Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ»

Одна из самых трогательных, самых удивительных икон. Духовный смысл ее — в безграничной любви Божией Матери к людям. Она «ручается» Господу за нас грешных. Мы согрешили. И достойны наказания, гибели. А Богородица ищет, как бы защитить нас спасающей благодатью, привести к покаянию. Мы еще и не думаем об исправлении, а Она уже свидетельствует Господу о нашем желании покаяться. На иконе и удивительная надпись! Смысл ее в том, что Господь обещает Богородице («дает руце»), что всегда будет прислушиваться к Ее мольбам за нас, за весь род человеческий.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» названа так по надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…» .

Происхождение этого образа неизвестно. На иконе «Споручница грешных» Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку, как это делается при получении согласия. Этим Сын Божий как бы заверяет Пресвятую Богородицу, что всегда будет внимать Ее мольбам за грешников. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.

«Споручница грешных» означает Поручительница, или Посредница за грешных пред Господом Иисусом Христом. Наименование иконы служит выражением безграничной любви Пресвятой Богородицы к грешному роду человеческому, которую Она проявляла во все времена.

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре близ города Карачева Орловской губернии в середине XIX века. Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ» 01

В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа и помещен в его доме. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней. Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен тогда же придел в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Пред иконой Божией Матери «Споручница грешных» молятся об избавлении от эпидемий и чумы, об исцелении в расслаблении тела с бессонницей, потерей аппетита и лишением каких-либо членов.

Чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных» находится в Храме Николая Чудотворца в Хамовниках (м."Парк Культуры", ул. Льва Толстого, 2).

Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ» 02

Молитва Пресвятой Богородице перед её иконой «Споручница грешных»

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная - житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты - Единая моя Надежда. Ты - Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным ДухомСвятым во веки веков. Аминь.

Иконы Божией Матери. Икона Божией Матери «Отрада или Утешение»

От Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери «Отрада или Утешение» получали исцеления многие люди. Происходят чудеса и сейчас – по молитвам у точных списков этого образа.

История иконы такова: образ Божьей Матери был написан изначально в виде фрески. Существовал обычай, когда монахи, выходившие из собора после молитвы, прикладывались к иконе, после чего игумен вручал ключи от монастыря привратнику, чтобы тот открывал ворота обители.

Однажды игумен услышал от иконы предостережение не открывать ворот, а остаться в монастыре и обороняться от пиратов. Старец посмотрел на икону и увидел, как младенец Иисус простирает руку, чтобы заградить уста Пресвятой Богородицы, но Она, взяв руку Христа, повторила те же слова. Монахи не посмели ослушаться приказа Богородицы, в результате монастырь был спасен от нашествия пиратов.

С тех пор монахи Ватопеда поддерживают неугасимой лампаду перед этой чудотворной иконой. Такой сюжет мы и видим в иконографии образа Пресвятой Богородицы «Отрада или Утешение». Лицо Богоматери исполнено сострадательной любви и материнской нежности, а лик маленького Христа, напротив, суров и грозен.

Многие свидетельствуют, что не могут насмотреться на этот дивный, поистине нерукотворный образ, созданный благодатью Божьей, который дарит умиротворение и покой.

Перед иконой Пресвятой Богородицы «Отрада или Утешение» молятся и просят о помощи в бедствиях, при нападении врагов, об избавлении от болезней и несчастий, а также об устроении мира в конфликтных ситуациях и во всех жизненных делах.

Пресвятую Богородицу просят заступиться перед Господом нашим Иисусом Христом и простить грехи человеческие, спасти от бед. К Ней обращаются, когда безвинно оклеветали, втянули в скандальную ситуацию, просят укрепить дух и волю, помочь справиться с трудностями, пережить и преодолеть кризис.

Иконы Божией Матери. Икона Божией Матери «Отрада или Утешение»

Икона Божьей Матери «Отрада или Утешение» – список, хранящийся в одноименном женском монастыре

Точная копия Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери «Отрада или Утешение», написанная на Афоне, передана в дар одноименному женскому монастырю на Киевщине.

Икона споручница грешных'' корецкая.


Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ» 04 https://foma.ru/tserkov-chtit-koretskuyu-ikonu-boz…eri-sporuchnitsa-greshnyih.htm
Древнюю Корецкую икону Божией Матери «Споручница грешных» чтит Православная Церковь в среду 20 марта 2019 года.
Эта икона получила свое название из-за надписи, сохранившейся на ней: «Аз сопоручница грешных к Моему Сыну: Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну; да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечне через Меня испросят».
Первые иконы Богоматери пришли на Русь из Византии
Корецкий образ, который называли «благодатным», находился в Корце (Ровенске), в замке корецких князей.
К самой Корецкой иконе существует также много свидетельств о ее чудотворной и целительной силе. Происходит она из молельни князя Самуила Корецкого, которого замучили турки в 1622 году. Он был ревностным защитником Православия в украинских землях в годы насилия католиков и насаждения унии.
Но после смерти князя-мученика и подвижника его брат предал истинное Православие, изменив вере отцов и стал латиняном.
Корецкая икона Божией Матери «Споручница грешных»
Римские монахи, взявшие опекать новоиспеченного католика, потребовали, чтобы он избавился от всего, что напоминало бы о Православии. Но князь Ян-Карл не посмел выкинуть или уничтожить старинные родовые святыни, а бережно передал их в Корецкий женский монастырь в четверг праздника Святой Живоначальной Троицы 1622 года.
Таким образом, в обители оказались икона Божией Матери «Споручница грешных» и почитаемая Плащаница Богородицы, которая происходит из Иерусалима.
Торжественное перенесение благодатной иконы «Споручница грешных» было совершено в 1622 году, в четверг по Святой Троице. В этот день и было установлено празднование в честь иконы, которое торжественно отмечается по настоящее время.
Имеются свидетельства от многих людей, которые подтверждают, что в случае каких-то неустройств, семейных неурядиц и особенно когда «болит душа», приходящие к иконе «Споручница грешных» после молитвы перед ней получают душевное облегчение и помощь в своей нужде.
17 августа 1998 года настоятельницей Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря Ровенской епархии было подано Прошение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию о благословении на внесение в список чудотворных икон Божией Матери, входящий в состав Патриаршего церковного календаря, вышеуказанной иконы.
По благословению Святейшего Патриарха празднование в честь Корецкой иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» внесено в календарь.
12 августа 1880 года образ перенесли в возвращенный монастырю Свято-Троицкий храм и поместили в деревянный резной киот у его левой передней колонны.
Чудотворная Корецкая икона не раз являла помощь страждущим. Так, в 1923 году, на Святую Троицу перед образом получил исцеление молодой мужчина, одержимый бесом.
На следующий год, когда на Волыни от Вознесения Господня и до четверга по Пятидесятнице шли ливни, после обнесения иконы крестным ходом вокруг храма чудесным образом дожди стихли.
Споручница грешных и иверская икона Божьей Матери. Чудотворная икона Божией Матери «СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ» 05

Споручница грешных молитва. Молитва «Споручнице грешных» Божьей Матери — в чем помогает

Когда наступило греховное омрачение, когда вы осознаете, что грешны, то получить прощение поможет молитвословие перед иконой «Споручница грешных». Помните, что уныние, скорбь или отчаяние — это все грехи, которые могут привести к бессоннице или даже к расслаблению духа, что отнимает у человека жизненные силы.

Обращение к Богородице помогает:

  • обрести надежду;
  • найти душевное облегчение;
  • настроиться на исправление духа;
  • в решении семейных проблем или неурядиц;
  • в исцелении телесных и душевных болезней.

Обратиться к Пречистой Деве за помощью и покровительством у ее лика можно такими словами:

«Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник, предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования.

О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная — житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты — Единая моя Надежда. Ты — Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение.

Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади, пощади искупленною Крови Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающая, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делание заповедей Божиих.

Огнем небесным коснися смущенных души моея и исполни ю веры нспостыдныя, любве нелицемерных и надежд известных. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным ДухомСвятым во веки веков. Аминь».

Видео чудотворная икона Божией Матери именуемая "Споручница грешных"