Как ухаживать за кожей лица посл. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Как ухаживать за кожей лица посл. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Корейский уход за лицом посл. Особенности ухода после 40

Возрастные изменения начинаются намного раньше, чем принято считать. Но именно после 40 заметно углубляются морщинки вокруг глаз, рта, на лбу, снижается тургор, появляется рыхлость и дряблость. Также у многих женщин кожа становится тоньше, суше, она быстро реагирует на недостаток питания или плохой уход. Только дневного и ночного крема уже недостаточно.

Нюансы ухода за кожей в зрелом возрасте:

  • правильный и своевременный демакияж. После 40 важно тщательно удалять декоративную косметику, при этом не пересушивать кожу. Используются мицеллярные воды, гидрофильные масла. Только после них идет основное очищение — умывание с пенкой, гелем;
  • регулярное использование тоника. Он удалит с поверхности остатки очищающих средств, подготовит лицо к нанесению следующих продуктов;
  • нельзя пренебрегать промежуточными средствами — сыворотками, эмульсиями, эссенциями. Корейская антивозрастная косметика из этой группы содержит высокие концентрации витаминов, антиоксидантов, кислот, протеинов. Именно они тормозят возрастные изменения;
  • маски по расписанию! Для получения видимого результата необходимо делать минимум два раза в неделю . Отлично себя показывают антивозрастные альгинатные маски, под которые можно наносить сыворотки, эссенции;
  • патчи, кремы вокруг глаз каждый день. Тонкая кожа после 40 требует усиленного питания, увлажнения, иначе она быстро покрывается россыпью морщинок.

После 40 лет появляется возрастная пигментация. Поэтому важно регулярно наносить солнцезащитное средство с SPF не менее 20 зимой, не менее 40-50 в теплое время года. Если на лице уже имеются пятнышки, тон не ровный, то в повседневный уход вводятся осветляющие кремы, сыворотки, маски.

Дряблость кожи в 40 лет. Если нужно избавиться от морщин и омолодиться МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


КСЕНИЯ СМЕЛОВА, косметолог студии красоты Hands with Soul «После 40 лет кожа начинает интенсивно стареть. Изменяется структура коллагена, кожа начинает провисать — происходит гравитационный птоз (деформация овала лица), появляются мимические и возрастные морщины, пигментные пятна, дряблость шеи, зоны декольте и рук. Но на сегодняшний день в арсенале косметологов немало отлично зарекомендовавших себя процедур, которые могут поставить процесс старения на паузу». Контурная пластика с помощью филлеров Контурная пластика — одна из самых востребованных процедур в косметологии, особенно среди девушек 40+. Для омоложения лица используются филлеры разной плотности. Чаще всего это гелеобразные наполнители на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция (СаНА является минералом естественного происхождения, который так же, как и гиалуроновая кислота, способствует процессу неоколлагенеза). Эта процедура помогает коже восполнить утерянные с возрастом объемы, заполнить глубокие морщины, улучшив качество и структуру кожи.Как ухаживать за кожей лица посл.  Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение Инъекции ботулотоксина (ботокса) Единственная процедура, которая воздействует именно на причину формирования морщин — ботулинотерапия. Механизм действия препарата заключается в обездвиживании мышц и кожи в зоне воздействия путем блокировки нервного импульса. С помощью ботулинотерапии можно убрать морщины на лбу, переносице, кисетные морщины в области губ и «лучики солнца» вокруг глаз.

Уход за кожей лица после 40 в домашних условиях. Уход за лицом после 40 лет

После сорока лет меняется состояние кожи. Существует множество средств и методов, способных продлить молодость. Можно использовать их дома самостоятельно, или воспользоваться услугами специалиста в салоне. Главное разобраться, что именно подойдет женщине в каждом индивидуальном случае.

Изменения в коже

По достижении сорокалетнего возраста в коже происходят существенные изменения. Связано это с тем, что в женском организме изменяется работа гормональной системы. Это сказывается на состоянии кожи.

Что же происходит с кожей на данном этапе?

  1. Кожа теряет много влаги. В связи с этим у женщин жирная кожа становится смешанной, а при сухом типе начинается очень быстрое старение.
  2. Омертвление клеток кожи происходит все с той же скоростью, но при этом вырабатывается меньше новых клеток. В результате утолщается роговой слой, а нижний слой утончается. Лицо начинает шелушиться, образуются морщины. Первые морщинки появляются в области губ и век .
  3. В живых тканях происходят изменения, которые уже необратимы. Кожа теряет былую эластичность.

Учитывая все возрастные изменения, лучшие косметологи разрабатывают специальные антивозрастные программы, создают косметические средства, которые помогают замедлить процесс старения. Чтобы понять, как справиться с проблемой, следует обратиться в салон, где специалисты предложат варианты решения проблем с кожей.

Салонный уход

Проведя осмотр и опрос, косметолог предложит следующие омолаживающие процедуры:

  1. фотоомоложение проводится с использованием импульсной лампы, лучи которой проникают глубоко в кожу. Благодаря этому, улучшается обменный процесс, клеточная деятельность, пропадают пигментные пятна;
  2. при проведении биоревитализации разглаживаются глубокие морщины. Эффект достигается благодаря введению под кожу гиалуроновой кислоты;
  3. обязательным является химический пилинг . При его проведении с кожи удаляются ороговевшие клетки, что дает возможность вырабатываться новым клеткам;
  4. при мезотерапии под кожу вводятся полезные вещества. После данной процедуры улучшается цвет лица , уменьшаются морщинки, устраняются сухость и шелушение;
  5. стоунтерапия проводится с помощью массажа камнями, при котором на кожу воздействуют сначала теплом, потом холодом;
  6. микротоковая терапия заставляет сокращаться мышцы, способствует выработке коллагена. При этом нормализуется работа сальных желез, уменьшается воспаление, кожа становится упругой, исчезают мешки под глазами .

Кроме всех перечисленных процедур, косметолог может предложить профессиональные маски и массаж .

Домашний уход

Ухаживать за кожей можно и самостоятельно, но стоит заметить, что далеко не все домашние средства и процедуры являются эффективными.

Как ухаживать за лицом дома?

  1. Дважды в день необходимо очищать кожу с помощью геля для умывания и теплой воды.
  2. Обязательным является удаление косметики. Если этого не делать, появятся новые морщины, а процесс старения ускорится.
  3. Раз в неделю делать омолаживающие маски.
  4. Необходимо ежедневно пользоваться кремом, подобранным в соответствии с возрастом.
  5. Посещение косметолога дважды в год является обязательным.
  6. Следует внести изменения в ежедневный рацион питания, есть только полезные продукты, пить больше воды.
  7. Полноценный сон должен длиться восемь часов.
  8. Необходимо избегать стрессов, заниматься спортом.
  9. При выходе на улицу в любой сезон необходимо защищать кожу путем нанесения защитного крема.

Ухаживать за кожей необходимо с юных лет. Правильно подобранная косметика и выполнение советов и рекомендаций косметолога помогут сохранить кожу молодой и красивой надолго.

Как сохранить кожу молодой посл. Что нужно для ухода за кожей на каждый день?

Порядок ухода за кожей лица каждый день меняется относительно взросления организма:

  • 20+. В этот период запускаются процессы увядания, появляются первые признаки зрелости кожи. Ежедневный уход за кожей после 25 лет базируется на использовании увлажняющих и антиоксидантных средств. Кожа еще эластична и активно регенерирует. Поэтому ежедневный уход за кожей после 25 ограничивается применением средств для очищения и питания кожи.
  • 30+. В этом возрасте существенно уменьшается выработка гиалуроновой кислоты и коллагеновых волокон, кожа теряет упругость. На коже появляются мимические морщины, следы обезвоживания и дряблости. Советы косметолога по уходу за кожей после 35 основаны на применении антиоксидантных средств и кремов для защиты от ультрафиолета, антивозрастных формул с гиалуроновой кислотой.
  • 40+. Ежедневный уход за кожей после 45 – это комплексная борьба с возрастными изменениями. К 45 годам на коже заметны признаки старения, пигментация, изменения овала лица, снижение тонуса. Советы косметологов по уходу за кожей 45 лет – пополнить косметичку средствами с ретинолом, пептидами, гиалуроновой кислотой.
  • 50+. Ежедневный домашний уход для кожи лица после 50 лет должен быть тщательно спланирован. В этот период отмечают гормональный дисбаланс – прекращается синтез коллагена, уменьшается тонус кожи. В возрасте 50+ не обойтись без компенсирующего ухода. Совет косметолога по уходу за кожей после 55 лет – использование антивозрастных формул с мощным эффектом, нацеленных на восполнение недостатка влаги и коллагеновых волокон.