Отекаю по утрам с чем это связано. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Отекаю по утрам с чем это связано. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Чрезмерный отек лица, или отеки, не исчезающие в течение недлительного периода времени после поднятия с постели — это, как правило, патологическое состояние (иногда это, все-таки, является просто косметической особенностью лица), главная причина которого — чрезмерное скопление жидкости в мягких тканях лица, с нарушением ее выведения из них, или циркуляции.

Сами отеки недугом, в подавляющем большинстве случаев, не являются. Это — симптомы заболеваний, нарушений в работе организма. Итак, о чем же они могут свидетельствовать и симптомами каких заболеваний могут быть:

✔ Недуги сердечно-сосудистой системы.

✔ Проблемы в работе печени.

✔ Заболевания почек, в том числе — хронические.

✔ Инфекционные поражения дыхательных путей, чаще всего — носовых пазух.

✔ Нарушения в работе эндокринной системы организма.

✔ Солнечные ожоги лица и головы.

✔ Новообразования в районе головы (лицо, челюсти и так далее): как доброкачественные, так и злокачественные.

✔ Ожирение разной степени.

✔ Переливание крови (не обязательно то, которое выполнено некачественно).

✔ Гипертония (периодическое или хроническое повышение артериального давления).

✔ Токсикоз во время беременности, или нарушения циркуляции жидкости в организме, которое связано с этим естественным состоянием.

✔ Начало менструального цикла.

✔ Хронические стрессы, переутомление и недосыпание.

✔ Недуги мочеполовой системы.

✔ Дефицит в организме необходимых ему веществ: витаминов, минералов и прочих.

✔ Проблемы в работе иммунной системы организма.

✔ Злоупотребление соли.

✔ Частое включение в рацион низкокачественных продуктов питания.

✔ Злоупотребление алкоголем и вредные привычки.

✔ Механические травмы лица.

✔ Укусы насекомых.

Прочие, менее распространенные, причины.

Как видно из перечня выше, причин, по которым могут наблюдаться отеки на лице — масса. Они (отеки) могут свидетельствовать как о серьезных нарушениях в работе организма, так и о легких сбоях, которые нуждаются лишь в незначительной корректировке.

Следовательно, лечение может быть осуществлено и в домашних условиях, народными средствами, и в больничных (при серьезных патологических нарушениях в работе организма). Поэтому, лучше всего, в любом случае — проконсультироваться с врачом, чтобы исключить последнее.

А как избавиться от отеков, или существенно уменьшить их, в домашних условиях, вы узнаете прямо сейчас.

Отеки рук. Физиологические причины отеков рук в утреннее время

Задержка жидкости в тканях в зоне кистей и предплечий может формироваться в силу различных причин, зачастую они вполне физиологичные и легко устранимые. Самые частые причины отеков — это сон в неудобном положении, если рука пережимается весом тела, резинками одежды и т. д. Это приводит к неполноценному оттоку лимфы и венозной крови от конечности, что приводит к задержке жидкости в тканях. Обычно формируется отек руки, на которой человек спит, в то время как вторая рука остается вполне нормальной.

Также к причинам отеков относится неумеренное потребление жидкости в комбинации с приемом алкоголя или безалкогольных, сладких или соленых напитков, особенно на ночь. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса в области сосудистого русла и межклеточной жидкости. Натрий из плазмы крови переходит в ткани, активно удерживая воду. В результате утром можно наблюдать отек руки в области кисти, особенно заметный при ношении колец.

У женщин отек рук нередко возникает при беременности, особенно в поздние ее сроки. Изначально это легкая отечность, по мере увеличения сроков приводящая к выраженному отеку пальцев и кистей, при котором иногда сложно даже снять с пальца кольцо. Причины отеков в этот период — выраженные гормональные изменения, которые помогают вынашиванию плода, но при этом также способствуют задержке жидкости. Могут провоцировать отеки увеличение размеров матки и передавливание ею венозных сосудов, что создает условия для застоя крови в венах и переходу ее в ткани.  

Многие женщины отмечают также отек рук перед началом менструации, особенно на фоне так называемого ПМС (предменструального синдрома). Особенно такая отечность выражена по утрам, что связано с возрастанием количества эстрогенов, способствующих задержке воды в тканях.

Внезапный отек лица причины. Причины отёков на лице

Отёк представляет собой слишком большое количество жидкости, скопившейся в тканях. Вода, которая находится в организме человека, распределена очень равномерно: 2/3 всего её объёма располагается внутри клеток, оставшаяся 1/3 часть — в межклеточном пространстве.

Если эта треть увеличивается, то происходит как раз отёк в тканях. Чтобы устранить его и привести свой внешний вид в порядок, необходимо выяснить возможные причины отёка на лице: только устранив провоцирующий фактор, удастся избавиться и от напасти.

Для этого нужно будет вспомнить свой рацион питания за последние несколько недель (а может, и месяцев), болезни, которые были перенесены, а также многие другие аспекты вашей жизни за последнее время. Самыми распространёнными причинами отёчности лица специалисты называют либо внутренние заболевания, либо нарушение основ здорового образа жизни.

1) Внутренние заболевания как причина отёков лица:

  • неправильная работа сердца (отёки на лице при таком диагнозе часто сопровождаются одышкой);
  • нарушения в работе сосудистой системы и в кровообращении (при этом нередко наблюдается синюшный, очень нездоровый оттенок лица);
  • проблемы с почками, которые не могут выполнять свои функции на все 100% и с трудом выводят жидкость из организма (в этом случае отёки на лице обычно локализуются в области глаз);
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ, проблемы с щитовидной железой, сбой в работе эндокринной системы;
  • авитаминоз: нехватка витаминов организму, особенно из группы B;
  • аллергическая реакция (её можно распознать по сопровождающейся сыпи на коже, затруднённому дыханию, частому чиханию) может перерасти в очень опасный отёк Квинке: её могут спровоцировать укусы насекомых, сенная лихорадка, пыль, косметика, шерсть животных, пыльца растений, длительный приём лекарственных препаратов;
  • лимфатический отёк, который часто бывает как послевоспалительный синдром;
  • поражение нервных волокон;
  • травмы и раны на лице;
  • повышенное давление;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы (доброкачественные и злокачественные) в челюстно-лицевой области;
  • инфекции: конъюнктивит, свинка, синусит, воспаление глазной орбиты, ячмень, зубной абсцесс.

Как быстро убрать отеки с лица. Самые быстрые способы, чтобы убрать отеки после пьянки

Быстро справиться с отеком получится лишь в том случае, если «визуальный след» алкогольной интоксикации незначителен. Если же принятие алкоголя продолжалось не один день, то нужно приготовиться к более долгому восстановлению нормального облика.

В любом случае, если после принятия алкогольных напитков лицо опухает, то помогут методы народного лечения, либо массаж, медицинские препараты. При незначительной припухлости достаточно прибегнуть к одному способу, тогда как при сильном отеке лучше всего сделать ряд комплексных процедур.

Избавляемся от небольшой отечности

Как быстро убрать отеки с лица. Самые быстрые способы, чтобы убрать отеки после пьянкиСамым простым и быстрым способом избавления от легкой припухлости является умывание прохладной водой . А лучше всего поможет контрастный душ – он не только вернет здоровый цвет кожи лица и устранит мешки под глазами, но и снимет легкое похмелье, восстановит силы и бодрость духа.

Несколько приемов, как быстро убрать отек с лица:

ИнгредиентПрименение
Клубника Несколько свежих ягод растереть в кашицу, добавить каплю оливкового масла и нанести на припухшее лицо на полчаса.
Свежий огурец Овощ положить в морозилку на 5 минут. Затем отрезать кружочки, положить их на глаза и лицо, максимально расслабиться на 10-15 минут.
Зеленый чай и петрушка Заварить чай, охладить. Всыпать в него мелко нарезанную свежую петрушку. Нанести на кожу лица зелень, пропитанную чаем, на 10-15 минут. Смыть прохладной водой.
Марлевый контрастный компресс

Восстановление при сильных отеках лица

Как быстро убрать отеки с лица. Самые быстрые способы, чтобы убрать отеки после пьянкиПри сильном отеке лица нет одного универсального способа , который бы сразу решил проблему. Опухлость которая не проходит в течение долгого времени, устранить сложнее. В этом случае важен комплексный подход:

  1. Полностью прекратить прием любых напитков с содержанием алкоголя;
  2. Принимать абсорбирующие вещества : активированный уголь или «Смекту», чтобы скорее вывести токсичные вещества;
  3. Вместе с этим можно прибегнуть и к способам народной медицины, и к приему лекарственных препаратов, указанных выше.

Почечные отеки под глазами. Причины почечной отечности

Почечные отеки под глазами. Причины почечной отечности

Сбои в работе почек приводят к появлению мешков под глазами очень часто. А если перед сном нагрузить организм чрезмерным количеством жидкости, утреннее изображение в зеркале тем более не порадует. Крепкие напитки, особенно в сочетании с солеными закусками, внесут свою лепту в печальную картину.

Какие заболевания сопровождаются появлением мешков под глазами:

  • Среди болезней выделительной системы можно отметить пиелонефрит. К воспалительному процессу в почках приводят перенесенные ранее вирусные инфекции. Патологию вызывают бактерии, нарушающие баланс условно-патогенной микрофлоры. Заболевание часто протекает без ярко выраженных симптомов, а признаки пиелонефрита тождественны с синдромом хронической усталости.
  • Заболевание почек гломерулонефрит носит иммуновоспалительный характер. Приводит к поражению почечных клубочков. Причиной недуга может стать сильное переохлаждение, особенно при повышенной влажности, что приводит к нарушению кровоснабжения почек.
  • Мешки под глазами появляются и при доброкачественных или злокачественных образованиях в почках. Опухоль, увеличиваясь в размерах, приводит к сдавливанию сосудов мочевыделительной системы и, как следствие, к снижению эффективности работы почек.
  • Нефропатия беременных – заболевание почек, которое встречается у будущих мам. Обычно развивается на поздних сроках, когда растущий плод смещает почки относительно нормального положения. Это приводит к нарушению работы важного органа и задержке жидкости в организме женщины.
  • Почечную недостаточность в некоторых случаях вызывает отравление. Токсической нефропатии подвержены наркоманы, алкоголики, а также работники химических предприятий.