Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури

Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури

Это блюдо можно было бы назвать "Цыплячья нежность": мясо у цыпленка- корнишона гораздо нежнее и мягче, чем у бройлера. Это название приобретет и второй смысл, если приготовить цыпленка-корнишона для романтического ужина.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 цыпленка-корнишона весом по 200–300 г
  • соль, свежемолотый черный перец

Для маринада-глазури:

  • 2 сочных тонкокорых апельсина
  • 1 ст. л. гладкой дижонской горчицы
  • 1 ст. л. меда
  • 4 ст. л. соевого соуса
  • 4 ст. л. оливкового масла

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для маринада-глазури вымойте апельсины щеткой, обсушите, сотрите мелкой теркой цедру и выжмите сок. Смешайте в зиплок-пакете с замком сок, цедру и все остальные ингредиенты. Очень тщательно перемешайте.

Шаг 2

Обсушите цыплят бумажными полотенцами. Большими ножницами разрежьте цыплят по спинке, разрезая вдоль позвоночника, отступив от него на 2–3 мм. Затем точно также прорежьте позвоночник с другой стороне и удалите его.

Шаг 3

Острым ножом аккуратно срежьте тонкие острые ребрышки с мякоти и также удалите. Положите цыплят на рабочую поверхность кожей вверх и с силой нажмите руками на грудку – пусть цыплята станут более плоскими.

Шаг 4

Поперчите и посолите цыплят с обеих сторон и уложите в маринад. Удалите лишний воздух и закройте пакет. Маринуйте от 2 ч при комнатной температуре до 36 ч в холодильнике, время от времени переворачивая пакет, чтобы цыплята мариновались равномерно

Шаг 5

Перед приготовлением выньте цыплят из холодильника за 30–60 мин., чтобы они согрелись до комнатной температуры. Разогрейте духовку до 210°С. Отряхните цыплят от маринада, выложите на застеленный пергаментом противень кожей вверх, сбрызните маслом. Поставьте противень в верхнюю часть духовки, запекайте 15 мин.

Шаг 6

Смажьте цыплят маринадом, запекайте еще 10 мин. Выньте на подогретые тарелки, прикройте фольгой и дайте “отдохнуть” 7–10 мин.

Шаг 7

Маринад влейте в кастрюльку, поставьте на сильный огонь, доведите до кипения и выпарите вполовину. Подавайте цыплят, полив горячим соусом.

Цыпленок корнишон на гриле. Цыплята-корнишоны на гриле в соусе джерк

Цыпленок корнишон на гриле. Цыплята-корнишоны на гриле в соусе джерк

Приготовьте роскошный обед, зажарив целые тушки или полутушки цыплят. Для этой цели лучше всего подходят цыплята-корнишоны, или молодые корнуэльские курочки. Пожарьте их в стиле джерк на гриле, и вы получите невероятно сочное и нежное мясо, под аппетитной сильно поджаренной острой корочкой. Джерк – это ямайский метод жарки птицы практически до состояния обугленной кожи с использованием одноимённого острого соуса.Цыплята корнишоны – это цыплята полусвободного выгула, мясо содержит полезный белок. Такое мясо считается деликатесом, и рекомендуется для диетического и детского стола.

Рекомендуем

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 4 цыплёнка-корнишона (по 0,6 – 0,9 кг. каждый), разрезанных пополам
  • 1 большой пучок зелёного лука, крупно нарубленного
  • 1 красный сладкий перец, очищенный от семян и плодоножки, нарезанный на 4 части
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 1/4 ст. сока лайма
  • 6 зубчиков чеснока
  • 2 ст. л. свежего тимьяна
  • 1 ст. л. молотого душистого перца
  • 1 ст. л. тёртого имбиря, предварительно очищенного
  • 1 ст. л. коричневого сахара
  • 1 карибский перец хабанеро, очищенный от семян

Приготовление блюда по рецепту:

  1. В кухонном комбайне смешайте зелёный лук, красный сладкий перец, оливковое масло, сок лайма, чеснок, тимьян, душистый перец, имбирь, коричневый сахар, перец чили и 1 ст. л. соли. Измельчайте всё до получения густого соуса. 1/4 ст. соуса поставьте в холодильник охладите перед подачей.
  2. Посолите и поперчите курицу. Сделайте несколько надрезов кончиком ножа и намажьте полутушки 1 ст. соуса джерк. Накройте и поставьте в холодильник на 2 – 4 часа.
  3. Разогрейте гриль до умеренной температуры и подготовьте пространство для прямого и непрямого жара: на угольном гриле сгребите горячие угли в одну сторону. На газовом гриле отключите одну из горелок после того, как гриль разогреется.
  4. Достаньте курицу из маринада, дайте стечь излишкам соуса, и положите полутушки кожей вверх на более прохладную сторону гриля (ножками ближе к углям). Закройте гриль и жарьте, пока мясо не покроется золотистой корочкой, примерно 15 минут.

Фермерский цыпленок рецепт. Ароматный фермерский цыпленок

Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 01

Для приготовления нам потребуется:

яйцо, молоко, растительное масло, мука, сыр, чеснок, оливковое масло, ветчина, мускатный орех, лимон, тимьян, цыпленок, пармезан, брюссельская капуста, скумбрия

Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 02Ингредиенты:
Небольшой цыпленок общим весом 400 г.
Средние лимоны 3-4 шт.
Чеснок 4 зубчика,
Несколько веточек свежего розмарина,
Небольшой пучок свежего тимьяна 1 шт.
Оливковое масло 2 ст. л.
Отваренные перепелиные яйца 2 шт.
Соль, свежемолотый черный перец.
Готовим:
Разогреть духовку до 220°C.
Лимоны помыть, разрезать на четвертинки. Зубчики чеснока очистить и придавить лезвием ножа. Цыпленка выпотрошить, если необходимо, удалить остатки перьев, обтереть бумажным полотенцем.
Натереть цыпленка внутри и снаружи солью и перцем. Начинить его ароматными травами — розмарином и тимьяном, положить чеснок и порезанный лимон, оставив пару долек для подачи. Сколоть брюшко парой зубочисток или зашить кулинарными нитками. Ножки цыпленка связать вместе. Смазать птичку оливковым маслом.
Противень выстелить листом бумаги для запекания, выложить цыпленка на лист и плотно скрепить ее по краям. Поставить противень в духовку, запекать в течение 10 минут при 220°C, затем убавить температуру до 180°C и готовить еще примерно 15-20 минут. В конце приготовления развернуть бумагу и подрумянить цыпленка под грилем.
Подавать цыпленка с дольками лимона, поджаренными на гриле, и с отваренными перепелиными яйцами. Да, и не забудьте пред подачей вытащить зубочистки или кулинарные нити.

Цыплята корнишоны с апельсинами. Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури

Цыплята корнишоны с апельсинами. Цыплята-корнишоны в апельсиново-клюквенной глазури

Цыплята-корнишоны разрезаются продольно пополам и запекаются в духовке на подушке из нарезанных апельсинов, веточек розмарина и луковых колец. Перед тем, как поставить кур в духовку, оставьте их открытыми при комнатной температуре, чтобы кожа подсохла и получилась более хрустящей, а затем полейте их растопленным сливочным маслом с пряностями. Когда цыплята корнишоны будут почти готовы, смажьте их апельсиново-клюквенным соусом и поджарьте в режиме гриля, чтобы птица покрылась аппетитной липкой глазурью.

Рекомендуем

В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:

  • 4 цыплёнка-корнишона (по 0,6-0,7 кг. каждый)
  • 1 большой лук, нарезанный кольцами, разделите кольца
  • 2 апельсина, нарезанных на кружки + 1 ст. свежевыжатого апельсинового сока (примерно из 4 апельсинов)
  • 8 свежих веточек розмарина + 2 ч. л. мелко порубленной зелени
  • 0,5 ст. клюквы (свежей или замороженной)
  • 0,5 ст. кленового сиропа
  • 1 ст. л. семян кориандра, раздробленных или крупно помолотых
  • 0,5 ч. л. порошка чили анчо
  • 2 ч. л. белого винного уксуса
  • 110 гр. несолёного сливочного масла
  • 3 зубчика чеснока, нарезанных

Приготовление блюда по рецепту:

  1. Установите решётки в верхней и нижней трети духовки и разогрейте до 245°С. Разрежьте кур пополам кухонными ножницами, удалив позвоночник и прорезав середину грудины. Разделите лук, апельсины и веточки розмарина по двум противням с бортиками. Разложите кур кожей вверх на противнях и посыпьте солью и чёрным перцем. Оставьте при комнатной температуре на 30 минут.
  2. Тем временем в кастрюле среднего размера смешайте апельсиновый сок, клюкву, кленовый сироп, 1 ч. л. кориандра, порошок чили и 1/4 ч. л. соли. Доведите до кипения, затем убавьте огонь. Варите при слабом кипении, разминая клюкву, пока она не начнёт лопаться, а смесь не загустеет и не выпарится примерно до 3/4 ст., 20-25 минут. Добавьте уксус и посолите по вкусу. Отложите.
  3. В небольшой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Убавьте огонь до минимума и добавьте нарезанный розмарин, чеснок и оставшиеся 2 ч. л. кориандра. Жарьте 30 секунд, затем снимите с огня.

Цыплята корнишоны в духовке с картошкой. Цыпленок корнишон в духовке - 4 праздничных рецепта

Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 04 
Приготовить цыплят корнишонов в духовке с румяной корочкой и сочным нежным мясом можно быстро и просто. Цыпленок корнишон в духовке запекается за полчаса и не требует усилий со стороны хозяйки.
Такие цыплята, поданные на праздничный стол на большом блюде, выглядят эффектно. Их аромат и вкус понравится даже избалованным гурманам.
 
Название молоденькие бройлеры получили не за маленький размер, а от английского названия корнуэльский цыпленок. Мясо у такой птички нежное и сочное. А по размерам и весу их можно подавать из расчета один цыпленок на порцию.
 
Вкусный цыпленок корнишон в духовке
 
Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 05 
Это простой рецепт, но результат всегда оказывается превосходным.
 
Ингредиенты:

2:2257
  • корнишоны – 2 шт.;
  • чеснок – 5-6 зубчиков;
  • розмарин – 6 шт.;
  • сливочное масло – 50 гр.;
  • соль, перец.

Приготовление:

2:210
  • Тушки цыплят промойте и промокните полотенцем.
  • Натрите их солью и перцем изнутри и снаружи.
  • На сковородке растопите масло, добавьте пару веточек розмарина и два зубчика чеснока. Чеснок лучше раздавить тыльной стороной ножа, чтобы он быстрее отдал аромат.
  • Смажьте ароматизированным маслом тушки изнутри и снаружи.
  • Внутрь каждого цыпленка положите оставшийся чеснок и веточки зелени.
  • Свяжите ножки, чтобы тушки сохранили красивую форму.
  • В сильно разогретую духовку отправьте форму с цыплятами на полчаса.
  • Можно периодически доставать противень и поливать тушки выделяющимся соком, чтобы получилась красивая и хрустящая корочка.
  • Выньте форму, и удалите веревочки с ножек.
  • Готовых корнишонов переложите на блюдо, по краю можно выложить отварной картофель или свежие овощи.

Мелкие цыплята готовятся по одному на каждого гостя.
Фаршированный цыпленок корнишон в духовке
 
Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 06 
Приготовление цыпленка-корнишона в духовке с начинкой позволит вам не задумываться о гарнире. Ведь это полноценный ужин с мясом и рисом с овощами.
 
Ингредиенты:

3:2636
  • корнишоны – 2 шт.;
  • тыква –100 гр.;
  • рис – 100 гр.;
  • соевый соус – 60 гр.;
  • мёд – 1 ст.л.;
  • горчица – 2 ч.л.;
  • мандарин – 1 шт.;
  • соль, специи.

Приготовление:

3:270
  • В чашке смешайте соевый соус, мёд, горчицу и сок, выжатый из мандарина. Добавьте специи по вашему вкусу. Это может быть смесь прованских трав или карри. Можно добавить сушеный чеснок и имбирь. Ориентируйтесь на ваши предпочтения.
  • Обмажьте половинкой этой смеси подготовленные тушки цыплят.
  • Сварите рис и смешайте его с кусочками тыквы.
  • Вместо тыквы можно использовать любые овощи. Прекрасно подойдут грибы с луком.
  • В смесь риса с тыквой вылейте оставшийся маринад, добавьте по желанию зелень и специи.
  • Перемешайте, и нафаршируйте этой смесью ваших корнишонов.
  • Свяжите ножки, уложите в подходящую форму, предварительно смазав её маслом.
  • Отправьте в разогретую духовку на полчаса.
  • Такое блюдо лучше подавать порционно, сделав надрез, чтобы начинку было легко достать вилкой

Таким образом можно приготовить цыплят для ужина в семейном кругу, или для вечеринки в узком кругу друзей.
 
Цыпленок корнишон в духовке в рукаве
 
Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 07 
Чтобы избежать долгого отмывания духовки от масляных брызг, приготовить цыплят можно в рукаве для запекания.
 
Ингредиенты:

4:2711
  • корнишоны – 2 шт.;
  • лимон –1 шт.;
  • чеснок – 2-3 зубчика;
  • соевый соус – 30 гр.;
  • оливковое масло – 2 ст.л.;
  • соль, специи.

Приготовление:

4:243
  • Смешайте в чашке лимонный сок, соевый соус и оливковое масло. Выдавите прессом чеснок и добавьте специи для курицы.
  • Помытых цыплят обмажьте этим маринадом и оставьте в прохладном месте на час.
  • Уложите тушки в рукав для запекания, закрепите концы. Уложите на противень.
  • В сильно разогретой духовке запекайте корнишонов примерно полчаса.
  • За десять минут до готовности, разрежьте пакет, чтобы цыплята подрумянились.
  • Подавайте с овощным салатом, или приготовьте гарнир по вашему вкусу.

Таких ароматных и сочных цыплят можно приготовить на обед в выходной день, или подать как горячее блюдо на праздник.
 
Цыпленок корнишон в духовке с гречкой
 
Корнишоны цыплята рецепт в духовке. Цыплята-корнишоны в апельсиновой глазури 08 
Такой начинкой на Руси было принято фаршировать поросят и гусей. Почему бы не приготовить таким способом цыплят!
 
Ингредиенты:

5:2175
  • корнишоны – 3 шт.;
  • майонез –150 гр.;
  • гречка – 300 гр.;
  • шампиньоны – 300 гр.;
  • лук – 1 шт.;
  • соль, специи.

Приготовление:

5:214
  • Подготовленные тушки цыплят обмажьте майонезом, посолите и поперчите.
  • Отложите в сторону.
  • Сварите гречку.
  • Шампиньоны или лесные грибы нарежьте и поджарьте на растительном масле до румяной корочки.
  • Луковицу почистите, измельчите и обжарьте на отдельной сковородке.
  • Смешайте грибы, лук и гречку. Подсолите, по желанию добавьте специи.
  • Плотно набейте тушки цыплят этой смесью.
  • Уложите на противень и запекайте до готовности.
  • Гречка пропитается соками цыплят и станет сочным и ароматным гарниром к корнишонам.

При подаче можно посыпать блюдо свежей зеленью.

Цыплята корнишоны на сковороде. Жареные цыплята корнишоны. Рецепт от Сергея Милянчикова

Когда вечером, после работы, нет сил для того, чтобы часами стоять у плиты, нас выручит очень простое блюдо. Жареный цыпленок корнишон. От вас требуется только разрезать его и один раз перевернуть. И все, вкусный ужин готов!

Цыплята корнишоны на сковороде. Жареные цыплята корнишоны. Рецепт от Сергея Милянчикова Фото: Сергей Милянчиков

2-4 порции 30 минут

Что нужно

• цыплята корнишоны 2 шт.

• приправа для курицы 2 ч ложки.

• растительное масло.

• соль.

• салатная зелень для заправки.

• горчица дижонская 1 ст ложка.

• мед 1 ч ложка.

• уксус винный 1 ст ложка.

• чеснок 2 зубчика.

• оливковое масло 4-6 ст ложек.

Как готовить

Цыплят разрежем по грудке и распластаем на разделочной доске. протрем бумажным полотенцем от воды, смажем немножко растительным маслом.

Посыпаем любым набором специй для курицы, можно просто обойтись солью и перцем.

Выкладываем цыплят на сухую сковородку кожей вниз. Обычно для одного цыпленка нужна одна сковородка диаметром 26 или 28 см.

Закрываем цыпленка плоской тарелкой, диаметром примерно, как дно сковородки. Сверху на тарелку устанавливаем груз.

Я для этого использую кастрюли с водой.

Ставим сковородку на огонь чуть ниже среднего, иначе птичка сгорит! Обжариваем цыпленка (10 минут  для мелкого, 15 мин. для среднего) на одной стороне, переворачиваем и еще столько же под грузом на другой.

Время от времени приподнимаем тарелку и смотрим, как там наша пташка, не подгорает ли?

Тем временем, смешиваем в миске все ингредиенты для заправки, давим или мелко режем чеснок и как следуем смешиваем. Как только курица будет готова, раскидываем салатные листья по тарелке, выкладываем цыпленка и поливаем сверху заправкой.

Секрет от шефа. Как понять какая нужна температура? Со временем вы найдете оптимальный уровень, но для ориентира скажу, что у меня на этом уровне вода в кастрюле почти не кипит.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-prigotovit-cyplenka-v-duhovke-kornishona-ingredienty-na-2-3-porcii

Видео цыплята корнишон