Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.

Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Державная»
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Державная»
Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери «Владимирская» и «Неопалимая Купина».
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Владимирская»
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона «Неопалимая купина»
Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Иверская»
Родившимся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Казанская»
Иконы «Споручница грешных» и Иверской Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Стефан и Тамара, апостол Иоанн Богосолов являются их ангелами-хранителями.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Споручница грешных»
Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить защиты у икон Богоматери «Взыскание погибших», «Неопалимая Купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона «Взыскание погибших»
Иконы «Всех скорбящих радость» и Казанской Божьей Матери — заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл — их ангел-хранитель.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость»
Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона «Покров Пресвятой Богородицы» их защищает.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона «Покров Пресвятой Богородицы»
Просить защиты у икон «Неопалимая Купина» и «Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы-хранители — святые Александр, Иоанн и Павел.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона «Страстная»
У икон Почаевской Божьей Матери, «Неопалимая купина» и «Воздвижение Креста Господня» должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охраняет их святой Сергий Радонежский.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона «Воздвижение Креста Господня»
Святой Павел — ангел-хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» и «Иерусалимская» их защищают.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Скоропослушница»
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Икона Божьей Матери «Иерусалимская»
Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей Матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай Угодник и святая Варвара — их ангелы-хранители.
Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница.Иконы Божьей Матери «Знамение»
В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы (Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей.

Тропарь кириллу и марии. родителей преподобного Сергия Радонежского

В 2022 году исполняется 30 лет прославления и 685 лет преставления преподобных Кирилла и Марии

 

Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница. 15

Икона преподобных Кирилла и Марии с житием

 

Преподобные Кирилл и Мария принадлежали к знатному боярскому роду.  В начале XIV века поместье преподобных Кирилла и Марии располагалось недалеко от Ростова Великого в селении Варницы. В 1427 году Ростовский архимандрит Ефрем основал здесь Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь. Так наши благочестивые предки увековечили в памяти грядущих поколений родину великого подвижника русской земли – преподобного Сергия Радонежского.

 

 Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница. 16

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

 

Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница. 17

Колодец преподобных Кирилла и Марии

в Троице-Сергиевом Варницком монастыре

Боярин Кирилл состоял на службе у Ростовских удельных князей, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Это были опасные путешествия, из которых многие князья и бояре не возвращались, погибая за отеческую веру. Преподобная Мария и дети каждый раз прощались с ним, как перед смертью.

 

Охраняют святые афанасий и кирилл. У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница. 18

"Святый Кирилл советник был еси князю"

Жили Кирилл и Мария просто, их домашний быт был близок к крестьянскому и в высшей степени благочестив. Добрые родители воспитывали детей в смирении, целомудрии и любви, понимая, что иначе нельзя стяжать Небесное Царство. Житие Преподобных особенно украшено свидетельством об их милосердии и страннолюбии, которое было увенчано посещением их дома Ангелом. И дети были достойны своих родителей. Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви: пять ее членов Господь прославил в лике святых.

 

 

                                "Святые Кирилл и Мария скромно живяху"                                      "Святые на всяк день усердно Бога моляху"

 

"Святые милостыне и страннолюбию прилежаху"

 

Варфоломей (будущий Великий Сергий) был вторым сыном Кирилла и Марии после Стефана. Перед его рождением (3/16 мая 1314 года) произошло чудо, указавшее, что он будет велик пред Богом и станет истинным служителем Живоначальной Троицы. Когда мать его стояла в храме на Божественной Литургии, находившийся во чреве младенец трижды воскликнул громким голосом. Первый раз пред чтением Евангелия, второй раз, когда начали петь Херувимскую песнь, и третий раз при возглашении священника: «Святая святым!» Преподобные Кирилл и Мария со смирением приняли это знамение Промысла Божия и с сердечной благодарностью дали обет посвятить Господу свое чадо. И Господь принял его и взращивал как Свой священный сосуд. Уже с младенчества преподобный Сергий в среду и пятницу воздерживался от пищи и вовсе не прикасался к материнской груди, если мать вкушала мясо. Поэтому и преподобная Мария совершенно отказалась от мясной пищи, поняв явленное ей Божественное промышление, и сообразно с этим повела дело воспитания своего дитя. Когда ребенок подрос, то в нем стали ещё более явно проявляться знаки богоизбранности: он любил молитву, духовные книги, труд, уклонялся от шалостей, чтил родителей и имел великое послушание и смирение, что есть корень всех добродетелей.