Пирог с клюквой в мультиварке рецепты. Пирог с нектарином, грушами и клюквой в мультиварке

Пирог с клюквой в мультиварке рецепты. Пирог с нектарином, грушами и клюквой в мультиварке

Предлагаем Вам рецепт «Пирога с нектарином, грушами и клюквой» в мультиварке. Если быть более точными, то рецепт похож на что-то среднее между пудингом и клафути. Структура пирога получается довольной нежной, мягкой, очень вкусной. В нем Вы заметите целое изобилие фруктов. Не жалейте их для этого рецепта. Именно они придают пирогу особую мягкость и сочность, а также невероятный, насыщенный аромат.

Также рецепт приятен и примечателен тем, что набор фруктов Вы можете изменять на свой вкус, и по наличию их у Вас. Отлично будут сочетаться персики, клюква, абрикосы, яблоки, вишни и многое другое. Даже занимаясь приготовлением этого рецепта впервые, не бойтесь заменить какой-либо из фруктов. Многие не любят в выпечке клюкву, за ее необычный вкус и запах, поэтому, если Вы относитесь к этому числу людей, можете заменять клюкву на смородину, чернику и прочее. Но мы клюкву любим и уважаем за её полезные свойства, поэтому представляем Вам рецепт именно в таком виде.

/*rsya syuda*/

Ингредиенты:

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Сначала в миске подходящего размера Вам нужно взбить яйца с сахарным песком при помощи миксера. Взбивать будем около 5 – 7 минут, чтобы сахар растворился, а масса запенилась и увеличилась в объёме. Лучше будут взбиваться продукты комнатной температуры.

Шаг 2 Смешайте просеянную муку, крахмал и разрыхлитель. Если кукурузного крахмала нет, можно использовать и картофельный. Также отлично подойдет готовая ароматизированная смесь для приготовления пудингов. Она на основе кукурузного крахмала, с добавлением различных ароматов. Лучше всего подойдет ванильный или сливочный вкус. Смешайте эти сухие ингредиенты, и добавьте их в яичную массу. Затем влейте стакан молока, лучше всего немного подогретого или комнатной температуры, и ещё раз взбейте массу миксером.

Шаг 3 Теперь нужно подготовить наши фрукты. Вымываем груши и нектарин. Вырезаем косточки. Режем груши дольками, а нектарин кубиками. Смотрите, как мы сделали это на фото ниже.

Шаг 4 Щедро, не скупясь, смажьте чашу мультиварки сливочным маслом. На дно чаши Вам нужно выложить дольки груш. Заметьте, кожуру с груши мы не срезаем. На верх груш нужно выложить нектарин, а сверху разложить клюкву. Если используете свежую клюкву, просто обваляйте её в крахмале. Если же берете замороженную ягоду, предварительно нужно ее разморозить. Крахмал отлично заберет лишний сок.

Шаг 5 Теперь наши фрукты нужно залить готовым тестом. Оно получается негустым, поэтому отлично распределится по фруктам. Включайте мультиварку. Нам нужно найти на дисплее режим «ВЫПЕЧКА» и готовить на нем наш пирог 50 минут под закрытой крышкой. По истечении времени нужно проверить готовность пирога. Если Ваша мультиварка не такая мощная, как наша, может понадобиться дополнительно готовить пирог ещё 10 – 15 минут. Вынимать пирог из мультиварки будет удобнее и проще после того, как он полностью остынет. Тогда пирог отлично отделяется от стенок мультиварки вместе с фруктами. Ничего не прилипнет, и целостность пирога не будет нарушена, а это значит, что он будет иметь отличный, аппетитный внешний вид.

Песочный пирог из клюквы. Песочный пирог с клюквой

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • взбитые сливки и цедра апельсина для подачи

Для начинки

  • 500-600 г клюквы, можно и замороженную
  • 150-200 г сахара

Для теста

  • 300 г муки плюс для раскатывания
  • 300 г замороженного сливочного масла
  • 160 г сахара
  • 2 небольших или 1 большое яйцо
  • 1 желток
  • 3 г морской соли

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Охлажденное масло нарежьте кубиками, добавьте в миску с мукой, просеянной с солью и сахаром. При помощи ножа, вилки или лопаточки мелко порубите масло с мучной смесью так, чтобы полученная масса напоминала крошки.

Шаг 2

По одному вбейте в тесто холодные яйца и добавьте желток, быстро перемешивая вилкой до однородности.

Шаг 3

Перемешайте силиконовой лопаткой. Замесите песочное тесто.

Шаг 4

Сформируйте шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник минимум на 30 мин.

Шаг 5

Проварите клюкву с сахаром на слабом огне до загущения, 10-12 мин. Полностью остудите.

Шаг 6

Из теста сформируйте пласт диаметром на 3-4 см больше, чем форма для выпечки. Выстелите жаропрочную круглую форму (у нас 24 см) бумагой для выпечки. Перенесите тесто, обрежьте, если нужно, излишки на краях теста. Сделайте 10-12 проколов вилкой.

Шаг 7

Подпеките основу из теста в духовке при 180 °С, 7-10 мин. Тесто должно стать золотистым. Выньте из духовки. Немного остудите.

Шаг 8

Добавьте в начинку панировочные сухари. Их количество зависит от консистенции начинки. У вас не должна получится густая каша. Сухари должны только впитать излишки жидкости, если она есть. Если начинку в меру густая, сухарей должно быть минимум или обойтись совсем без них.

Шаг 9

Верните в духовку и выпекайте ещё 10-12 мин до полной готовности теста. Для подачи украсьте сливками и тонкой соломкой из цедры.

Песочный пирог с клюквой в мультиварке. Шарлотка с клюквой в мультиварке

Лето в этом году не радует мой уральский город теплом и солнцем. Каждый день у нас тучи, через день — хмурый дождь. В такую погоду каждый ищет свое спасение от уныния. Меня радуют новые книги с хрустящими страницами и горячий травяной чай с клюквенной шарлоткой. Я неравнодушна к выпечке в целом, но чрезмерно сладкие булочки и торты мне как-то не по душе. Поэтому шарлотка с клюквой — идеальный вариант выпечки для меня, искристые ягоды добавляют кислинку и делают пирог не таким приторным.

Песочный пирог с клюквой в мультиварке. Шарлотка с клюквой в мультиварке

Ингредиенты:

  • Мука — 250 гр.
  • Сахар — 200 гр.
  • Яйцо — 3 шт.
  • Клюква — 0,5-0,7 ст.
  • Сливочное масло — 10 гр.
  • Сахарная пудра — 3-4 ст.л.
  • Ванилин — по вкусу

Способ приготовления шарлотки с клюквой

Первым делом приготовим тесто. В глубокую посуду разбиваем яйца. Добавляем туда сахар и ванилин, перемешиваем.

Получившуюся смесь взбиваем миксером на небольшой скорости до тех пор, пока масса не увеличится в два раза.

Затем понемногу добавляем в неё муку, не прекращая взбивать. Как только смесь станет однородной — наше тесто готово.

Выпекать шарлотку мы будем в мультиварке, у меня модель Panasonic SR-TMH 181. Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом, чтобы наша выпечка не пригорела. Можно для надежности присыпать чашу сверху манкой, панировочными сухарями или мукой, как вам больше нравится. Мой фаворит — манка.

Часть теста выливаем в чашу таким образом, чтобы оно полностью закрыло дно. Сверху выкладываем часть ягод. Затем снова добавляем тесто — и опять кладем на него ягоды. Несколько раз повторяем эту процедуру. Лучше, если последним (верхним) слоем у вас будет клюква.

Выпекать шарлотку мы будем в режиме «Выпечка», по времени этот процесс занимает 45-50 минут. Раньше я пользовалась обычной духовкой и выпечка часто не поднималась. Каждый раз я ждала чуда, надеялась, что «вот сегодня у меня точно всё получится», а чуда не происходило. С тех пор, как у меня появиласьмультиварка, готовить стало намного проще и приятнее. Каждая моя шарлотка — это пышный повод для гордости. И я больше не считаю себя горе-хозяйкой, что тоже очень приятно!

Готовую шарлотку можно не переворачивать, она и так красиво выглядит за счет ярких ягод. Украсить свежую выпечку я предлагаю сахарной пудрой. Возьмите кружку для просеивания муки, с её помощью пудра ляжет на шарлотку очень тонким и ровным слоем. Сверху добавьте несколько свежих ягод клюквы, а рядом с ними — листочки мяты. Вкуснейшая красота готова!

Источник: https://by-womens.ru/novosti/biskvit-v-multivarke-s-klyukvoy-sharlotka-s-klyukvoy-v-multivarke