Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Для этого рисунка подойдет и секционно окрашенная пряжа , и цветные остатки. Будем вязать полотно из элементов в форме листиков. Вязка чулочная.Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Невероятно красивый вязаный пэчворк "Листья". МКВязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК… Набираем на спицы 40 петель.

1р: кром , 34 лицевыми , поворачиваем вязание ( тут и далее вязание поворачиваем , обернув рабочей нитью следующую , непровязанную петлю. Здесь это 36-я). Т. е. , после поворота , на правой спице у нас получилось 4 непровязанные петли + 1 непровязанная , обернутая рабочей нитью), а на левой 35.

2р: 15 лиц , поворот.

3р: 13 лиц , поворот.

4р: 15 лиц , поворот.

5р: 13 лиц , поворот.

6р: 15 лиц , поворот.

7р: 13 лиц , поворот.

8р: 16 лиц , поворот.

9р: 13 лиц , поворот.

10р: 16 лиц , поворот.

11р: 13 лиц , поворот.

12р: 16 лиц , поворот.

13р: 13 лиц , поворот.

14р: 16 лиц , поворот.

15р: 17 лиц , поворот.

16р: 13 лиц , поворот.

17р: 16 лиц , поворот.

18р: 13 лиц , поворот.

19р: 16 лиц , поворот.

20р: 13 лиц , поворот.

21р: 16 лиц , поворот.

22р: 13 лиц , поворот.

23р: 15 лиц , поворот.

24р: 13 лиц , поворот.

25р: 32 лиц , поворот.

26р: 38 изн. ( на спице 1 непровязанная петля , одна непровязанная обернутая , 38 изн. — всего 40).

Листик готов:Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Привязываем к нему следующий. Для этого закрываем 20 петель и набираем на спицу 20 петель воздушных:Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Провязываем лицевыми 40 петель + набираем на спицу еще 40 для следующего листика:Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

На первых 40 петлях повторяем с 1р по 26р:Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

На левой и правой спицах у нас по 40 петель.

Третий листик. Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязание крючком. История

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК… 14

Ирландское кружево , конец XIX века. Рисунок этого образца имитирует фламандское игольное кружево XVII века.

Вязание спицами осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК… 15

Поделки вязанные крючком . Впервые узоры для вязания крючком были опубликованы в голландском журнале Pénélopé в 1824 году. Доказательством того, что вязание крючком было новинкой в XIX веке, считают публикацию 1847 года A Winter’s Gift , в которой содержатся подробные инструкции по исполнению приёмов вязания крючком, в то же время, когда основы других видов рукоделия для читателей не разъясняются. Описание вязания крючком в Godey’s Lady’s Book в 1846 и 1847 годах появились ещё до принятия унифицированных схем в 1848 году.

Вязаное полотно известно с древнейших времён, но неизвестны образцы вязания крючком, датируемые ранее 1800 года, ни в этнографических коллекциях, ни среди найденных при археологических изысканиях. По сообщению энциклопедии Британника этот вид вязания появился в XIX веке как род вышивки тамбуром , но с использованием вместо иглы крючка. Большинство же старинных образцов, которые считались связанными крючком, на самом деле были выполнены иглой .

Донна Кулер считает гипотезу о возникновении вязания крючком из вышивки тамбуром ошибочной: крючки для вышивки тамбуром, сохранившиеся до наших дней, имеют винт, который препятствует вязанию «на воздухе». Кулер предполагает, что начавшаяся индустриализация была толчком для развития этого вида рукоделия. На изготовление трикотажа крючком требуется гораздо большее количество нити, чем при других методах вязания и хлопковая пряжа наиболее подходящий для этого вида рукоделия материал. А после появления хлопкоочистительных машин и механических прялок хлопковая нить в Европе и Северной Америке стала широко доступной и недорогой.

Первые вязальные крючки были и примитивными гнутыми иглами в пробковых ручках, такими пользовались бедные ирландские вязальщицы, и дорогими серебряными, стальными, из слоновой кости, созданные не столько для работы, сколько для украшения и привлечения внимания к дамским рукам. В Ирландии, во время голода 1845—1849 годов , одной из форм помощи голодающим стало обеспечение их заказами на выполненные крючком кружева(производство вязаного кружева было альтернативным способом зарабатывания денег для ирландских рабочих). Мадемуазель Риего дела Бланшардье, опубликовавшей в 1846 году первую книгу моделей из ирландского кружева , обычно приписывают изобретение этого вида вязания крючком. Мода на ирландское вязание в Европе и Америке продлилась вплоть до Первой мировой войны . Вязание крючком в 1910—1920 годах стало ещё более сложным в узорах и способах соединения.

В России вязание крючком получило распространение с конца XIX века. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества .

В наши дни вязание крючком стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий, поскольку научиться вязать крючком несложно, легче, чем спицами . В последнее время крючком вяжут также сувенирные изделия и поделки .

Видео ажурный узор "Осенние листья" спицами. МК. Knitting Pattern.