Цветы домашние и знаки зодиака. Близнецы

Цветы домашние и знаки зодиака. Близнецы

Представители этого знака зодиака любят цветы, особенно близнецов радуют цветущие растения, когда те распускают свой бутон. Лучшим выбором в мире цветов для людей этого знака станут не капризные, а красивые и легкие в уходе за собой комнатные цветы.

Растения Близнецов – для дружбы и учебы.Неплохим выбором станет маранта и аспарагус, папоротники и плющи. Маранта имеет яркую привлекательную окраску и этим хорошо поднимает настроение, а вот аспарагус – это очень нежный и легкий цветок. Эти цветы не капризны, любят тень и влажный воздух. Также подходят перистые пальмы, традесканции, хлорофитум.

Близнецы — воздушный, легкий, самый подвижный знак Зодиака. Управляет им подвижный и переменчивый Меркурий – планета воздушной стихии, наделившая Близнецов вьющимися растениями и растениями с пышной листвой. У растений Близнецов довольно мелкие или узкие листья. Принадлежат к Близнецам и «атмосферные» бромелиевые, например, тилландсии, не нуждающиеся ни в почве, ни в поливе, питающиеся влагой и пылью атмосферы.

Растения Близнецов в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецы, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.Близнецы — знак дружбы, приятельских отношений. Любые растения этого знака можно иметь дома в качестве талисманов хороших отношений с друзьями. Эти растения в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецов, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.

Для рожденных под этим знаком не рекомендуется держать в непосредственной близости от себя кодиеум (кротон) и маранту.

Гортензия знак зодиака. Что мы знаем о растениях - знаках цветочного гороскопа? Гортензия.

Весна в разгаре. С каждым днем приближается долгожданное лето, а воспоминания о ледяных ветрах и белоснежных сугробах тают в дымке времени. На «трон» цветочного гороскопа грациозно восходит пышная красавица Гортензия. Ее время — с 11 по 20 апреля.

Широкая натура не может пропустить ни один праздник. Великодушна, щедра, любит кутнуть вместе с друзьями и знакомыми, которых у красавицы не перечесть. Денег не считает, может легко растратить огромные суммы на подарки понравившемуся человеку. Но крайне нетерпелива. Не жалея о потерях, делать хорошие дела долго не может, ей это просто надоедает.

Импульсивность способствует быстрому завязыванию любовных романов. Но семейными отношениями они заканчиваются редко. Увы, постоянный праздник плохо сочетается с супружескими обязанностями и размеренным течением жизни в браке.

Как растение, гортензия известна в Европе сравнительно недавно, с конца XVIII века. Но за два с половиной столетия успела прочно обосноваться в садах и оранжереях.

Гортензия — род цветковых растений, насчитывающий около восьми десятков видов. В диком виде они встречаются в Южной и Восточной Азии и обеих Америках. В Европу первая представительница рода — гортензия крупнолистная — прибыла с острова Маврикий, куда, в свою очередь, добралась из Китая.

Название цветка совпало с известным и распространенным женским именем не случайно. Есть несколько историй, связывающих их друг с другом. По одной из них, французский ботаник Адриан де Жусье назвал гортензией цветок, привезенный в Европу натуралистом Филибером Коммерсоном и названный последним «потией» в честь женщины-ученого мадам Лепот. Цветок к тому времени стал достаточно популярен, в результате, мадам Лепот в литературе стали называть Гортензией, хотя звали ее Николь-Рейн.

Но более правдоподобна другая история, связывающая вместе уже упомянутого французского врача и натуралиста Филибера Коммерсона с принцем Священной Римской империи и будущим российским адмиралом Карлом-Генрихом Нассау-Зигеном.

Оба были участниками кругосветной экспедиции 1766−1769 годов под командованием графа Луи де Бугенвиля, известного исследователя и колонизатора Мальвинских островов. Во время отдыха на острове Маврикий Коммерсону на прогулке показали редкое растение, привезенное из Китая. Пышные шарообразные соцветия голубого и розового цвета удивительным образом напомнили ему стиль одежды молодой мадам Пуавр, жены губернатора острова, давшего натуралисту временное пристанище.

Поняв, что перед ним неизвестное растение, Коммерсон решил назвать его в честь жены губернатора. Но «на беду» рядом присутствовал принц, с воодушевлением расхваливающий добродетели своей прекрасной сестры Гортензии и даже демонстрировавший ее миниатюрный портрет. Желая отличиться, натуралист тут же назвал цветок именем сестры влиятельного спутника.

Позднее роду гортензий за чрезвычайную «любовь» к влаге дали латинское название Hydrangea, производное от греческих слов «вода» и «сосуд». Большинство видов рода — кустарники. Но встречаются также миниатюрные деревья и даже лианы.

Отличительная черта всех гортензий — красивые соцветия. В них присутствуют цветки двух типов. Бесплодные, но крупные и ярко окрашенные — привлекают насекомых. У разных видов они либо образуют яркую кайму соцветия, либо чередуются с так называемыми «плодушными» цветками, гораздо меньшими и невзрачными, но зато выполняющими свое «историческое предназначение».

Гортензии выращивают в основном как декоративные растения. Но у них есть и другие достоинства. Корень растений с древних времен широко использовался в тибетской и древнекитайской медицине. В наше время корень используется при производстве лекарств и биологически активных добавок, применяемых для лечения воспалительных заболеваниях органов мочевыделения, при образовании камней в почках и мочевыводящих путях, болях в суставах, избыточном весе.

Последняя декада апреля в цветочном гороскопе принадлежит роскошному Георгину. О его достоинствах — чуть позднее.

Цветы-талисманы знаков зодиака

В наше время ни для кого не секрет, что энергия растений и цветов , в том числе и комнатных, благотворно влияет на здоровье и психику человека . Но как использовать энергию растений для своих целей в конкретных жизненных ситуациях?

Гармонизации здоровья и личной жизни посвятили свои труды многие отечественные известные авторитеты - Л. Пучко, Т. Шарова, В. Жикаренцев, Е.Мазова и другие. Организации жизни в соответствии с космическими ритмами посвящены оригинальные работы санкт-петербургских астрологов Н. Фирсовой и Л. Кузменковой.

Надеюсь, что этот календарь цветов-талисманов сможет служить пособием домашнему психологу для гармонизации организма, для создания положительного эмоционального фона в семье и на работе, в деловых или творческих сообществах.

Поскольку влияние тонких энергий растений на человека происходит невидимо, то растения с их функциональным воздействием воспринимаются как талисманы. Можно выбрать такие растения, которые наиболее созвучны вашим эмоциональным или психологическим проблемам. Календарь вам в этом поможет. Можно выбрать для себя цветок-талисман, растение того знака зодиака, под которым вы родились.

Если вы знакомы с астрологией, то выбирайте цветы-талисманы по той планете, которая является управителем вашего гороскопа. Но управителями гороскопа могут быть и несколько планет. Главного же управителя можно определить, построив цепочку управителей вашего гороскопа. Та планета, которая управляет наибольшим числом других планет, и будет главным управителем вашего гороскопа и ваших главных психологических и социальных проблем.

Растения постепенно приспосабливаются к своему хозяину. Известно, что благотворное их влияние усиливается с увеличением внимания и любви к ним. Для того чтобы быть способными очищать атмосферу и облегчать недуги, ваши цветы и растения должны доверять вам, чувствуя вашу заботу о них.

Будучи представителями разных знаков зодиака, цветоводы имеют разные энергетические и психологические особенности, и ваши цветы постепенно к этим особенностям приспосабливаются. Но главный момент - общий для всех: чем больше внимания цветовод оказывает своим растениям, тем благотворнее их энергетическое воздействие на окружающую среду .

После публикации всего этого календаря в разделе каждого месяца вы можете прочитать более подробно, от каких негативных энергий очищают атмосферу дома те или иные растения.

Источник: https://by-womens.ru/stati/domashnie-cvety-po-znakam-zodiaka-bliznecy

Что подходит знакам зодиака. Знак зодиака Телец

20 апреля – 20 мая) Тельцам свойственно одновременно благородство и независимость. Обладая внушительной силой, они не стремятся демонстрировать ее при первой возможности, выжидая максимально подходящий для этого момент. Жизненный успех сопутствует тельцам только в случае упорства и постоянного труда, а не банального везения или удачи.

В процессе принятия решения Телец никогда не спешит, предпочитая предварительно взвесить все за и против. Лучше всего, если они находятся в размышлениях самостоятельно, в противном случае в них проявляется склонность принимать чужие размышления за свои собственные.

Знаки зодиака Телецов характеризуются добротой, при этом в ее проявлении он может демонстрировать излишнюю настойчивость, сочетая ее с неуклюжестью. Свойственно для них и навязывание своего мнения, причем самыми прямолинейными способами. Зачастую более хитрые комбинации представителями этого знака полностью игнорируются. Негативно относясь к лжи, они могут при необходимости использовать ее в личных целях, причем получается это очень достоверно и правдиво.

Практически каждый Телец много внимания уделяет своему внешнему виду. Для него вид успешного и преуспевающего человека играет большую роль, даже если фактически этому статусу он и не соответствует.

Представителям знака свойственна постоянность, даже нереализованные планы будут постоянно храниться в памяти Тельца. Друзьями они предпочитают обзаводиться еще в молодости, сохраняя отношения до глубокой старости. Жесткость не является основной чертой характера, но в памяти тельцов обиды остаются на долгие годы.

Пион знак зодиака. Легенды Цветочного гороскопа. Императорский Пион (13 ноября - 22 ноября).

Цветы домашние и знаки зодиака. Близнецы

Ты в одеянии воздушном сравнишься чудною красой
С пионом, что под небом южным хрустальной окроплён росой.
И, чтоб ещё тебя увидеть, я этот мир забыть готов,
Поднявшись по отвесным кручам в обитель райскую богов.
Ли Бо (701-762 гг).
Из цикла «Стихи на мелодию Цинь Хэ»
1-й вариант перевода.
Прослушать стихи на языке оригинала

Пион – целеустремленный знак. Его одержимость работой не знает границ. Он с завидным постоянством добиваются своих целей. Если Пион берется за работу, она будет выполнена при любых условиях. Пионы фантастически выносливы и легко переносят чрезмерные нагрузки.

У Пиона много знакомых, но дружеских отношений он не поддерживает ни с кем, он редко допускает близко к себе. Обычно Пион держится особняком, сохраняя дистанцию между собой и людьми, это и является причиной того, что Пионы редко заводят семью.

Цветы домашние и знаки зодиака. Близнецы 01

Пион соответствуеттретьей Декаде Скорпиона:

Третья декада Скорпиона представлена целеустремленными людьми, наделенными чуткой интуицией и развитым честолюбием.

Это страстный, энергичный, волевой характер, не боящийся риска, нередко наделенный музыкальными и артистическими способностями. Наибольшей сообразительностью отличаются родившиеся 14 — 18 ноября, самые выносливые, упорные и упрямые — родившиеся 20 — 22. Наиболее непредсказуемо поведение родившихся 18 — 20 ноября, жизнь их в большей степени подвержена риску, чем у других представителей этой группы, достаточно вспомнить перипетии жизни Индиры Ганди и Роберта Кеннеди.

Скорпионы третьей декады довольно раздражительны, не слишком гибки в поведении — строптивые люди, не лишенные, однако, своеобразного очарования (у женщин, например, особенно родившихся 13 — 14 ноября, очень красивые волосы) и добивающиеся жизненного успеха с истинной грацией, изяществом и естественностью. Они наблюдательны, изобретательны и обладают талантом практической реализации своих изысканий, достаточно указать на Л. Дагерра — отца фотографии, Р. Фультона — изобретателя парохода.

Мужчины этой декады обычно среднего роста и очень сексуальны, для них существует опасность растратить свой потенциал уже в среднем возрасте. Женщины лукавы, остры на язык, сладострастны. Они умеют взять от жизни максимум благ, часто достигают хорошего материального положения и отличаются долгожительством. Скорпионы третьей декады проявляют повышенный интерес к тайнам жизни и смерти, их привлекают первичные формы жизни (вирусы, бактерии), а в физике и химии — кирпичики мироздания: химические элементы и элементарные частицы. Мужчины преуспевают в роли политологов, экспертов, прокуроров, криминалистов, лесников, фермеров, электриков, представителей шоу-бизнеса. Женщинам подходят профессии модельера, дизайнера, телефонистки, библиотекаря, медсестры, врача-терапевта, гомеопата и фитотерапевта, работника собеса, преподавателя эстетики, мистицизма, истории искусств.

Всех Скорпионов третьей декады прямо-таки тянет в пещеры, на раскопки, в тайные и труднодоступные места.

Цветы домашние и знаки зодиака. Близнецы 02

Родовое название – пионобразовано от греческого слова "paionios" - целительный, врачующий.

По одним сведениям, научное свое название «paeonia», цветок этот получил от фракийской местности Пеонии, где один из его видов рос в древности в диком состоянии.

По другим, название этого растения будто бы дано от имени врача Пеана, ученика самого бога врачебного искусства - Асклепия

Легенда гласит:

По словам же Плиния, он получил свое название от имени ученика древнегреческого врача Эскулапа Пеона, который производил при его помощи удивительные исцеления и излечил им даже бога ада Плутона от нанесенной ему Геркулесом раны. «Но добыть это растение, - прибавляет Плиний, - было нелегко. Его тщательно оберегал пестрый дятел, который старался выклевать глаза всякому, кто только пытался его сорвать». А потому за ним ходили не иначе как ночью, когда дятел спал.

Греческое же сказание добавляет, что Пеон получил чудесно излечившее Плутона растение с горы Олимпа, из рук матери Аполлона, и что это исцеление возбудило такую зависть в Эскулапе, что он приказал было тайно умертвить Пеона, но Плутон, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал ему погибнуть, а превратил его в пион, который с тех пор и стал носить его имя.

Сверх того, за оказанное Пеоном богам во время Троянской войны исцеление и все искусные врачи стали носить с той поры название Пеонии ( Paeonii), а все отличавшиеся высокими целебными силами травы - травами пеоний - Paeoniae herbae.

ПИОН

-

Утренним солнцем давно

Чуткий мой сон озарен.

Дрогнули вежды. В окно

Розовый стукнул пион.

-

В яркий одевшись покров,

Пышный и дерзкий он взрос.

Льется с его лепестков.

Запах лимона и роз.

-

Смотрит румяный пион,

Венчик махровый склонив.

Алый мне чудится звон,

Мнится могучий призыв, –

-

Юности пышной знаком,

Зрелости мудрой далек.