Когда начинает действовать Ботокс после инъекции. Плюсы и минусы применения в косметологии

Когда начинает действовать Ботокс после инъекции. Плюсы и минусы применения в косметологии

Когда начинает действовать Ботокс после инъекции. Плюсы и минусы применения в косметологии

Прежде, чем разобраться в преимуществах и недостатках ботулинотерапии, важно понять, ботулотоксин – что это такое? При попадании в пищеварительную систему этот нейротоксин вызывает тяжелое поражение – ботулизм.

В эстетической медицине применяется очищенный от примесей и специально подготовленный токсин ботулизма типа А. Это сильнейший миорелаксант, вещество, расслабляющее мышцы. С его помощью можно убрать морщины даже на самых деликатных участках лица – например, вокруг глаз.

К плюсам уколов ботокса можно отнести:

  • быструю коррекцию морщин;
  • безболезненность;
  • повышение упругости кожи;
  • возможность приподнять брови и веки;
  • разглаживание небольших шрамов;
  • скорость проведения сеанса (10-15 минут);
  • доступную цену процедуры;
  • почти мгновенный результат.

В некоторых случаях инъекции ботулотоксина помогают скорректировать контуры лица и сделать его более гармоничным, убрав асимметрию. Если, например, ввести препарат в зону бровей, взгляд становится более открытым и выразительным.

Такие «уколы красоты» делают шприцами с очень тонкими иглами, так что, для большинства это совершенно безболезненная процедура. Но пациентам с низким болевым порогом косметологи могут предложить местную анестезию в виде крема. После инъекций, как правило, никаких неприятных ощущений не возникает.

Одно из главных достоинств ботокс-терапии – это быстрый эффект. Окончательный результат пациенты видят в среднем через 7-10 дней. Если морщины глубокие, понадобится больше времени.

Помимо преимуществ, у это методики есть и минусы:

  • временное действие;
  • побочные эффекты из-за неправильной дозировки или нехватки опыта у врача.

Хотя ботокс отлично справляется с морщинами, распрощаться с ними надолго не получится – все вернется на свои места через 3-5 месяцев, когда препарат будет выведен из организма естественным образом.

Крайне важно, чтобы врач, который проводит процедуру, был достаточно компетентен. Если неправильно рассчитать дозировку ботулотоксина или ошибиться с местом введения, это может привести, например, к асимметрии лица.

Как действует Ботокс по дням. Как действует Ботокс после введения?

Когда начинает действовать Ботокс после инъекции. Плюсы и минусы применения в косметологии 01

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Что нельзя делать после ботокса. Чего нельзя делать после процедуры?

После инъекций Ботокса существует несколько ограничений, которые пациенту очень важно аккуратно соблюдать. Теперь от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей после уколов, зависит результат всего вмешательства.  

Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.