Как отбелить ракушки из моря.

Как отбелить ракушки из моря.


Как отбелить ракушки из моря.

- Поместите ракушку на несколько часов в 25% раствор уксусной кислоты(1 часть эссенции, 2 части воды), потом остатки налета удалите мягкой щеточкой. Небольшой известковый налет можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.
- Можно также использовать Силит Бенк для снятия ржавчины и известковых налетов

Как отбелить ракушки из моря. 01

Как очистить ракушки и избавиться от запаха
Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.
Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем - зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше. Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.
- Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
- Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
- Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.
Чистя живые ракушки, можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.
- Закопайте ракушки во дворе. Выкопайте через один-два месяца. Насекомые, бактерии, черви, личинки и прочая живность съест за это время все, от чего надо избавиться.
- Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
- Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
- Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек - "жарка" их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.
Если внутри все-таки что-то остается, положите ракушку во дворе - пусть полакомятся мухи, муравьи и прочие букашки. Когда с гниющей плотью покончено, проведите обработку, как описано выше для мертвых раковин. Замочите в отбеливателе и основательно прополощите.

По завершению обработки ракушки смажьте маслом или покройте лаком

Как отбелить ракушки из моря. 02

Это все, что касается даров моря , которые мы часто привозим из отпуска, украшаем ими интерьер своего дома, используем для составления декоративных композиций. А сейчас хочу с вами поговорить о дарах Христа . Приглашаю вас посетить страницы сайта xdari.ru, здесь вы найдете карту Православных Храмов, где можно заказать требы в режиме онлайн онлайн: сорокоусты, молебны, подать записки и многое другое. Карта Храмов также поможет вам оказать помощь самим Храмам, она содержит информацию о географическом расположении Храма, его описание с ссылкой на полную статью о Храме.

Как очистить рапаны от черноты. Рецепт первый и самый важный –, как правильно извлечь из раковины и очистить мясо Рапана

Во избежание пищевых отравлений и просто неприятных ощущений при употреблении мяса рапана, рекомендуем использовать либо живую рапана либо замороженное мясо, приобретенное у надежных, проверенных поставщиков.

Явным признаком того, что рапана еще жива, является плотно закрытая крышечка раковины. В ином случае, употреблять мясо рапана в пищу крайне не рекомендуется. "Но при плотно закрытой крышке извлечь моллюска из раковины весьма затруднительно!" - скажете Вы. Есть один способ, доступный каждому в домашних условиях и без применения каких-либо специальных инструментов.

Итак, у Вас имеется какое-то количество живой рапана в раковине. Замораживаем ее в морозильнике обычного бытового холодильника. Замораживать надо полностью. В зависимости от модели холодильника, занимает это, как правило 1-3 часа. Затем извлекаем ракушки и даем им полностью оттаять. После этого, воткнув обычную вилку с внутренней стороны от крышечки и вращая ее по спирали, извлекамем содержимое раковины. В большинстве случаев, мясо извлекается полностью, до последнего завитка. Теперь можно отделить мясо от внутренностей. Мясо рапана - это нога, при помощи которой улитка крепится к поверхности, передвигается и т.д. Именно она нам и нужна. Тщательно промываем и очищаем ногу от слизи и черного налета. Если все сделано правильно, то получится примерно такое

Как очистить рапаны от черноты. Рецепт первый и самый важный –, как правильно извлечь из раковины и очистить мясо Рапана

Дополнительные инструкции с фото и

Для того, чтобы у Вас было представление о строении рапана, приводим рисунок из книги о моллюсках

Как очистить рапаны от черноты. Рецепт первый и самый важный –, как правильно извлечь из раковины и очистить мясо Рапана

Есть еще один способ извлечения мяса из раковины. Его часто используют дайверы и туристы в походных условиях, когда нет холодильника. Рапана в раковине кипятят в воде в течение 2-3 минут. Затем мясо также без труда извлекается из раковины. Но у этого способа есть один, очень существенный, недостаток - при варке мясо пропитывается соками и ферментами моллюска. Такое мясо обладает своеобразными цветом, запахом и вкусом. К тому же черный налет также впитывается в ногу и снять его довольно трудно.

Судя по виду замороженного мяса рапана на рынках и в супермаркетах, все производители используют именно второй способ очистки. Это подтверждается, в частности, цитатой из описания Патенту на корисну модель : "Найближчим аналогом є спосіб приготування рапанів, згідно з яким у велику каструлю з киплячою водою занурюють рапани в ракушці і варять після закипання води 5 хвилин. Виделкою легко виймають рапанів з ракушок "

Исключением из общего правила может быть, пожалуй, ЧП "ЮТЭГ" . По словам его руководителя, Юрия Лагуна, они данный способ не используют.

Надеемся, что с использованием нашей небольшой инструкции, Вы сможете избежать ошибок и неприятностей в процессе приготовления и употребления морского деликатеса - моллюска рапана.

Удачи Вам на кулинарном поприще и приятного аппетита!

Как лакировать ракушку. Как очистить ракушки в домашних условиях

Наступило изумительное время года — лето – пора отпусков и путешествий. На память о беззаботно проведенных днях, отдыхающие увозят найденные на пляже или в процессе морской охоты камни с красивыми причудливыми узорами,невероятной красоты и необычных форм, отшлифованные стеклышки и много других ценных вещиц. Положив морской «трофей» в сумку и достав его через несколько дней, перед глазами возникает неприятная картина: ракушки покрылись плесенью, в воздухе витает неприятный запах.

Как отбелить ракушки из моря. 05

Чтобы этого не случилось, подготовьте   морские  раковины к   хранению. Есть несколько способов, выберите подходящий.

Заморозка. Этот «прием» пригодится тем, у кого нет времени сразу заняться очисткой. Взяв прочный полиэтиленовый пакет и наполнив его  водой и ракушками — заморозьте. Как только появится время для чистки раковин, разморозьте содержимое. С помощью щипцов или пинцета, зубных щеток или проволоки, острого ножа или вилки  прочистите каждую ракушку, выпотрошив всё изнутри. Во избежание ранения и заражения работайте в перчатках.

Кипячение. Наполните кастрюлю водой, поместите в нее ракушки. Доведите до кипения и продолжайте «варить» в течение нескольких минут. Слейте воду. Тщательно промойте. Дайте остыть. Удалите нутренности  раковины.

Нагрев в микроволновой печи. Остудите и займитесь очисткой. Плюс такой чистки – сухая обработка. Недостаток – едкий запах.

«Мёртвые» раковины чистить намного проще. Их достаточно тщательно помыть, очистить или отбелить верхний слой.

Обработка химическими веществами. Технология проста и удобна. Замочите ракушки в приготовленном хлорном растворе (1:1). Продолжительность очищения зависит от загрязнения раковин и их формы. Способ подходит для отбеливания ракушек до белого цвета.

Также в   домашних условиях используют отбеливатель, мелкий песок или зубной порошок.

Как отбелить ракушки из моря. 06

Очищенные ракушки просушите на бумажном полотенце и оставьте на несколько дней на открытом воздухе. Обработанную поверхность  рекомендуется смазать растительным или детским маслом, затем покрыть прозрачным лаком, тем самым продлив срок их хранения. Не держите морские ракушки на солнце слишком долго, они становятся хрупкими и легко ломаются.

Ракушки являются экологически чистым природным материалом и поэтому часто используются в качестве декора для различных предметов интерьера. Рамки для зеркал и фотографий, игрушки, цветы, картины, панно, шкатулки, декорирование горшков и ваз – далеко не весь перечень изделий из ракушек. Красивая морская ракушка украсит полку или комод, вдохновит на романтическое морское настроение, послужит оригинальным сувениром для друзей.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-ochistit-morskie-rakushki

Видео способы очистки раковин рапана Как и чем чистить раковины рапан (ракушки)