После ботокса болит лоб почему. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

После ботокса болит лоб почему. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Ботулотоксин – это препарат, который используют в качестве средства для борьбы с возрастными изменениями кожи, врожденными и приобретенными дефектами лица и тела. Его также активно применяют в терапевтических целях против некоторых заболеваний и патологических явлений. Однако после введения препарата некоторыепациенты сталкиваются с неприятным последствием – у них болит голова. Так почему возникает головная боль после ботулотоксина, это норма или патология? Это явление не относится к патологическим состояниям, а считается побочным эффектом омолаживающих процедур.

После ботокса болит лоб почему. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология?

Почему болит голова после уколов ботулотоксина?

С головной болью, похожей на приступы мигрени, сталкивается около 2-3% пациентов, которые прошли курс ботулинотерапии. Большинство из них отмечает, что после применения препарата возникает тупая и не слишком интенсивная боль в глубине черепной коробки. В норме дискомфортное состояние исчезает в течение 1-2 дней, но в некоторых случаях оно может сохраняться в течение 10-14 дней.

Существует целый ряд причин, по которым после ботулинотерапии болит голова:

  • Перенапряжение мышц. Инъекции ботулотоксина приводят к релаксации определенных мышц, поэтому организм постепенно перенаправляет их функции другим мышечным группам, которые не привыкли к чрезмерной нагрузке. При перенапряжении мышц возникает интенсивная боль в черепной коробке, отдающая в область глаз. В этом случае болевой синдром сохраняется, пока новые мышцы адаптируются к нагрузке.
  • Реакция организма на микротравмы. Во время инъекций ботулотоксина мягкие ткани получают незначительные травмы, которые могут привести к локальному и краткосрочному воспалению. В случае, когда воспалительный процесс затрагивает проводящие нервные волокна, возникают незначительные головные боли, которые исчезают в течение 1-2 дней.
  • Нарушение врачебных рекомендаций в период реабилитации. С ботулинотерапией связан целый ряд ограничений. Чтобы создать комфортные условия для равномерного распределения препарата в целевые участки, в течение 10-14 дней после инъекций рекомендован полный отказ от тепловых процедур, алкоголя, активного спорта и приема некоторых фармацевтических средств. Несоблюдение этих норм приводит к развитию мигреней, опущению век, образованию кровоподтеков и синяков.
  • Индивидуальная непереносимость. Достаточно редкое явление, которое сопровождается гипертонией, общим недомоганием, болевым синдромом разной локализации. Чаще всего в этом случае причиной возникновения головных болей становится обезболивающий крем, а не сам ботулотоксин. При индивидуальной непереносимости препаратов пациенту назначают курс терапии, которая помогает избавиться от негативных последствий уколов красоты.
  • Взаимодействие с другими препаратами. Ботулотоксин нежелательно сочетать с обезболивающими, спазмолитическими препаратами, а также средствами для нормализации кровяного давления и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. О систематическом или разовом приеме препаратов пациент должен сообщить врачу до проведения инъекций.

Ощущения после ботокса. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

После ботокса болит лоб почему. Головная боль после ботулотоксина: норма или патология? 01

Ботокс и алкоголь – тема ак­ту­аль­ная и широко обсуж­да­емая в ин­тернете. Официальная меди­ци­на настаивает на несов­мес­ти­мос­ти этих веществ, в то время как все­зна­ющие интернет-гуру утвер­жда­ют, что ничего страшно­го в таком совмещении нет и они «сто раз так делали». Так, кому же верить и сколько нельзя употреблять ал­коголь после Ботокса?

Верить однозначно следует специалистам, которые в качестве одной из основных рекомендаций после уколов Ботокса называют ограничение приёма алкогольных напитков и спиртосодержащих лекарственных препаратов. Такой строгий запрет связан с физиологическим эффектом алкоголя, который способствует расширению сосудов и может привести к ускоренному выведению ботулотоксина из организма пациента или, что очень неприятно, вызвать неправильное распределение препарата в мышце. В результате употребления ал­ко­го­ля после Ботокса, вместо ожидаемой гладкой и молодой кожи можно получить бугристую и визуально неэстетичную поверхность кожи.

Отвечая на вопрос, сколько нельзя пить после Ботокса, большинство специалистов определяют срок не менее двух недель, на протяжении которых формируется окончательный эффект процедуры. При этом, некоторые «счастливчики» утверждают, что не наблюдали осложнений, даже не выдерживая такой безалкогольный период. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма пациента, поэтому не стоит проводить подобные эксперименты и рисковать собственным здоровьем и красотой.

Тяжесть во лбу после ботокса. Мало кто знает, что «Ботокс» отлично помогает лечить заболевания разного характера, в частности справляется с сильнейшими головными болями

«Ботокс» – достаточно известный сегодня препарат. Однако большинство знающих о нем людей уверены – он необходим только в косметологических целях. Мало кто знает, что «Ботокс» отлично помогает лечить заболевания разного характера, в частности справляется с сильнейшими головными болями.

Главный врач отделения «Семейной» на Речном Вокзале Александр Михайлович Будик рассказывает о том, как вылечить головную боль с помощью уколов «Ботокса».

Головная боль – одно из наиболее распространенных болезненных состояний человека, появляющееся по самым разным причинам. Перемены погоды, стрессы, проблемы со сном, физическое перенапряжение, вредные привычки (курение и прием алкоголя), болезни, начиная с ОРЗ и ОРВИ – все это может послужить поводом для головных болей. Она не только сама является патологией, но и может свидетельствовать о начале какого-либо нарушения в организме, о заболевании.

Мигрень – это особый вид головной боли. На сегодняшний день, согласно данным статистики, мигрень встречается у 6% мужчин и 12% женщин (к слову, у женщин пик частоты мигрени приходится на период менопаузы). Если обычная головная боль может быть очень короткой, то мигрень характеризуется длительностью (от 4 часов до нескольких суток). Она усиливается даже при умеренной физической активности, часто сопровождается тошнотой и болезненной реакцией на громкие звуки или яркий свет. Если такая головная боль возникает чаще, чем 15 дней в месяц, то это хроническая мигрень.

Мигрень не опасна для жизни, но без сомнений снижает ее качество. Недаром Всемирная организация здравоохранения включила ее в список 19 заболеваний, которые нарушают социальную адаптацию.

Чем помогает «Ботокс»?

Напомним, что основное свойство ботулотоксина – мощное расслабление мышц. Именно оно сделало «Ботокс» столь популярным в косметологии. Однако этот препарат также способен блокировать выделение веществ, участвующих в формировании болевых ощущений. При этом ученые выяснили, что наиболее результативно препарат действует не просто при любой головной боли - ботулинотерапия эффективна при хронической длительной мигрени.

Методика инъекций предполагает тщательное введение препарата во все зоны, от которых чувствительные импульсы идут в центральную нервную систему. Тем самым достигается качественное распределение препарата в наиболее интенсивно иннервируемых тканях головы и шеи. Через несколько часов препарат проникает в чувствительные нервы и блокирует передачу болевых импульсов внутри них. Благодаря уникальному действию препарата внутри нервного окончания, в течение ближайшей недели боль начнет отступать. Кроме этого, выражено его активное расслабляющее действие на мышцы головы и шеи.

Также расслабляются спазмированные мышцы головы, затылка, шеи, плеч.

Таким образом, «Ботокс» приносит облегчение, уменьшает частоту и интенсивность головной боли, что позволяет пациентам вести нормальную активную жизнь.

Ботулинотерапия необходима вам, если:

  • Головная боль возникает так часто, что количество дней, когда у Вас голова не болела, составляет менее 15 в месяц,
  • Предыдущие методы лечения не дали результата,
  • На фоне другого лечения появились осложнения,
  • Возникла необходимость отказаться от регулярного приема лекарственных препаратов.

Противопоказания:

  • Острые инфекционные заболевания,
  • Воспалительные процессы в области проведения инъекций,
  • Беременность,
  • Индивидуальная непереносимость препарата.

Преимущества использования «Ботокса»:

  • Лечение хронической мигрени «Ботоксом» – это курс инъекций. Минимальный курс состоит из трех инъекций с промежутком в 12 недель. При необходимости следующие процедуры повторяют не ранее чем через три месяца.
  • Процедура его введения практически безболезненна, напоминает легкое защипывание.
  • Пациенту не нужно проходить через долгий период восстановления.
  • Нет риска серьезных осложнений.

После ботокса давит на глаза. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

После ботокса давит на глаза. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Введение ботулинического токсина — пожалуй, самая популярная эстетическая процедура в мире. Только в США в 2019 году было выполнено свыше 5 миллионов инъекций ботулотоксина. И хотя в обществе до сих пор существуют опасения по поводу безопасности процедур — риски при введении сертифицированных препаратов квалифицированными специалистами минимальны. Ботулинический токсин не проходит через гематэнцефалический и плацентарный барьер и в целом действует локально. Причем эффекты приходящие. Серьезные осложнения вследствие применения препаратов БТА по эстетическим показаниям возникают в 33 раза реже, чем при его использовании по медицинским показаниям. Однако они все же есть, хотя и очень редки, но о них нужно знать. Израильские специалисты провели систематический обзор литературы по зарегистрированным случаям побочных эффектов при введении ботулотоксина в область лица (как по медицинским, так и по эстетическим показаниям) со стороны органов зрения.

Для этого они изучили электронные базы данных PubMed и Кокрановской библиотеки. Всего было найдено 25 публикаций, в которых сообщалось о 49 случаях офтальмологических побочных эффектов после инъекций ботулинического токсина. Инъекции по косметическим показаниям составили 51% всех инъекций, лечение блефароспазма — 22% случаев, защитный птоз — 11% случаев и лечение гемифациального спама — 8% случаев. Количество ботулинического токсина, вводимого одному пациенту, составляло от 1,25 до 75 единиц, в среднем — 13,75 единиц.

Большинство инъекций по косметическим показаниям было выполнено в латеральную область глазного яблока (56%), 28% — в межбровную область и 20% — в лоб.

Побочные эффекты после инъекций включали:

  • диплопию (двоен ие в глазах) — 64%,
  • птоз — 14%
  • и снижение остроты зрения или потерю зрения — 8%.

Как видно из представленных цифр, вероятность серьезных осложнений ботулинотерапии очень мала — на десятки миллионов процедур, выполненных за время использования препарата. Однако знание потенциальных побочных эффектов имеет решающее значение для клиницистов в попытке уменьшить количество осложнений.

После ботокса болит место укола. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

После ботокса болит голова, что делать. Возможные последствия

Специалист должен правильно выполнять инъекции, в ином случае может возникнуть крайне негативный результат. Такое бывает, если доктор не рассчитает верно дозировку, либо ведёт средство в неправильное место. Как итог, у человека появится головная боль, а также отёк.

 

На этом негативные последствия не заканчиваются, у человека могут появиться хронические заболевания, Если своевременно не обратиться в больницу:

  1. Гипотония. В этом случае будет постоянно наблюдаться пониженное давление. Человек будет испытывать постоянную слабость, при этом повысится риск возникновения атеросклероза и других патологий мозга. Связано это с тем, что у пациента медленное кровообращение.
  2. Проблемы с почками. Их не должно возникнуть, если процедура была проведена правильно. По этой причине крайне важно сразу обращаться в клинику, если вдруг будет болеть голова после ботокса. Если этого не сделать, тогда функция почек значительно ухудшится.
  3. Проблемы с обменом веществ. Достаточно распространённое последствие для тех случаев, когда специалист неправильно рассчитал дозировку.
  4. Нарушение кровообращение. Опасное состояние, которое ведёт к развитию патологий сосудистой системы, а также внутренних органов. Каждый человек обязан тщательно следить за своим самочувствием и в экстренных случаях обращаться в больницу.

Стоит отметить, что подобные последствия нередко возникают, если инъекции были проведены при наличии противопоказаний. По этой причине не следует пренебрегать установленными правилами, если не хочется потом сталкиваться с негативными последствиями.