Приготовление тушенки свиной в домашних условиях. Особенности приготовления тушенки

Приготовление тушенки свиной в домашних условиях. Особенности приготовления тушенки

Чтобы сделать вкусное и одновременно полезное блюдо, нужно следовать нескольким простым правилам:

  1. Для приготовления тушенки в домашних условиях можно взять: говядину, свинину, баранину, крольчатину, курятину или свинину. В отдельных районах нашей большой страны делают блюдо из кусочков бобра или лося. Главное условие – не готовить из замороженного филе, а брать только свежее или охлажденное мясо.

Приготовление тушенки свиной в домашних условиях. Особенности приготовления тушенки

Баранина

  1. Если варить свиную тушенку, не нужно выбирать лучшие кусочки, для такого блюда подойдет даже голова. А вот говяжью мякоть лучше резать крупно, чтобы мясо получалось сочным. Шея и лопатка – идеально подходящее для среза место, если используется баранина.
  2. Принцип заготовки консервов из разных видов мяса одинаковый, отличаются полуфабрикаты используемыми специями. Для говядины больше подойдут душистый, черный перцы, листики лавра и немного бадьяна. Для баранины лучше взять можжевеловые ягоды и зиру. А свинина прекрасно сочетается с различными пряностями, например, такими как корица, кардамон.
  3. Обычно готовят тушенку прямо в банках: в тару выкладывают все необходимые компоненты и помещают в автоклав, скороварку или кастрюлю для дальнейшей термообработки. Однако сделать мясной деликатес можно и более простым способом, пропаривая кусочки мякоти в сотейнике или мультиварке, а после – расфасовывая по стерильным емкостям.
  4. Чтобы консервация хранилась долго даже при комнатной температуре, нужно предварительно подготовить тару для закупорки. Банки вымыть с содой или ополоснуть раствором хозяйственного мыла, стерилизовать паром, в микроволновой печи или духовке. Крышки тщательно помыть и проварить 5-7 минут, после этого смазать жиром, чтобы предотвратить появление ржавчины.
  5. Если выбор пал на качественный мясной продукт для закупорки и тара обеззаражена, срок хранения мясной тушенки будет составлять от 2 до 5 лет. И такую закатку можно будет смело добавлять в макароны по-флотски, гречневую, рисовую или пшеничную каши, использовать для начинки пирогов и другой выпечки.

Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенка

Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка в мультиварке – полезная и вкусная альтернатива купленным консервам, состав которых остается для покупателей тайной. Кусочки свинины и специи – вот все ингредиенты этого блюда. Поверьте, приготовленное в скороварке мясо превосходит магазинное не только по полезным свойствам, но и по вкусовым качествам. Обязательно испробуйте этот рецепт.

Ингредиенты:

  • Свинина – 2 кг;
  • Лавровый лист – 5 шт.;
  • Черный перец – 5 горошинок;
  • Соль.
    Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенка

Источник: https://by-womens.ru/novosti/prigotovlenie-svinoy-tushenki-v-domashnih-usloviyah-recept-tushenki-iz-svininy

Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях

Что нового можно приготовить быстро и вкусно — простые рецепты

redaktor5

5

Сейчас вы научитесь делать тушенку из курицы в домашних условиях. Познакомитесь с объёмами мяса и специй, необходимых для заготовки в пол-литровых банках. Увидите подробно весь процесс подготовки мяса курицы к использованию, готовку и закупорку емкостей, конечный вид тушенки. Также получите информацию о хранении ее в домашних условиях и советы по использованию блюда. Если вы пожелаете сделать куриную тушенку у себя дома, вам окажут пользу пошаговый рецепт и красочные фото всех этапов приготовления.

Кухонная техника и утварь:  плита, сковорода, разделочная доска, банки емкостью 0,5 литра, нож, кастрюля для стерилизации, кастрюля для варки бульона.

Пошаговое приготовление

  1. Кур бройлеров нарезаем небольшими порционными кусочками. Каждый кусочек примерно 50-60 граммов весом. Хрящики, нижние части голени, крылышки, спинную часть использовать для тушенки не рекомендуется.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  2. На дно банки емкостью в 0,5 литра помещаем один лавровый лист и три горошины душистого перца. Затем укладываем плотно в банку нарезанные кусочки курятины, стараемся класть шкуркой вниз. Утрамбовываем, не оставляем пустоты в емкости. В каждую баночку помещаем разные части курицы: крылышки, голени, жир, мякоть.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  3. Когда банка будет наполнена мясом наполовину, высыпаем сверху половину чайной ложки соли, а затем продолжаем накладывать мясо до верха емкости.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  4. Сильно, с горкой, заполнять банку не следует. Ориентируемся на уровень плечиков банки. Затем высыпаем 2-ю половину чайной ложки соли. Всего на пол-литровую банку добавляем 1 чайную ложку соли с горкой. Таким образом распределяем все куриное мясо по емкостям.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  5. Дно широкой кастрюли застилаем полотенцем, ставим туда наполненные мясом пол-литровые банки, накрываем их крышками.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  6. В кастрюлю наливаем воду в таком объеме, чтобы она стояла на уровне плечиков банок. Сверху на банки ставим тяжелую сковороду, чтобы банки не всплывали, а крышки не поднимались. В противном случае в мясо может попадать вода из кастрюли. Кастрюлю с банками ставим на огонь. Варим тушенку на очень медленном огне в течение 5 часов с момента закипания бульона в самих банках.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  7. Отдельно в другую кастрюлю выкладываем все оставшиеся обрезки, добавляем специи, заливаем их водой так, чтобы мясо чуть покрылось, ставим на огонь. Варим с момента закипания на очень маленьком огне тоже 5 часов. Мы должны получить густой и наваристый бульон для холодца.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  8. Через 5 часов бульон в кастрюле и мясо в банках будут готовы. Достаем одну банку из кастрюли, открываем крышку и видим, что часть бульона испарилась. Добавляем жирный бульон из кастрюли в баночку, стараемся налить побольше жира. Он полностью перекроет доступ воздуха в банку, тушенка хорошо сохранится. Бульон заливаем до самого верха банки, закатываем их крышками окончательно.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях
  9. Даем заготовке остыть до комнатной температуры, а затем ставим в холодильник или опускаем в холодный подвал.Тушенка из курицы в домашних условиях. Простая тушенка из курицы в домашних условиях

Полезные советы

  • Такую тушенку очень удобно использовать зимой. Из нее можно готовить супы, борщи, она отлично подходит к обеду как второе блюдо, достаточно только приготовить в качестве гарнира любую кашу или пюре.
  • Оставшиеся обрезки неплохо хранить в морозильной камере, готовить из них первые блюда.

Если вы хотите освоить лучше очень простой рецепт приготовления тушенки из курицы в домашних условиях на зиму, увидеть такой процесс подробно, вам следует познакомиться с материалами этого видео.

Приготовить тушенку на зиму очень просто. Узнав этот рецепт, хозяйки непременно используют его в таких целях. Особенно он кстати тем, кто самостоятельно выращивает птицу дома. Попробуйте сделать заготовку из куриного мяса, напишите о своих впечатлениях и выводах в комментариях. Расскажите, как вы делаете тушенку, какое мясо используете?

Тушенка из свинины в скороварке. Тушёнка из свинины в скороварке.

Здравствуйте!!!
Получил мой муж на работе Рождественский подарок - несколько кг. молодой нежирной свининки. И решил он приготовить из этого мяса тушёнку. Пересмотрел множество видео-рецептов в Ютюбе. И выбрал самый оптимальный, тушёночка получилась просто замечательная. Вот теперь я хочу и с Вами поделиться, может кому-нибудь пригодится .

Нам понадобится: *скороварка*стеклянные баночки с закручивающейся крышкой( такие, чтобы входили в скороварку, у нас пол.литровые)* мясо свинины* соль - из расчёта 1 чайная ложка на 1 кг. мяса*чёрный молотый перец - из расчёта 1/3 чайной ложки на 1 кг. мяса* лавровый лист*вода холодная* тряпочная кухонная салфетка Способ приготовления: Мясо хорошенько промыть, обсушить и нарезать кусочками ( размер кусочков на Ваше усмотрение, как Вам больше нравится).Теперь надо измерить сколько мяса Вам понадобится, для этого надо положить кусочки нарезанного мяса в баночку, в которой вы будете готовить тушёнку. И взвесить это мясо на весах. Мясо надо класть не до самого верха, а до нижнего края горлышка и не плотно, чтобы между кусочками был воздух, иначе, когда будет готовиться мясо, то соку некуда будет деваться.У нас в пол.литровую баночку вошло ровно пол.килограмма мяса.
В нашу скороварку входит 4 таких баночки. Значит мы берём 2 кг. мяса, 2 чайные ложки соли и чуть больше половины чайной ложки перца. Всё это хорошенько перемешиваем.
Затем на дно каждой баночки кладём по одному лавровому листику и накладываем туда мяса, опять же не плотно и не до верха.Теперь закрываем как следует баночки крышками. Я баночки не стерилизовала, а просто хорошо промыла и высушила.На дно скороварки кладём тряпочную салфетку или марлевую, кому как больше нравится. Это надо делать для того, чтобы при готовке баночки не стучались о дно скороварки и , не дай Бог, не разбились.
Ставите баночки в скороварку и наливаете холодную воду по горлышко( опять же по нижний край, а не до верха).
Закрываете плотно крышку скороварки, устанавливаете клапан на крышке, как это указано у вас в инструкции для скороварки и включаете плиту.Когда вода в скороварке закипит и сработает клапан, убавляете нагрев плиты на самый маленький и пусть мясо готовится 2 часа.Затем плиту отключаете и оставляете скороварку на плите, не открывая , до полного её остывания. Мы готовили вечером и оставляли скороварку на плите на всю ночь.После того как скороварка полностью остыла, открываете её, достаёте баночки, обтираете их и храните , как сказала автор, просто на полке в кладовке.Тушёнка получилась просто отменная. Мы для пробы открыли баночку и я потушила картошечку с тушёнкой, получилось очень вкусно!!!
Ну вот и всё. Надеюсь Вам пригодится этот рецепт.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/prigotovlenie-svinoy-tushenki-v-domashnih-usloviyah-recept-tushenki-iz-svininy

Домашняя тушенка в духовке. Ингредиенты:

Теперь насчёт пропорций. Она индивидуальная, но возможно кому то потребуется точность. Поэтому давайте я её приведу.

  • около 800 гр. мяса,
  • обязательно жир или сало 100 гр.,
  • соль исключительно поваренная 1 ч. ложка с небольшой горкой,
  • лавровый лист - 2 шт.,
  • душистый черный перец горошком - 6 шт.

Как приготовить:

Приготовление тушенки свиной в домашних условиях. Особенности приготовления тушенки 17

Это, конечно, хорошо, но сегодня я пригласила вас не по этому поводу. Я хочу вам рассказать куда пошла основная часть  мясистой тушки. Думаю вас тоже это интересует, потому как вы пришли сюда именно с этим вопросом: как приготовить тушенку в домашних условиях, у себя на кухне?

как приготовить тушенку в домашних условиях

тушенку готовят в сельских регионах, заготавливая впрок, но и в городе, как видите, её тоже можно запросто приготовить.

Многие готовят домашнюю тушенку в автоклаве, но если у вас его нет, тогда есть другой выход - духовка. Но кроме духовки нам потребуется ещё мясо свинины, каменная соль, чёрный перец горошком и лавровый лист. В общем то и все продукты.

Тара для тушенки должна быть герметичной. Для этого я использую стеклянные банки с жестяными крышками.  Но думаю у любой хозяюшки найдётся на кухне и  стеклянная банка с винтовой закруткой. Что более приветствуется. Не нужно играться с закруткой.

1. Мясо свинины для тушенки я использую чистое, без прожилок и сала. А вот верх банок заполняю чисто салом, которое нужно порезать мельче чем само мясо.

Мясо режу на средние куски, перекладываю в большую кастрюлю и солю из расчета, который представила чуть выше.

2. Стеклянные банки достаточно только хорошо промыть (не стерилизовать),  заполнить мясом, добавить между слоями лавровый лист и душистый чёрным перцем горошком. Ну и сверху выложить сало, которое тоже следует слегка посолить.

Обязательно хочу отметить, что заполнять стеклянные банки следует не полностью. Оставляем свободное место на 2 пальца.

как готовить тушенку в духовке

Когда банки заполнены мясом и салом, время отправить их в духовку. Противень желательно, чтоб был с небольшими бортиками. Застелите его тонкой тряпочкой и налейте в него немного  холодной воды. Поставьте банки с мясом на противень.

Банки накройте жестяными крышками, но не забудьте вытащить из них резиночки. Отправьте их в духовку, выставив 200 градусов. Как только содержимое банок закипит, убавьте температуру до 150 градусов. Наблюдайте за банками, если они легко кипят, значит температура соответствующая. Именно при такой температуре тушенка должна томиться в духовке, в течение 3 часов.

Во время приготовления тушёнки, вода в противне будет по-тихоньку испаряться, поэтому и за ней тоже нужно следить. При необходимости подливайте горячую воду из чайника, который должен стоять у вас на готове.Приготовление тушенки свиной в домашних условиях. Особенности приготовления тушенки 18

Ну, а потом осторожно достаём по одной баночке, возвращаем обратно резиночки на крышки и закатываем под ключ.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/prigotovlenie-svinoy-tushenki-v-domashnih-usloviyah-recept-tushenki-iz-svininy

Тушенка по госту в домашних условиях. Домашняя тушенка в автоклаве – 6 рецептов приготовления в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели! Пару месяцев назад в нашей семье появился автоклав, хотя о таком уникальном помощнике на кухне я мечтала уже давно. Для «непосвященных» поясню, что это герметичная емкость, в которой продукты обрабатываются паром или горячей водой под высоким давлением. Устройство предназначено для стерилизации консервированных овощей, фруктов и ягод. Но лично для меня настоящей находкой стала тушенка в автоклаве. По вкусу и качеству магазинные аналоги ей и в подметки не годятся!

Даже самые жесткие мышечные волокна станут мягкими, хорошо пропитаются соком и специями. При этом время приготовления составит не более 1,5 часов.

Консервацию можно делать практически из любого мяса – свинины, говядины, птицы (утка, курица), кролика. Встречаются варианты консервов из баранины, лосятины и конины. Тушить можно кусочки с жирком, мясо с крупой или просто чистую мякоть – как вам больше нравится. Но имейте в виду, что, согласно ГОСТу, для лучшего хранения содержимое банки должно быть покрыто слоем жира.

Очень интересный вариант – тушенка из рыбы, которая с успехом может заменить обычные рыбные консервы. Но хватит вас томить рассказами. Читайте и пробуйте рецепты очень сочного и сытного блюда.

Рецепт домашней тушенки из свинины в автоклаве

Это классический рецепт – здесь минимальное количество ингредиентов и идеально выверенное время готовки.  Свиная мякоть идеально подходит для консервирования – в ней большой процент жира. Поэтому если в кусочках заметите жировую прослойку, не удаляйте ее, так консервы получатся только сочнее и вкуснее.

Ингредиенты из расчета на объем 0,5 л:

  • около 300-350 г свинины;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 1 шт. лаврового листа;
  • 3 шт. черного перца горошком;
  • 1 шт. душистого перца горошком.

Как консервировать:

1. Мясо нарежьте порционными кусками, отмерьте, чтобы его количество соответствовало объемам подготовленных банок.

2. На дно каждой вымытой банки уложите специи – горошины перцев и лавровый лист.

Банки для консервирования предварительно стерилизовать не надо – за вас эту работу выполнит автоклав.

3. Заполните емкость мясом примерно «по плечики». Закатайте закаточным ключом, не добавляя воды и прочих жидкостей.

4. По аналогии заполните всю остальную посуду и приступайте к автоклавированию.

5. Загрузите все емкости в автоклав и залейте водой так, чтобы жидкость покрыла крышки сверху на 1 см.

6. Закройте автоклав и приведите его в действие. Рабочая температура будет составлять 110-112 °С, давление – 3,8-4 атмосферы.

7. Следите, что рабочие показатели оставались в указанном диапазоне на протяжении 80 минут. За это время мясная тушенка должна дойти до кондиции.

8. Выключите автоклав и, не открывая, дождитесь его остывания до температуры 30 °С.

9. Перед открыванием крышки стравите остаточное давление и доставайте банки.

Еще один важный момент – для закладывания в банки используйте свинину комнатной температуры. Слишком холодный продукт отправлять в автоклав нельзя, иначе при нагревании мяса крышки будут вздуваться.

Для приготовления мы берем половину свиной туши, остаются ребрышки и рульки, которые яили.

Тушенка в автоклаве из говядины по ГОСТу в домашних условиях

Продукты, изготовленные по советским ГОСТам, недаром пользуются такой популярностью. 4 заветные буквы гарантируют отменный вкус и высокое качество продукта – с максимальным количеством мяса и минимальными «отходами» в виде сала, костей и сухожилий.

Продукты согласно ГОСТу:

  • 55 г репчатого лука;
  • 46 г поваренной соли;
  • 2,5 кг говядины;
  • 1,5 кг свинины;
  • 400 г жира;
  • черный перец и лавровый лист.

Пошаговый рецепт с фото:

1. Мясо вымойте и нарежьте небольшими кубиками – их вес должен быть не менее 30 г.

2. Луковицу мелко порубите, соедините с кусками мяса и нарезанным на куски жиром.

3. Приправьте молотым черным перцем, посолите и тщательно перемешайте вручную.

Видео домашняя ТУШЕНКА из свинины без автоклава (пошаговый рецепт)