Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских Святители Афанасий и Кирилл, архиепископы Александрийские

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился примерно в 297 году в Александрии, в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что устраивал со своими сверстниками игру в священников, а сам, подобно епископу, со всей точностью совершал церковную службу. Когда к мальчикам присоединялись дети из языческих семей, святой Афанасий рассказывал им о Христе Спасителе, а затем, в случае их согласия, совершал на берегу моря обряд крещения.

Когда святому Афанасию исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником — первосвятителем Александрийской Церкви. В 326 году он был рукоположен во епископа Александрийского.

Возглавив Александрийскую Церковь, святитель Афанасий продолжал ревностную борьбу против еретиков, которые, пользуясь поддержкой при дворе, добились осуждения святителя. В 336 году он был отправлен в изгнание в Трир. После смерти императора Константина святитель Афанасий возвратился из ссылки.

Несмотря на многолетние (в общей сложности более 20 лет) гонения и преследования еретиков, святитель Афанасий продолжал неотступно отстаивать чистоту Православия и неустанно обличать ариан, против которых написал много посланий и богословских трактатов. Первосвятитель управлял Александрийской Церковью вплоть до своей блаженной кончины в 373 году.

Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, был родом из знатной семьи, в которой почиталось христианство. Впоследствии Кирилл стал одним из выдающихся борцов за православие и великих учителей Церкви. Помимо изучения Священного писания, он изучал многие светские науки, в числе которых была и философия.

Святой Кирилл был единодушно избран на патриарший престол Александрийской церкви после смерти Патриарха Феофила. Святитель Кирилл сразу же возглавил борьбу с яростными еретиками, распространившимися в Александрии. Но видя, что уговоры и увещевания не приносят результата, приложил все усилия, чтобы еретики были изгнаны из Александрии.

Свой жизненный путь святитель Кирилл закончил в 444 году, в общей сложности он управлял Александрийской церковью в течении 32 лет. Перу архиепископа Кирилла принадлежит немало творений, основными из которых являются толкования Евангелия от Луки, Евангелия от Иоанна, Послания апостола Павла.

Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу Александрийским установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской церкви против ересей.

Какой праздни. 31 мая 2022 года, что можно делать

Народный праздник называется Федотом Овсяником по той причине, что православная церковь отмечает память мученика Феодота Корчемника и Семи дев мучениц, пострадавших в IV веке. По этой же причине второе название праздника — Семь дев.

Овсяником этот день назвали потому, что он был связан с овсом. Считалось, что если к этому времени дуб свои листья развернул, то урожай овса будет хорошим.

Один из обрядов, который способствовал хорошему урожаю, выглядел следующим образом. Нужно приготовить кисель из овса, после чего вылить его под дуб. Пить его самим нельзя.

Занимались посевом льна.

Данный день считался праздником для холостяков, свободных девушек, а также свах, которые подыскивали пару для одиноких, сводили, устраивали смотрины и сватовство.

Если влюблённые хотят продлить свои отношения, сделать их крепкими, исправить разногласия, нужно взяться за руки и обойти трижды вокруг дуба. Такой обряд обещает долгую совместную жизнь в счастье и согласии.

Около дуба проводили разнообразные обряды, приносили к этому дереву различные яства и вкусности. Такие обряды проводили затем, чтобы духи, живущие в дубе, не путали людей, чтобы в летний период не заблудиться и животные в лесу не пропадали.

Рождённые в этот день могут показаться достаточно замкнутыми, однако на самом деле всегда открыты к окружающим, в душе добрые и понятливые, обладают большим сердцем. Очень деятельны, обращают внимание на мелочи и нюансы, из-за чего могут быть требовательными.

Тропарь кириллу и марии. родителей преподобного Сергия Радонежского

В 2022 году исполняется 30 лет прославления и 685 лет преставления преподобных Кирилла и Марии

 

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 01

Икона преподобных Кирилла и Марии с житием

 

Преподобные Кирилл и Мария принадлежали к знатному боярскому роду.  В начале XIV века поместье преподобных Кирилла и Марии располагалось недалеко от Ростова Великого в селении Варницы. В 1427 году Ростовский архимандрит Ефрем основал здесь Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь. Так наши благочестивые предки увековечили в памяти грядущих поколений родину великого подвижника русской земли – преподобного Сергия Радонежского.

 

 Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 02

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

 

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 03

Колодец преподобных Кирилла и Марии

в Троице-Сергиевом Варницком монастыре

Боярин Кирилл состоял на службе у Ростовских удельных князей, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Это были опасные путешествия, из которых многие князья и бояре не возвращались, погибая за отеческую веру. Преподобная Мария и дети каждый раз прощались с ним, как перед смертью.

 

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 04

"Святый Кирилл советник был еси князю"

Жили Кирилл и Мария просто, их домашний быт был близок к крестьянскому и в высшей степени благочестив. Добрые родители воспитывали детей в смирении, целомудрии и любви, понимая, что иначе нельзя стяжать Небесное Царство. Житие Преподобных особенно украшено свидетельством об их милосердии и страннолюбии, которое было увенчано посещением их дома Ангелом. И дети были достойны своих родителей. Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви: пять ее членов Господь прославил в лике святых.

 

 

                                "Святые Кирилл и Мария скромно живяху"                                      "Святые на всяк день усердно Бога моляху"

 

"Святые милостыне и страннолюбию прилежаху"

 

Варфоломей (будущий Великий Сергий) был вторым сыном Кирилла и Марии после Стефана. Перед его рождением (3/16 мая 1314 года) произошло чудо, указавшее, что он будет велик пред Богом и станет истинным служителем Живоначальной Троицы. Когда мать его стояла в храме на Божественной Литургии, находившийся во чреве младенец трижды воскликнул громким голосом. Первый раз пред чтением Евангелия, второй раз, когда начали петь Херувимскую песнь, и третий раз при возглашении священника: «Святая святым!» Преподобные Кирилл и Мария со смирением приняли это знамение Промысла Божия и с сердечной благодарностью дали обет посвятить Господу свое чадо. И Господь принял его и взращивал как Свой священный сосуд. Уже с младенчества преподобный Сергий в среду и пятницу воздерживался от пищи и вовсе не прикасался к материнской груди, если мать вкушала мясо. Поэтому и преподобная Мария совершенно отказалась от мясной пищи, поняв явленное ей Божественное промышление, и сообразно с этим повела дело воспитания своего дитя. Когда ребенок подрос, то в нем стали ещё более явно проявляться знаки богоизбранности: он любил молитву, духовные книги, труд, уклонялся от шалостей, чтил родителей и имел великое послушание и смирение, что есть корень всех добродетелей.

Источник: https://by-womens.ru/stati/ikona-afanasiy-i-kirill-aleksandriyskie-den-pamyati-svyatiteley-afanasiya-i-kirilla

Афанасьев день.

Другие названия:Афанасий; Афанасий Афонский; День Афанасия; месяцев праздник; лунный праздник
Церковное название:Преподобного Афанасия, игумена Афонского
Значение:Почтение памяти Афанасия Афонского, игумена
Традиции:Наблюдение за месяцем

Народный праздник Афанасьев день отмечается 18 июля 2022 года (по старому стилю – 5 июля). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Афанасия Афонского, игумена.

Название «Месяцев праздник» день получил за наблюдение за ночным светилом в это время.

История

Афанасий (имя при крещении – Авраамий) родился в каппадокийском городе Трапезунд приблизительно с 925 по 930 год. Его родители были христианами. Когда их не стало, сироту приютила монахиня. После получения образования юношу призвали ко двору императора Византии как ученика Афанасия, известного оратора и учителя словесности. Через несколько лет Авраамий сам стал учителем. Но не к этому стремилась его душа. Он удалился в Киминский монастырь, стал учеником его основателя Михаила Малеина и принял монашество с именем Афанасий.

В 960 году он пришел на святую гору Афон. Первые годы отшельники, которые жили рядом, были против его идей объединения скитов. Но уже в 963 году они построили первую обитель, после которой возвели еще три. Враждебное отношение заставило Афанасия покинуть Афон и перебраться на Кипр. Там ему привиделась Богородица, которая пообещала свою помощь и защиту.

Афанасий вернулся на гору игуменом. Он продолжал строить монастыри, пока не погиб при обвале стены 5 июля 999 или 1000 года.

Традиции

Люди наблюдают за месяцем. Небесное светило в этот день теряет свой холод, становится теплым и готово одарить всех своей силой. Если вечером или ночью долго наблюдать за ним, то можно пополнить жизненные силы и укрепить здоровье.

Приметы и поверья

Если утром в небе видна радуга, то следующий день будет дождливым.

Радуга в вечернем небе – следующий день будет теплым и ясным.

Облака желтого цвета – к скорому дождю.

Ясный играющий месяц говорит о том, что осень будет теплой и солнечной.

Если месяц подернут туманной пеленой и от этого кажется больше, то вскоре начнется ненастье.

Если ночное светило белое и яркое, то температура понизится, и осадков не будет.

Месяц кажется зеленоватым – скоро начнется дождь.

Если месяц «играет» – прыгает с места на место, меняет цвет, тускнеет или, наоборот, становится очень ярким, прячется за облаками и вновь выглядывает, то урожай будет хорошим.

На листьях клена есть капли – через несколько дней придут дожди.

Молитва Афанасию и кириллу. Акафист святителям Афанасию Великому и Кириллу, архиепископам Александрийским (Акафисты Святым)

Память: 31 января (18 января ст. ст.); 15 мая (02 мая ст. ст.); 22 июня (09 июня ст. ст.)

Не утвержден для общецерковного использования.

Кондак 1

">Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 05

Избрании от Небеснаго Пастыреначальника отцы наша, пресветлая двоице святителие Афанасие и Кирилле, великаго Александрийскаго града первопрестольницы, оружием креста и молитвы враги Церкве Христовы победившии, песньми духовными восхваляем вас, святых заступников наших. Вы же яко имущии дерзновение ко Господу, молитеся за Церковь Православную, за град ваш и вся люди с любовию зовущия:

Радуйтеся, святители Афанасие и Кирилле, Православия столпи непоколебимии и богомудрии учители.

Икос 1

">

Ангели земнии и человецы небеснии явистеся, святителие Афанасие и Кирилле, егда озарившеся светом истиннаго богопознания, яко два светила просвещали есте по преемству друг другу на престоле патриаршем всю землю и яко велиции иерарси и учителие наши заградили есте еретиков злославных учение, благочестием напояюще верных. Темже и мы, истинною верою Христовою утвержденнии, воспеваем вам, защитникам Церкве Православныя, сице:

Радуйтеся, прелести мира сего отвергшии.

Радуйтеся, чистаго и непорочнаго жития неусыпающии хранители.

Радуйтеся, Единаго Христа всем сердцем возлюбившии.

Радуйтеся, волю свою воли Божией покорившии.

Радуйтеся, образ истинныя веры в себе показавшии.

Радуйтеся, мужественно иго Христово на себе возложившии.

Радуйтеся, божественныя премудрости исполненнии.

Радуйтеся, Духа Пресвятаго сосуди избраннии.

Радуйтеся, вернии делатели винограда Христова.

Радуйтеся, Церкве Православныя украшение.

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 06

Радуйтеся, архипастыри святыя Александрийския Церкве.

Радуйтеся, вечныя радости наследницы.

Радуйтеся, святители Афанасие и Кирилле, Православия столпи непоколебимии и богомудрии учители.

Кондак 2

">

Видя Сердцеведец Господь твердое твое изволение, мудрость и благочестие, поставляет тя, отче Афанасие, на свещнице Церкве Александрийския, да свет святаго Евангелиа возсияет во странах Востока и просвещеннии тобою людие воспевают Богу хвалебную песнь: Аллилуиа.

Икос 2

">

Разумом светлым и сердцем чистым изволению Божию повинувшеся, иго Христово благое вземше, по стопам апостолов последовали есте на нивы духовныя, отцы наши Афанасие и Кирилле, обильно сеюще слово Божие, просвещающе паству свою благодатию и в вере истинней утверждающе многих. Темже и мы, вашими богомудрыми ученьми просвещаемии, взываем сице:

Радуйтеся, издетска Богом благословеннии.

Радуйтеся, в истинней простоте и безмолвии пожившии.

Радуйтеся, от юности себе Богу посвятившии.

Радуйтеся, еще во отрочестве любовию к слову Божию напоеннии.

Радуйтеся, житие иноческое возлюбившии.

Радуйтеся, Господеви верно послужившии.

Радуйтеся, благодать священства достойно восприявшии.

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 07

Радуйтеся, безкровную жертву о людех приносившии.

Радуйтеся, пастыри и учители Церкве премудрии.

Радуйтеся, апостолов достойнии преемницы.

Радуйтеся, неумолкающии глашатаи истиннаго благочестия.

Радуйтеся, града Александрии щите и ограждение.

Радуйтеся, святители Афанасие и Кирилле, Православия столпи непоколебимии и богомудрии учители.

Кондак 3

">

Силою разума своего, просвещеннаго благодатию, Троицу Единосущную: Отца Безначальнаго, Сына же воплощеннаго и Духа Всесвятаго проповедал еси, блаженне Кирилле, явив же ся Богородицы поборник и защитник от еретических учений. Мы же тя, яко божественнаго тайнописца Пребожественныя Троицы прославляем и твоим учением осиявшеся, воспеваем прославльшему тя Христу Богу: Аллилуиа.

Источник: https://by-womens.ru/stati/ikona-afanasiy-i-kirill-aleksandriyskie-den-pamyati-svyatiteley-afanasiya-i-kirilla

Схимонах Кирилл и схимонахиня Мария. Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария Радонежские (1337 г.)

Память святителей Афанасия и Кирилла. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 08

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не сопровождал в Золотую Орду. Святой Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудами.

В житииповествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца перед чтением святого Евангелия, во время Херувимской песни, и когда священник произнес «Святая святым». Преподобные Кирилл и Мария ощутили на себе великую милость Божию, их благочестие требовало, чтобы чувства благодарности к Богу были выражены в каком-либо внешнем подвиге благочестия, в благоговейном обете. И праведная Мария, подобно святой Анне — матери, вместе с мужем дала обещание посвятить чадо Благодетелю всех — Богу.

Господь даровал им сына, которого назвали Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие же дни, если она употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока. Заметив это, преподобная Мария вовсе отказалась от мясной пищи. Праведность Кирилла и Марии была известна не только Богу. Будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, они помогали бедным, но особенно свято хранили заповедь святого апостола Павла: страннолюбия не забывайте, тем бо не ведяще неции странноприяша Ангелы (Евр. 13, 2). Тому же учили они и своих детей, строго внушая им не упускать случая позвать к себе в дом путешествующего инока или иного усталого странника.

До нас не дошло подробных сведений о благочестивой жизни этой блаженной четы, зато мы можем, вместе со святителем Платоном, сказать, что сам происшедший от них плод показал лучше всяких красноречивых похвал доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели!

Около 1328 г. преподобные Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж. Верстах в трех от Радонежа был Хотьковский Покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским. По распространенному на Руси обычаю под старость иночество принимали и простецы, и князья, и бояре. Дух иночества сообщился от сына к родителям: под конец своей многоскорбной жизни праведные Кирилл и Мария пожелали и сами принять ангельский образ. В этот монастырь и направили они свои стопы, чтобы там провести остаток своих дней в подвиге покаяния, готовясь к другой жизни. Но недолго схимники-бояре потрудились в новом звании. В 1337 г. они с миром отошли ко Господу.

3 апреля 1992 г., в год празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия, на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви состоялось общецерковное прославление схимонаха Кирилла и схимонахини Марии. Канонизация достойно увенчала шестивековое почитание родителей великого подвижника, давших миру образец святости и христианского устроения семьи.

Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Православие в Татарстане». Православный календарь, Священное Писание, душеполезные публикации, новости, уведомления о предстоящих церковных событиях и паломнических поездках — всю эту полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон по WhatsApp.   Для подписки перейдите по  ссылке .

Источник: https://by-womens.ru/stati/ikona-afanasiy-i-kirill-aleksandriyskie-den-pamyati-svyatiteley-afanasiya-i-kirilla