Конкурсы для рыбаков. День Рыбака - все для праздника: игры, загадки, конкурсы

Конкурсы для рыбаков. День Рыбака - все для праздника: игры, загадки, конкурсы

 

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. И в 2017 году этот праздник выпадает на 9 июля. 

 

Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой.

Поэтому и появился профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков.

В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других.

 

 

 

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

 

 

 

Естественно, на праздничном столе должны быть блюда из рыбы.

Уха, жаренная, соленая, консервированная…. Яйца, фаршированные рыбой, рыбные закуски, бутерброды с икрой. Хорошо бы готовить блюда вместе с детьми.

 

Игры, конкурсы и викторины на День рыбака!

 

 

Игра "Веселый аквариум" 

 

Подготовьте карточки в виде различных рыб с вопросами. Соревнующиеся должны выудить рыбку из «аквариума» (мешка) и ответить на вопрос.

 

  • Если ответ правильный, рыбка пополняет «улов» рыбака, если версия ошибочная или недостаточно полная — «уплывает» обратно. Если кому-то из участников викторины очень повезет и он выловит «золотую рыбку», его ждет приз.
  • Если на крючке окажется нарисованный дырявый башмак, консервная банка или другой мусор, следует штраф — краткосрочный запрет на право забросить удочку или выполнение веселого задания на потеху друзей.

  Рыбные загадки

 

Вопросы-загадки:

1. Какую рыбу нес кум куме в русской народной песне «Вдоль по Питерской»?

2. Что такое уха? Какое блюдо на Руси называлось ухой?

3. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. Крылова «Демьянова уха»?

4. Чем потчевал попечитель богоугодных заведений Земляника Хлестакова в комедии Н. Гоголя «Ревизор»?

5. Как называлась харчевня в сказке А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино?»

6. Какая рыба была приглашена в няньки к глупому мышонку в сказке С. Маршака?

7. Каких рыб называют красными, хотя мясо у них белое, а икра черная?

8. Какая рыба нерестится в самые лютые морозы? Кто из русских писателей написал рассказ о ее необычной ловле?

9. Название какого итальянского города превратится в рыбу, если его прочесть наоборот?

10. Какой остров на Дальнем Востоке своими очертаниями напоминает рыбу?

11. «Карась-идеалист», «Вяленая рыба», «Премудрый пескарь» — кто автор этих сказок?

12. Почему одного из персонажа романа М. Шолохова «Поднятая целина» прозвали Щукарем?

Шуточные конкурсы для рыбаков. Игры и конкурсы для детей ко Дню рыбака

Игры и конкурсы для детей ко Дню рыбака

Игры и конкурсы ко Дню рыбака для детей 5-8 лет

Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБООУ НАО «НСШИ», г. Нарьян-Мар Описание: Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы для организации развлекательных и игровых программ ко Дню рыбака, которые можно провести, как целое тематическое мероприятие, а можно использовать для заполнения пауз на детских дискотеках или других детских праздниках. Материал может быть востребован организаторами внеклассной работы, воспитателями детских садов, педагогами начальной школы, родителями. Игры и конкурсы предназначены для детей 5-8 лет, но могут быть использованы и для более старшего возраста. Цель: организация досуговой деятельности Задачи: создавать позитивное настроение,развивать внимание, логическое мышление,развивать ловкость, быстроту реакции, меткость,расширять кругозор детей,закрепить знания о рыбах.День рыбака в нашей стране отмечают с 1980 года каждое второе воскресение июля. В 2015 году праздник выпадает на 12 июля. Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы к празднику, которые можно провести как на улице, так и в помещении.

«Наживка»

Дети встают в круг. Они – рыбки. Одному из них даётся в руки наживка – шарик продолговатой формы. Это – червяк. Под музыку дети передают шарик по кругу. У кого во время остановки музыки окажется в руках шарик, тот попался на наживку и выходит из игры. Кто последний остаётся в игре – самая ловкая рыбка.

«Шагом марш!»

Ставится два стула на расстоянии 8-10 шагов. Ребёнок должен пройти от одного стула к другому, называя на каждом шагу названия разных рыб. Если ошибся или долго думает, выходит из игры.

«Супер - рыболов»

На расстоянии 20-25 см друг от друга ставятся миски диаметром 15-20 см или рисуются круги. На расстоянии 1,5 м место, где стоит рыбак. Каждый кружок – рыба. Чем ближе кружок к рыбаку, тем рыба мельче. Дети закидывают по очереди удочку – мяч, стараясь попасть сначала в первый кружок, т.е. поймать мелкую рыбу. Затем во второй – рыбу покрупнее и т.д. Если не попал в определённый кружок, в следующий раз снова перекидывает мяч в него. Кто быстрее доберётся до последнего кружка, тот "поймает щуку" и получает звание «супер- рыбака».

«Рыбная математика»

Для этого конкурса создаются две команды по 6 человек. Каждый получает карточку с цифрой от 1 до 6. У противоположной стены ставится стул. Педагог зачитывает отрывки из стихов детских поэтов о рыбах, в которых упоминается количество рыб. Когда звучит какая-то цифра, ребёнок с соответствующей карточкой должен добежать до стула и сесть на него. Кто быстрее.Над речушкоюВ тишиШелестят камыши.А в водеУ камышейШесть задиристых ершей.(Ю. Могутин)В самой гуще камышаДва поссорились ерша.(Е.Стюарт)Сом не спит в глухую полночь,Ус в раздумье крутит сом –Кто б ему пришел на помощьИ помог построить дом?Потому что и сомуОчень трудно одному.(В. Бояринов)Сидят рыбаки,Стерегут поплавки.Рыбак КорнейПоймал трех окуней.Рыбак Евсей –Четырех карасей.А рыбак МихаилДвух сомов изловил.(Н. Кончаловская)Повезло опять Егорке!У реки сидит не зря:Пять карасиков в ведеркеИ четыре пескаря.(В. Кривошеев)Наварила щука щей,Пригласила трех ершей.(В. Мусатов)

«Золотая рыбка»

В сказке золотая рыбка исполняла все желания старика, а в этой игре все исполняют желания золотой рыбки. Дети встают в круг и двигаются под музыку. Педагог ходит за кругом. В какой-то момент воспитатель надевает на голову одного из детей ободок или колпачок с изображением золотой рыбки. Ребёнок начинает показывать какое-то движение (приседание, прыжки, танцевальные движения и т.п.), а все должны выполнять его желания и повторять движения. Через какое-то время педагог берёт колпачок и одевает уже другому ребёнку.«Удачная рыбалка»Для этой игры нужны удочки с магнитами из детских наборов. На полу разложены карточки с изображением половинок рыб (хвост). К карточкам надо прикрепить канцелярские скрепки, чтобы карточки притягивались к магнитам. Два ребёнка берут удочки, педагог им показывает карточку с изображением половинки рыбы (голову). Кто окажется наиболее ловким и удачливым и первым поймает вторую половинку рыбы.

Ребусы

Ответы: ставрида, барабуля, макрель, плотва, палтус, трескаСпасибо за внимание! Буду Рада услышать ваши отзывы и комментарии.

Prytek рыбаков. Холдинг Игоря Рыбакова и его партнеров выкупил контрольную долю финтех-компании GFS у Da Vinci Capital

Prytek рыбаков. Холдинг Игоря Рыбакова и его партнеров выкупил контрольную долю финтех-компании GFS у Da Vinci Capital

Фото: Рыбаков Медиа

Инвестиционная группа Prytek приобрела контроль над финтех-агрегатором Global Fintech Solutions, выкупив акции у фонда под управлением Da Vinci Capital. Об этом Inc. рассказал представитель Игоря Рыбакова.


Общая сумма сделки составила от $5 до $10 млн, рассказал Inc. источник в компании. В итоге Prytek получила контроль над более чем 75% Global Fintech Solutions. Остальную часть акций делят между собой другие акционеры, в том числе и одна из структур Da Vinci Capital.


Prytek рыбаков. Холдинг Игоря Рыбакова и его партнеров выкупил контрольную долю финтех-компании GFS у Da Vinci Capital

Читать также

Бизнес-кодекс: Игорь Рыбаков, сооснователь компании «ТехноНИКОЛЬ» и «Рыбаков Фонда»


Ранее в сингапурскую корпорацию Prytek инвестировал российский миллиардер, ее сооснователь Игорь Рыбаков. Сумма его вложений составила $150 млн. Prytek специализируется на инвестициях в передовые компании в сфере финансовых и информационных технологий, HR-ресурсов, искусственного интеллекта, кибер-безопасности, образования и медиа.


Игорь Рыбаков

сооснователь Prytek

«Мир стремительно меняется, мы верим в мировой рынок финтеха. Нам нужен был контроль в холдинге GFS , чтобы использовать этот ценный актив для расширения возможностей работы на международных рынках. Портфель R&D компаний GFS — это бриллиантовое ожерелье в колеснице дизрапшина финансового рынка».

Global Fintech Solutions — это инвестиционный холдинг в области финансовых технологий. Компания поставляет программные и сервисные продукты для коммерческих банков, страховых компаний, брокерских и управляющих компаний, а также других проектов финансового и нефинансового секторов.


Шомоиль Рабаев

инвестиционный директор Prytek

«Сейчас компания Prytek осуществляет глобальную экспансию, поглощая либо создавая предприятия с локальными партнерами по всему миру. Они станут частью Prytek и будут заниматься дистрибуцией продуктов компании. Один из таких партнеров — международная компания, которая осуществляет managed services для банков и готова продвигать наши финтех-продукты. Мы видим большой потенциал взаимного сотрудничества, и для нас было важно максимизировать долю Prytek в ее субхолдинге — компании GFS».

«Мы совершили один из самых быстрых выходов в нашей истории, поскольку инвестировали в GFS только в 2018 году. Частичный выход позволяет нам зафиксировать прибыль на инвестиции и показать доходность, что в настоящее время является ключевым для любого управляющего фондами, — говорит Олег Железко, управляющий партнер Da Vinci Capital. — На наш взгляд, рынок финансовых технологий остается одним из самых больших и быстрорастущих рынков мира, и мы смотрим на него оптимистично».

Ранее Inc. рассказывал , что Игорь Рыбаков совместно с Prytek инвестировал более $2 млн в компанию World Chess. С 2012 года World Chess обладает эксклюзивными правами на организацию турниров за звание чемпиона мира по шахматам.

Игорь рыбаков. Миллиардер Игорь Рыбаков: краткая биография, бизнес и книги

Игорь рыбаков. Миллиардер Игорь Рыбаков: краткая биография, бизнес и книги

Бизнес Игоря Рыбакова – наглядная демонстрация того, что каждый человек может стать успешным, не имея в начале своего пути богатого папы и стартового капитала. Российский предприниматель начинал с продажи мороженного, а сегодня занимает ведущие позиции рейтинга. Филантроп, венчурный инвестор, блогер, совладелец 55 заводов в странах Европы и Азии – далеко не полное резюме Рыбакова.

краткая биография игоря рыбакова

сегодня игорь рыбаков – предприниматель и успешный бизнесмен, хотя родился вдали от столицы в скромной семье. с раннего детства он проявлял инициативность и любознательность. в 1978 году начал учиться в школе с математическим уклоном в родном магнитогорске. спустя 8 лет поступил в физико-техническую школу при московском физико-математическом институте на заочную форму обучения.будущий миллиардер игорь рыбаков с раннего детства проявлял склонность к точным наукам. поэтому он поступил и учился в. игорь стал студентом факультета физической и квантовой электроники. в 1996 году он закончил обучение и получил диплом инженера.студенческие годы стали определяющими в жизни рыбакова. именно в институте он познакомился со своей будущей супругой екатериной. соседом по комнате игоря был сергей колесников, который по сей день остается одним из его ближайших партнеров по бизнесу.

предпринимательская деятельность

в своей биографии, игорь рыбаков отмечает, что он относит себя к категории "вынужденных бизнесменов". главный мотив создания собственного дела – удовлетворение элементарных материальных потребностей. игорь и его друзья хотели ходить в рестораны и дарить девушкам цветы, поэтому были вынуждены искать пути для самореализации.предпринимательская деятельность в жизни рыбакова состоит из нескольких этапов. он постоянно меняет сферу деятельности, чтобы продолжать развиваться и не засиживаться в зоне комфорта.еще будучи студентами, игорь и сергей обсуждали свои планы на жизнь после окончания института. они преследовали схожие цели, поэтому решили объединить свои усилия. свой первый бизнес они открыли в 1991 году – это была точка по продаже мороженого неподалеку от белорусского вокзала. впрочем, идея оказалась провальной. точку пришлось закрыть.

Конкурс выготского 2020 победители. Конкурс им. Л.С.Выготского для специалистов дошкольного образования

    Конкурсы для рыбаков. День Рыбака - все для праздника: игры, загадки, конкурсы 03

    Федеральный институт развития образования РАНХиГС сообщает о  проведении четвёртого конкурса им. Л.С.Выготского, организатором которого выступает Рыбаков Фонд. Это всероссийский конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования. ФИРО РАНХиГС выступает партнером мероприятия.

    Для участия педагогам необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Студентам направлений «педагогические науки» и «гуманитарные науки» предстоит написать эссе на тему «Детский сад, в котором я хочу работать», и предложить решение одного из педагогических кейсов. Победителей ждут денежные призы и уникальная программа для профессионального и личного развития.

    «Приглашаем всех неравнодушных специалистов дошкольного образования поделиться своим уникальным опытом! – говорит Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда . – Мы не просто ищем, находим, поддерживаем и распространяем лучшие педагогические практики. Мы формируем сообщество педагогов – смелых и увлеченных, способных ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, действовать не по шаблону, относиться к своему делу творчески, расти профессионально. В таком живом сообществе каждый участник обретает уверенность, чувствует свой опыт востребованным, находит поддержку единомышленников, чтобы полнее раскрыть и проявить себя – это как раз те люди, которые производят позитивные изменения в дошкольной среде».

    По итогам оценки заявок 266 победителей конкурса получат поддержку Рыбаков Фонда – денежные призы и новые возможности профессионального роста. Так, 80 лучших педагогов и 20 студентов в июле 2020 года поедут в Москву на Летнюю школу – интенсивную программу развития. Впервые для 20 педагогов будет организована Всероссийская Лидерская школа: они смогут усилить свои лидерские и организаторские качества, чтобы развивать сообщество профессионалов-единомышленников в своем селе, городе, регионе. 20 педагогов будут приглашены на хакатон «ПРОдетей», чтобы вместе найти ответы на главные вызовы современного дошкольного образования.

    Кроме того, победителей ждет поездка на профессиональные конференции и образовательные туры для изучения лучших практик дошкольного образования. Еще одной возможностью будет участие в обучении по независимой оценке качества  «Детский сад для детей» на уникальной цифровой платформе. Все представленные возможности разработаны инициативой Рыбаков Фонда «Университет детства».

    «Конкурс дает бесценный педагогический опыт. У вас меняется сознание, отношение к профессии, начинают ярче гореть глаза, – рассказывает Ольга Бауэр, студентка ИПИ им. П.П.Ершова (филиал ТюмГу) из Тюменской области, победившая в Конкурсе им. Л.С.Выготского в 2019 году . – Я в полной мере ощутила важность своей профессии, поняла, что педагог – это прежде всего наставник: тот, кто говорит с ребенком на одном языке, помогает детям достигать успехов, переживать трудности и формировать главный навык в жизни – навык быть счастливым. А еще конкурс – это люди, которым хочется двигаться вперед и совершенствоваться. Вы обязательно найдете свою команду “заговорщиков”. Мечтайте – и пусть ваши мечты сбываются благодаря Рыбаков Фонду и команде “Университета детства”!».  

    Прием заявок идет на сайте Конкурса имени Л.С.Выготского до 20 января http://konkurs.rybakovfond.ru .

    Участие в конкурсе бесплатное.

    Контакты оргкомитета:

    Дарья Башкатова, PR-менеджер Рыбаков Фонда,

    +7 926 268 39 14, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Галина Лапонова, координатор Всероссийского конкурса им. Л.С.Выготского

    +7 903 550 73 70, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рыбаков фонд конкурсы. Голосование 2019

Киностудия "Союзмультфильм"

АНО «Дирекция Московского международного салона образования»

175

№ 14118

Робототехника и LEGO-конструирование – как метод воспитания коммуникативных и командных навыков у детей дошкольного возраста.

Лейка О. М.

город Ростов-на-Дону

Посмотреть

Призы победителям

АНО «Дирекция Московского международного салона образования» дарит сертификат на участие в ММСО-2020 (возмещение расходов, связанных с приездом) и интеграция победителя в Деловую программу Салона в качестве эксперта.

Федеральный журнал "ДоШкольный мир"

Департамент образования компании «Новый Диск»

275

№ 11531

"Волшебство песка"

Юмашева М. А.

город Салават

Посмотреть

211

№ 15198

«Клубный час - современная технология эффективной социализации дошкольников»

Черенкова В. Д.

город Заречный

Посмотреть

203

№ 12414

Долгожданный дебют - проект по содействию активному участию детей с ОВЗ в досуговых и праздничных мероприятиях.

Чурсина М. П.

город Москва

Посмотреть

Призы победителям

Департамент образования компании «Новый Диск» дарит годовую подписку на интерактивный онлайн-курс для предшкольной подготовки «Стань школьником с Робобориком!»

Рыбаков Фонд

145

№ 17184

Магнетическая логопедия. (Приглашаем в Троллеград,с Троллями играть я рад!)

Петрова Н. В.

Город Иваново

Посмотреть

143

№ 16569

Почемучки

Сапрыкина В. Ф.

село Шипуново

Посмотреть

140

№ 16558

Иппотерапия в условиях ДОУ

Селина А. С.

город Новочебоксарск

Посмотреть

141

№ 16136

"Дети за мир БЕЗопасности"

Каргина Н. П.

город Ставрополь

Посмотреть

138

№ 15702

Окно в волшебный мир театра

Сафонова Л. Г.

cело Месягутово

Посмотреть

134

№ 13053

Скоро Новый год

Теобальд О. В.

Город Зеленогорск

Посмотреть

130

№ 12194

Гражданско-патриотический проект "Мы патриоты своей страны"

Цуканова В. Г.

город Чита

Посмотреть

147

№ 14600

Конструирование как средство интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Ефременко Н. В.

город Санкт-Петербург

Посмотреть

151

№ 13171

Мультимедийное дидактическое авторское пособие «Пословица недаром молвится»

Михайловская Г. Е.

город Москва

Посмотреть

93

№ 16368

Применение элементов фонопедического развития голоса В.В.Емельянова для развития показателей певческого голосообразования у детей старшего дошкольного возраста

Мишина С. В.

Видео раздаём призы. Конкурс для рыбаков