Что делать, чтобы не отекать по утрам.

Что делать, чтобы не отекать по утрам.


Что делать, чтобы не отекать по утрам.

Отечность, которая появляется по утрам и, которая держится аж до обеда и, к сожалению, не всегда проходит до вечера. Такое бывает. Мы подскажем 10 довольно простых действий, которые помогут вам справиться с задержкой жидкости в организме и улучшат работу нашей лимфатической системы. Но сначала давайте разберемся в причинах утренней отечности

Причины утренних отеков

Необходимо разобраться, почему все-таки отечность лица может застать нас по утрам. Во многом это явление зависит от особенностей строения кожи и подкожной клетчатки лица. Больше других участков к отекам склонна область около глаз. Именно там расположена рыхлая жировая клетчатка, которая способна активно накапливать воду.

Некорректный питьевой режим

Нельзя просто говорить только о чрезмерном потреблении воды, так как ее нехватка тоже может привести к отекам. Все дело в соблюдении питьевого режима: необходимо пить не менее 60 мл жидкости на каждый кг массы тела. Это то количество, которое обеспечит стабильность водно-солевого баланса крови человека, а это значит, что вода будет оставаться в сосудистом русле.

Избыток в продуктах питания соли

Соль – это тот продукт, избыточное потребление которого способно вызвать скопление жидкости в межклеточном пространстве.

Частый стресс

Стресс и отсутствие полноценного отдыха являются теми факторами, которые способствуют выработке стероидных гормонов надпочечниками, в результате чего организм не выделяет должного количества жидкости.

Алкогольные напитки

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью выходит и часть солей, которые необходимы для поддержания нормального осмотического давления крови. Это способствует выходу жидкости из сосудов в межклеточное пространство с образованием отеков.

Аллергия

Аллергическая реакция также может выступить в качестве причины отеков. Наутро можно увидеть сильно выраженные отеки на лице, если перед сном было принято что-то с аллергенными свойствами. Это может быть какой-либо лекарственный препарат, еда, питье. А также аллергия может возникать на перьевые подушки.

Может быть и более сильный аллергический отек, его еще называют отеком Квинке. Он развивается стремительно. Чаще всего такой отек могут спровоцировать укусы насекомых или ожог, полученный при соприкосновении с каким-то растением, например, с тем же борщевиком. Аллергический отек может быть также реакцией на прием каких-то лекарственных препаратов, пищевых продуктов или на косметику. Как правило, при отеке Квинке наблюдается отек верхней части туловища, век, ушных раковин, носа, губ, глаз, появляется также и сыпь на коже, так называемая крапивница.

Наиболее опасным при отеке Квинке является отек гортани. При этом больной внезапно бледнеет, его дыхание затруднено. В подобных случаях медлить нельзя ни минуты, надо срочно вызвать врача, потому что возможно нарастание отека или его распространение на слизистую оболочку трахеи. Это в свою очередь вызывает удушье и может послужить причиной гибели пациента.

Пользуясь случаем, хочу предупредить молодых мам, дабы не спровоцировать это грозное заболевание: не давайте маленьким детям экзотические фрукты, они нередко вызывают очень сильную пищевую аллергию. Генетически наш организм не приспособлен к употреблению заморских деликатесов, поэтому с ними надо быть очень осторожными.

Неправильное место для сна

Причины могут скрываться в низком положении головы, в слишком мягкой или слишком твердой подушке.

Заболевания почек

Плохая работа почек приводит к тому, что в организме задерживаются соль и вода, отсюда и отеки. Они обычно появляются по утрам в первую очередь на лице. Оно становится пастозным (отечным), а веки выглядят припухшими.

Почечные отеки могут быстро возникать и увеличиваться в размерах и так же быстро исчезать; при серьезном поражении почек они распространяются по всему телу. На ощупь отеки мягкие, рыхлые, а вот кожа над ними бледная. Кстати, при болезнях почек отекают и внутренние органы.

Источник: https://by-womens.ru/stati/po-utram-otekayu-chto-delat-pochemu-poyavlyayutsya-oteki-pod-glazami

Как избавиться от отеков на лице по утрам. Причины появления отеков на лице

Как избавиться от отеков на лице? Начиная работу с припухлостями в области лица, прежде чем самостоятельно пытаться снять их, или воспользоваться косметическими процедурами, необходимо выяснить, почему утром затекает лицо. Ситуации бывают следующие:

Как избавиться от отеков на лице по утрам. Причины появления отеков на лице

Хронические заболевания

Осмотрев себя внимательно, вы поймете как убрать отечность лица:

  1. Если застойные явления в почках, опухшая будет верхняя часть лица. Отечности небольшие, и их много. Голубоватый цвет сопутствует проблеме. Если мы нажмем на кожу, подержим пару секунд, кожа под пальцами может слегка посинеть;
  2. Лимфома, водянка, ВСД проявляют себя припухлостью век. Как правило при этом может быть высокая температура. Если же градусник показывает нормальную температуру, нужно осмотреть глазные белки. Вероятно это коньюктевит;
  3. Большие, алые опухлости, произвольно расположенные на лице, говорят нам о проблематичной печени. Процесс протекает достаточно быстро. Через пару часов после обнаружения начальных признаков добавляются головокружение, посиневшие губы;
  4. Отеки в верхнем сегменте лица, на  переносице, круги под глазами сигнализируют нам о сердечной недостаточности. Явным сигналом к посещению местного терапевта, является наличие посинения возле носогубной складки с покраснением белков;
  5. Если у вас гипертония, то она проявится на лице красными, большими пятнами. При надавливании на них остается белый след, который держится долго. Такая же реакция кожи будет при психическом заболевании или сильном нервном потрясении. Часто это психосоматический синдром. Аналогично может проявлять себя стрессовая ситуация.

Как не опухать по утрам. Почему мы отекаем по утрам?

Среди самых распространенных причин утренних отеков выделяют:

1. Переедание на ночь. Поздний плотный ужин мешает организму полноценно отдыхать во время сна, а это может вызвать отеки. 

2. Сладости в вечернее время. Оказывается, скачку инсулина, которые вызывает сахар, могут провоцировать утреннюю отечность. В идеале — воздержитесь от любой пищи как минимум за 2 часа до сна, но если хочется перекусить, съешьте овощей или вареное яйцо. Сладости, в том числе фрукты, могут спровоцировать утреннюю отечность.

3. Молочные продукты на ужин. Если вы склонны к утренним отекам, перенесите вечерний творог или кефир на первую половину дня. Лактоза и натрий, которые содержатся в молочных и кисломолочных продуктах, провоцируют задержку жидкости.

4. Предменструальный синдром. Перед критическими днями и во время месячных, женщины часто страдают от сильной задержки жидкости в организме. Задержка воды может увеличивать вес тела до 6 кг. Не стоит предаваться панике, постепенно вес придет в норму, а отеки спадут. Если вы склонны к задержке жидкости в этот период, то надо скорректировать питание, уменьшить количество соли, соблюдать правильный режим спортивных тренировок и питья.

5. Хроническое недосыпание. Несколько недель недосыпа гарантируют заплывшее лицо. А если недосыпали несколько ночей подряд, а потом уснули, чуть ли не на сутки, то проснетесь с еще более сильной отечностью. Происходит сбой гормональной саморегуляции организма. Помните: один долгий сон проблему не исправит, придется восстанавливать естественный режим.

6. Недостаточное употребление воды.  Часто склонный к утренним отекам человек наоборот старается пить меньше. На самом деле нехватка чистой воды провоцирует отеки сильнее, чем ее переизбыток. Организм включает аварийный режим – чем больше воды не хватает для нормальной работы органов и систем, тем больше он пытается запасти ее впрок.

7. Заболевания.  Любые сбои в работе сердца, сосудов, щитовидной или поджелудочной железы, мочеполовой системы, будут отражаться на лице. При возникновении отечности, которая не регулируется питанием и правильным образом жизни, необходимо записаться на прием к врачу, который установит диагноз и назначит лечение.

Чтобы на утро просыпаться хорошо отдохнувшим и не наблюдать в зеркале лицо китайского пчеловода, откажитесь от таких продуктов перед сном:

  • полуфабрикаты – все колбасные изделия, котлеты, тефтели и прочие блюда быстрого приготовления, в избытке имеют соль, пряности, и другие добавки и усилители вкуса, которые задерживают воду;
  • консервация – либо пересолено, либо переслащено, а потому ее стоит не есть на ужин;
  • фастфуд – очень много натрия, который накапливает воду;
  • газообразующие продукты – капуста, редис, кукуруза и другие овощи, вырабатывают кишечные газы, провоцирующие отечность;
  • алкогольные напитки – каждая молекула спирта удерживает несколько молекул воды.

Видео как избавиться от отечности лица по утрам. Быстрый и на все 100 работающий метод.