Что делать если собака съела отраву на улице.

Что делать если собака съела отраву на улице.

В России с каждым годом все больше и больше распространяется движение догхантеров, а точнее - просто живодеров. Его участники убивают на улице кошек, собак, котят и щенков посредством препарата, приобретенного в аптеке. Бродячие и домашние животные, съев разбросанную пищу, начиненную отравой, погибают в страшных муках. Поэтому каждый владелец собаки, склонной подбирать что-то на улице, должен быть бдительным, отправляясь с питомцем на прогулку.

Всем, кто имеет домашних животных, необходимо иметь в своём доме необходимые медикаменты и знать инструкции по оказанию животному первой помощи при отравлении. До ветеринарной клиники вы и ваш питомец можете просто не доехать, по той причине, что собака может умереть в течение 40 минут, если ей не оказать помощи.

ЕСЛИ СОБАКА ТОЛЬКО ЧТО СЪЕЛА ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ КУСОК НА УЛИЦЕ

- не поленитесь перестраховаться!

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда.

1.Вызвать рвоту (например, напоив принудительно большим количеством кипячёной воды (НЕ солевым раствором, можно отравить животное самой солью). с осторожностью можно применить перекись водорода с водой – 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного).

Некоторым экстремальным владельцам удаётся вызвать рвоту механически, надавив пальцами на корень языка — но учитывайте нрав своей собаки, берегите руки. (Популярные способы — соль, горчица, сода — опасны!)

2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту, дать адсорбенты (активированный уголь — 1 таб на 1 кг веса, растереть, развести с водой и дать животному выпить; энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п.),

3. Затем дать стакан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды).

4. Внимательно наблюдать за состоянием собаки. Адсорбенты лучше повторить ещё несколько раз.

СПИСОК МЕДИКАМЕНТОВ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВСЕГДА ИМЕТЬ В АПТЕЧКЕ:

-Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный — в любой человеческой аптеке, доступный;

- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом – проверить как в России с этим), в крайнем случае К3 (Викасол);

-Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений) — применять должен только врач;

- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;

- Может понадобиться Атропин - не в свободной продаже. Хорошо, если вы сможете его купить, но применять должен только врач, ПРЕПАРАТ ОПАСЕН;

-Препараты, вызывающие рвоту (Эметики) — настойка чемерицы (применять, только консультируясь с врачом!); другие препараты, такие как Апоморфина гидрохлорид, не в свободной продаже, ОПАСНЫ, применять должен только врач;

- Слабительные соли (например, Глауберова соль);

- Мочегонное ( Фуросемид);

- Cпазмолитики (Но-шпа);

- Шприцы на 2, 5, 20 мл, спринцовка, капельницы.

1. ОТРАВЛЕНИЕ ИЗОНИАЗИДОМ.

Речь идет о яде под названием «Изониазид». Он представляет собой противотуберкулезный препарат, который оказывает крайне высокотоксичное действие на животных. На собак препарат действует следующим образом: при попадании в организм, спустя 2-3 часа, происходит паралич дыхательных мышц, который сопровождается выделением изо рта пены, возможно собака начнет выть. В среднем через 4-5 часов наступает летальный исход.

Владельцы собак обязательно должны знать, как помочь своему четвероногому другу, если он съел яд во время прогулки.
В первую очередь следует запомнить, что «Изониазид» быстро всасывается, причем преимущественно в тонкой кишке. Сывороточная концентрация препарата достигает своего максимума, в среднем, спустя 2 часа после приема .

Чем можно отравить большую собаку без последствия в домашних условиях. Чем травят бродячих собак. Основные яды

Прежде чем вызывать специальную службу догхантеров, подумайте: хороший ли это выход? Суть в том, что эти живодеры зачастую травят не тех собак, каких надо. Под их удар попадает 90% обычных дворовых или домашних питомцев, которые никому не приносят вреда.

Что делать если собака съела отраву на улице.

Большинство жертв догхантеров — безобидные животные .

Агрессивные стаи редко селятся во дворах людей или поблизости. Они бродят по городу, их надо выслеживать. Они умны, человеку не доверятся, придется подумать, как их подловить с отравленным фаршем. То есть отравление опасных псин требует работы и внимания.

Догхантеры это делать не будут! После каждого их посещения в любом городе ветклиники наполняются больными и отравленными домашними питомцами. Выбежала собачка вперед хозяина, милая и добрейшая, но по нраву «пылесос», и съела отраву. Десятками гибнут кошки после таких рейдов. И самое главное: трупы никто не убирает! Это придется делать вам, уважаемые жители! Итог: опасность на месте, море невинных трупиков и грех на совести.

Собаки плохо переносят любое лекарство, поэтому основной способ отравления основан именно на приеме некоторых лекарств. Чаще всего применяется такой препарат как Изониазид и его производные. Лекарство противотуберкулезное, но является смертельным ядом для собак. Не везде его можно купить просто так, часто он доступен только в самом диспансере. Но в больших городах с этим не возникает сложности, поскольку препарат не наркотический и не считается ядовитым. Учтите, что умирает пес почти 10 часов: мучительно и страшно. Чтобы убить одну собаку до 10 кг нужна лишь 1 таблетка/кг. Для более крупных собак — 2 штуки/кг.

Метоклопрамид — противорвотные таблетки по сути, но смертельны для любой собаки. Одна таблетка вызывает мощное отравление, парализует дыхание и провоцирует сильные судороги. Но умирает собака только через пару дней. Для уменьшения времени можно смешать препарат с Тубазидом. Все отравы смешиваются с фаршем, а потом он подкладывается в места обитания опасных свор.

Что делать если собака съела отраву на улице. 01

Смерть от отравы, как правило, мучительна .

Более гуманный способ, при котором собака будет умирать медленно (до 10 дней), но мучений не будет: применение длительного умерщвления такой отравой как Дигиталис (наперстянка).

Препарат Атропин разрушает психику в считанные часы. Ударная доза 2 т/кг убьет собаку за 3-5 часов. Мышьяком также можно отравить собак, если добавить в тот же фарш. Мышьяк действует быстро: от получаса до двух.

Что будет, если позвонить на номер 666

Число 666 часто встречается в мистических рассказах, фильмах, упомянуто в Библии и считается кодовым одного из зверей Апокалипсиса – дьявольской химеры. Несмотря на то, что мы живем не в Средневековье, а в современном мире, люди все равно избегают всего, что связано с тремя шестерками. В том числе, включая нумерацию домов, квартир, рейсов самолетов.

По интернету гуляет легенда о телефонном номере 666. Считается, что если позвонить на него, то в трубке можно услышать шепот демонов. Но мало кто решается это проверить.

Тайна телефонного номера 666

Истории о «дьявольском» телефонном номере появились в середине 2005 года. Первая из них гласила, что девушки, решившие поразвлечься вечером в лесу, начали пересказывать друг другу сюжеты фильмов ужасов. В одном из них речь шла о числе 666. Подруги решили проверить, что будет, если позвонить на этот номер. В трубке не было гудков, но слышались сильные помехи, а после, кто-то или что-то начало зловеще шипеть. Девушки испугались и разбежались по лесу, бросив телефон на землю. Наутро одна из них, помолившись Деве Марии, вышла на дорогу к ближайшему населенному пункту. Остальных нашли мертвыми. Что будет, если позвонить на номер 666

Видео первая помощь при отравлении собаки или как спасти собаку даже при сильном при отравлении.