым луком и рукколой.

Тебе понадобятся:

  • апельсиновый фреш — 300 мл,
  • подсушенные тыквенные семечки — 50 г,
  • черный перец — 5 г,
  • оливковое масло — 320 г,
  • коричневый сахар — 5 г,
  • апельсиновая цедра.

Налей на сковороду 20 г оливкового масла и поджарь очищенные тыквенные семечки. Добавь апельсиновый фреш. Через некоторое время добавь немного цедры и коричневый сахар. Охлади оставшееся оливковое масло и налей в соусник. Добавь смесь из сковородки. Перемешай заправку, посоли и поперчи.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 18

Французский соус

Любишь зелень? Удиви друзей оригинальной заправкой для салатов из зеленых овощей. Соус получается очень вкусный и нежный.

Тебе понадобятся:

  • 1 луковица,
  • масло,
  • жирные сливки (36%),
  • оливковое масло,
  • вода,
  • белый и черный перец, соль.

Натри луковицу на терке или измельчи в блендере до консистенции пюре. Возьми маленькую кастрюльку и совсем немного пропассируй луковое пюре на сливочном масле. Добавь соль и перец. Затем влей воду и продолжай варить. Самое время добавить оливковое масло и немного сливок. После нескольких минут на газу сними кастрюлю с огня, взбей блендером до однородной смеси. Можно заправлять салат!

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 19

Салатная заправка с бальзамическим уксусом

Зелень и помидоры — отличные составляющие для салата с бальзамической заправкой.

Тебе понадобятся:

  • оливковое масло — 300 мл,
  • мед — 100 г,
  • бальзамический уксус — 0,5 л,
  • сухая гвоздика — 4 бутона.

На маленьком огне в течение 20 минут выпаривай мед и бальзамический уксус с бутонами гвоздики. Когда смесь уменьшится на половину, сними ее с огня. В соуснице смешай охлажденное оливковое масло с выпаренной смесью, заправь салат.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 20

Пикантные соусы к мясным салатам

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 21

Чем заправить салат, кроме обычного майонеза? Как на счет следующих соусов? Такие необычные заправки обязательно придутся по вкусу любителям сытных обедов.

Сливочно-чесночная заправка

Тебе понадобятся:

  • сметана — 3 ст. л.,
  • чеснок — 1 зубчик,
  • винный уксус — 3 ч. л.,
  • растительное масло — 3 ч. л.,
  • лимон,
  • зерновая горчица — 1 ч. л.

Измельчи чеснок и выжми сок из лимона. Смешай сметану с лимонным соком, маслом, уксусом, чесноком и горчицей. До подачи с салатом храни заправку в холодильнике. Горчичный соус для салата на основе сметаны готов.

Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 22

Ковбойская заправка

Тебе понадобятся:

  • кефир — 0,5 чашки,
  • майонез — ¼ стакана,
  • яблочный уксус,
  • С помощью блендера взбей кефир с майонезом. Добавь яблочный уксус, порошок чеснока и мелко нарезанную зелень. Посоли и поперчи смесь, добавь тоненькие полоски бекона.

    Витаминная заправка на зиму. Заправка для борща, супа и других блюд 23

Видео ЗАПРАВКА НА ЗИМУ. ДЕЛАЮ ТАКУЮ КАЖДЫЙ ГОД! Без заморозки. Без стерилизации. Очень быстро и удобно