Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья

Шали, накидки, палантины и шарфы – они были актуальными и модными аксессуарами во все времена. Менялись направления, материалы, рисунки, но неизменным оставалось одно – аксессуар, который красиво и аккуратно сделан может очень выгодно украсить ваш внешний вид (даже если на вас скромное платье или простая водолазка).

Вот и я увидев эту шаль, которую по по другому как Виноградные гроздья не назовешь, соблазнилась и связала.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья

Я использовала схему (взято из интернета) без изменений.

Обозначения к схеме – маленький кружочек – воздушная петля, крести – столбик без накида, длинная палочка –столбик с накидом, два полумесяца – пышный столбик.

 

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 01

Пряжа для шали – Kartopu Flora (100 г/230 м) цвет бежево-кремовый, 300 г, крючок № 4.

Вяжем по схеме до нужных размеров (90 см по центру). Увлажняем,даем высохнуть, расправляем “гроздья”.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 02

Потом навязываем кисти (я сделала их длиной 15 см).

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 03

Верхнюю горизонтальную часть шали я обвязала веерочками – *3 ст/нак, 2 возд.п. 3 ст/нак. в одну петлю основания) через каждые пять воздушных петель предыдущего ряда.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 04

Вот и все, шаль готова.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 05

Вяжется легко, быстро, правда “съедают” много пряжи пышные столбики.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 06

Автор tayra.

Отложите вязание, снимите свою уютную шаль и вперед на лыжи. Горнолыжный курорт(что в Швейцарии) ждет вас! Здесь вы найдете и отличный сервис, и прекрасные горнолыжные спуски, и пьянящий своей чистотой чистый воздух, а также масса других развлечений, которые оставят в вашей душе только положительные эмоции на долгое время.

Главный автор и идейный вдохновитель. Любит семейный уют, флору и фауну. Увлекается рукоделием, вязанием, декорированием. В голове всегда множество интересных идей, о которых и рассказывает на страницах этого блога.

    Тание :

    tayra, мне как-то задали вопрос по вязанию этой шали, а я нигде не смогла найти ответа. Везде просто шаль скопирована, но у Вас-то связана своими руками! Вот копирую сюда:
    не могли бы вы мне обяснить, я начала вязать по вашей схеме шаль, но в конце никак не разберусь откуда взялась эта арочка из девяти воздушных петель, по моему взгляду она не относится ни какому ряду, подскажите как мне ее связать.
    Не могу чертёж скопировать, но речь идёт о цепочке предпоследней из 9 воздушных петель. Откуда же она взялась?

    tayra :

    Тание — перед вязанием нового раппорта вы провязываете эту арку из 9-ти возд. петель. Лучше всего понять узор вам поможет предварительное вязание, также вы можете рисунок немного скорректировать под себя (я например, в каждой «грозди» уменьшила по одной возд. петле (5,6,7,8 возд. петель)), возможно я вязала свободно и эти петли «провисали», поэтому я немного их уменьшила. Удачи!

    tayra :

    Арочку из 9-ти воздушных петель вяжете в первом ряду формирования «грозди», то есть когда ваш «виноград» закончен, следующий ряд вы провязываете 9 возд. петель, потом 11 ст/бн и опять 9 возд. петель. Эти воздушные петли формируют начало новой «грозди». Удачи!

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Добрый день, друзья! Говорят, что мода на шали возвращается, но я думаю, что их носили и будут это делать всегда. У меня появилось желание узнать, что есть новое по этой теме, какие красивые узоры и схемы для шалей, вязаных крючком, нынче используют, так сказать:  простые и вкусные)).

Эти вещи не только призваны согреть в прохладный день дома и в офисе, но являются чудесным аксессуаром, который любят носить модницы. Посмотрите на фото, как элегантно они смотрятся на пальто и даже куртках и водолазках. Мне очень нравится.

Особенно хороши варианты из японских журналов и других зарубежных источников.

Красивые шали крючком – схемы вязания

Прежде, чем вы посмотрите все модели, которые я собрала на просторах интернета, определимся, какую использовать пряжу.

Можно брать не только шерсть и вязать теплую шаль для улицы, но и красивую фактурную для офиса.

Наиболее популярны у рукодельниц нитки турецкой фирмы Alize Angora Gold, в составе которых больше всего акрила, в мотке 100г – 550 м.

Из наших подойдет Пехорка «Детская новинка» (50г/200м).

Расход пряжи по среднестатистическим данным – от 400 до 700 г, конечно, это будет зависеть и от узора, и от размера изделия. Чем длиннее нить, тем меньше ее потребуется.

Крючок выбираем путем подбора – от номера 2 до 4-х.

Итак, самые красивые шали, которые вяжут сейчас – самые простые!

Главный эффект создает прежде всего сама пряжа хорошего качества и ее цвет, а чаще всего сочетание нескольких тонов, плавно переходящих из одного в другое. И тут важно хорошо подобрать ниточки.

А вязать можно элементарно чередованием плотных и ажурных рядов любым рисунком, который и самостоятельно легко придумать.

Схемы для вязания у нас тоже есть. Выбирайте любую.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Красивая шаль в сиреневых и голубых тонах вяжется, начиная, с центра.

Схема состоит из двух частей. В ней использованы кроме обычных перекрещенные и рельефные столбики.Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Последний ряд плотной обвязки обычными столбиками без накида.

На концах шали прикреплены кисти.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Знаменитая шаль Kalinda тоже не сложна, хоть и схемы для нее нет. Можете посмотреть мастер класс и описание в, но оно не на русском языке.

Рекомендуется использовать нитки трех расцветок. Вязание идет также сверху вниз, как и в первой модели.

Сделав несколько рядов плотной вязкой, приступайте к мережкам. Похожий рисунок я для вас подобрала, нужно будет только делать прибавки в центре.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И так вяжите повторяющимися узорами, пока изделие не получится нужного вам размера.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Трехцветная шаль в бежевых и коричневых тонах связана узором по типу ««! Все просто, но как великолепно!

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В заключении оформлена легкой каймой с ракушками.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В данной модели тоже очень простой узор, а выполнить можно не только однотонной, но и двумя — тремя разного цвета нитками, тогда будет смотреться еще лучше и современнее. Ну, тут дело вкуса.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Еще одна красивая вещица, обратите внимание на схему: при переходе от одного цвета к другому столбики вяжут, вводя крючок на ряд ниже, тогда получается такой интересный эффект треугольничком.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И кайма здесь оригинальная — фестончиками.

Можно и помпончики связать, они примерно так и выглядят, только более объемные. Мастер класс здесь> >.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Есть вариант и в технике филейного вязания. И тоже смотрите, как меняется цвет.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Таких подобных примеров еще много можно найти, повторюсь, что главное для вязания модных красивых шалей, не схема, а цвет пряжи.

Новинки шалей из японских журналов

Наши японские друзья всегда разрабатывают потрясающе простые, но изящные модели. Вот несколько вариантов, которые мне особенно пришлись по душе. Не могу утверждать, что это совсем уж новинки, но я такие впервые встречаю.

Нашлась и схема подобная в технике ленточного кружева, но по ней более ажурные мотивы получаются нежели на фото шали и тоже очень интересные.Свяжите к весне красивую шаль крючком, а если уже есть, новая не помешает, можно и ввполне успеть сотворить.

Шаль веерами крючком.

Шаль крючком виноградная лоза схема. Шаль Виноградные гроздья 22

Вам потребуется : пряжа (40% шерсть меринос, 60% акрил, 392 м/100 г) - 500 г бежевого цвета, крючок № 4.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Работа начинается от середины шали. Набрать 20 возд. п., замкнуть их в кольцо полуст.
1-й ряд: 4 возд. п. подъема, 19 ст. с/н под дугу кольца, последний ст. с/н провязывать в 8-ю п. от замыкающей кольцо петли (чтобы между 4 возд. п. подъема и последним 20-м ст. было 8 п.).
2-й ряд: 4 возд. п. подъема, 1 возд. п., *ст. с/н + возд. п.* (повторить комбинацию 18 раз, завершить ряд 1 ст. с/н).
3-й ряд: 4 возд. п. подъема, 2 возд. п., *рельефный ст. с/н (лиц.) + 2 возд. п.* (повторить комбинацию 18 раз, завершить ряд рельефным лиц. ст. с/н в 4-ю возд. п.).
4-й ряд: 10 возд. п., ст. б/н между 2-м и 3-м ст. нижнего ряда, 8 возд. п. и ст. б/н между 4-м и 5-м столбиками нижнего ряда, 8 возд. п. и ст. б/н между 6-м и 7-м ст. нижнего ряда, 8 возд. п. и ст. б/н между 8-м и 9-м ст. нижнего ряда, 10 возд. п. и ст. б/н между 12-м и 13-м ст., 8 возд. п. + ст. б/н между 14-м и 15-м ст., 8 возд. п. и ст. б/н между 16-м и 17-м ст., 8 возд. п. и ст. б/н между 18-м и 19-м ст., 6 возд. п. и ст. с/н в 4-ю возд. п. нижнего ряда.
5-й ряд: 4 возд. п. подъема, 9 ст. с/н под дугу нижнего ряда, ст. б/н под следующую дугу, 8 возд. п., ст. б/н, 8 возд. п., ст. б/н, 20 ст. с/н под дугу, ст. б/н, 8 возд. п., ст. б/н, 8 возд. п., ст. б/н, 10 ст. с/н под дугу (последний ст. с/н провязать в 4-ю возд. п. подъема предыдущего ряда).
6-й ряд: 4 возд. п. подъема, 1 возд. п., *ст. с/н + возд. п.* (повторить комбинацию 9 раз), ст. б/н, 8 возд. п., ст. б/н, 1 возд. п., *ст. с/н + возд. п.* (повторить *-* 20 раз), ст. б/н, 8 возд. п., ст. б/н, 1 возд. п., *ст. с/н + возд. п.* (повторить *-* 9 раз), ст. с/н.
7-й ряд: 4 возд. п. подъема, 2 возд. п., *рельефный ст. с/н (лиц.) + 2 возд. п.* (повторить *-* 9 раз), ст. б/н под дугу, 2 возд. п., *рельефный ст. с/н (лиц.) + 2 возд. п.* (повторить *-* 20 раз), ст. б/н под дугу, *рельефный ст. с/н (лиц.) + 2 возд. п.* (повторить *-* 10 раз).
8, 9, 10, 11-й ряды: вязать, как 4-й и 7-й ряды. Рельефные ст. вязать лиц. или изн., исходя из рисунка (чтобы необходимый для придания объема гребешок был всегда на лиц. стороне).
12-18-й ряды вязать шахматкой (см. схему).
19-26-й ряды вязать по схеме.
Далее снова связать 7 рядов шахматки. Таким образом вязать по схеме, чередуя шахматку и ракушки, до необходимой длины изделия.
Обвязать шаль одним рядом ракушек, затем связать ряд арок из 8 возд. п.(закрепить арки ст. б/н через каждые 2 ст. с/н предыдущего ряда, провязывая их под возд. п. между ст. с/н).
Нарезать кисти и украсить ими короткие края шали, прикрепляя к каждой дуге последнего ряда.

Шаль крючком ракушки

Шаль – модный, шикарный и стильный аксессуар, в мире моды. В гардеробе каждой модницы обязательно присутствует вязанная шаль, тончайшая паутинка или шерстяной красочный платок. Именно такие вещи делают образ женщины нежный и трогательно милый. Разнообразие расцветок, структур материала и фасонов, позволяют выбрать модель, которая станет неотъемлемой частью женского образа.

Шерстяные платки бывают из текстильного материала и изготовляют их на мануфактурных фабриках. Но, ничего не сравнится с вязанными платками, которые сделаны своими руками. В них мастерицы вкладывают тепло своей души, поэтому они такие неотразимо красивые и неповторимые. В нашей статье подробно рассмотрим, как связать шаль крючком, узором «ракушка». Узор достаточно популярный, вяжется не сложно, и подойдёт для начинающей рукодельницы.

Шаль крючком ракушки

Для начала работы необходимо выбрать материал, то есть пряжу из которой будет выполнена желаемая модель. Самым оптимальным вариантом является пряжа, которая состоит из натурального материала.

 

Для начинающих мастериц, не рекомендуется, пряжа из чистой шерсти, хорошо подойдет нить в состав которой входит: 50% шерсти и 50% искусственного волокна. В 100 гр./200м. Ее надо будет 500 грамм (5 мотков).

Крючок соответствующего размера. На этикетки мотка указан рекомендуемый размер крючка. Если вязать инструмент большего размера, чем указано в рекомендации, изделие получится более ажурным и нежным. Если вязать маленьким размером крючка, то платок будет плотнее и теплее, чем первый вариант.

В нашей подборке предоставляем три видаразных размером. Так же к ним будут прилагаться схемы и описания. Поэтому запасайтесь терпением и в путь.

Описание работы и схемы для вязания шали

В описании ниже, представляем вашему вниманию, две модели, связанные крючками №3 и №5, а также модель из журнала «Crocked Calados».

Схема шали ракушка для крючков 3мм

Шаль крючком ракушки

Для изготовления красивой шали крючком с традиционным узором «ракушка» понадобится:

  • Пряжа – 450 гр. (50% шерсть, 50% акрил);
  • Крючок — 3мм.

Обозначения:

  • ВП – воздушная петля;
  • ПП – петля подъёма;
  • ССН – столбик с накидом;
  • СБН – столбик без накида;
  • Р – ряд;
  • От* и до* — повторяющиеся элементы рисунка, вяжутся до тех пор, пока не закончится ряд.

Описание работы

Вязание начинается с верхушки треугольника и вяжется по принципу прибавление петель.

1 р.: набрать 6 ВП и провязать 1ССН в первую петлю цепочки, развернуть вязание. Далее вязать по схеме прямыми и обратными рядками.

схема шали «мелкая ракушка»

2 р.: 3ВП, 6ССН в арку первого ряда.

3 р.: 4ВП подъема, 3СБН провязать в 3 средних ССН предыдущего р, 2ВП, 1СБН в 3ПП начала ряда.

 

4 р.: 2ВПП подъема, 6ССН в арку из 2 ВП предыдущего р, 1СБН в средний СБН предыдущего ряда, 7ССН в арку предыдущего р.

5 р.: *4ВП, 3СБН в каждую следующую петлю предыдущего р, 3ВП, повторить от* и до*. 1СБН в 3 петлю подъема.

6 р.: *2ВПП, 6ССН в арку, 1СБН в СБН предыдущего ряда, повторить от* и до*, 7ССН в арку, закончить р.

Далее вязать по рисунку до нужного размера, в данном случае — это 45 рядов.

Готовое изделие обвязать полустолбиками с накидом. По краям украсить каймой.

Кайма

1 р.: 2ВП, пропускаем две петли предыдущего ряда, 1СБН, *2ВП, пропускаем 2 п предыдущего ряда, 1СБН*, продолжаем от * и до* до конца р.

2 р.: в каждую арку предыдущего р провязать по 5ССН, в СБН пред. ряда провязать 1ССН.

3 р.: в каждый ССН провязать по 5ССН, 1ССН в арку из 5ССН предыдущего р.

Видео шаль "Виноград" (Shawl "Grapes")