Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Содержание
  1. Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт
  2. Сироп облепихи. Полезные свойства сиропа из облепихи:
  3. Холосас
  4. Масло шиповника. Шиповника масло (Rosae oleum)
  5. Сироп солодки. Солодки сироп (Glycyrrihizae radicis syrup)
  6. Видео сироп из шиповника.Rosa -rugosa!

Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Как самому приготовить сироп из шиповника в домашних условиях? Рецепт легкий, и справиться с ним под силу каждой хозяйке, желающей укрепить здоровье свое и своих близких. Ведь шиповник является широко востребованным в народной медицине средством, помогающим в лечении различных болезней. Сироп на основе целебных ягод является эффективным профилактическим средством, защищающим от множества болезней.

Сироп шиповника для здоровья

Сироп шиповника – природное средство, содержащее в своем составе дубильные вещества, пектины, флавоноиды, витамины Р и С (к слову, содержание витамина С в несколько раз больше, чем у лимона).

Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Обладающий мощными антиоксидантными свойствами, этот лекарственный раствор:

  • характеризуется общеукрепляющим действием;
  • существенно повышает иммунитет;
  • улучшает кровообращение;
  • восстанавливает утраченные силы;
  • положительно влияет на зрение;
  • активизирует работу кроветворных органов;
  • замедляет процесс старения;
  • предотвращает разрушение костей;
  • регулирует работу желудка;
  • нормализует количество холестерина в крови;
  • положительно влияет на регенерацию костей и тканей при переломах и травмах.

Область применения

Сироп шиповника - это темно-коричневая жидкость тягучей консистенции, источающая неимоверный аромат шиповникового куста и характеризующаяся приятным сладким вкусом. В косметологии природное средство используется для сглаживания морщин, восстановления упругости кожи и регенерации кожных покровов. Как сделать сироп шиповника в домашних условиях?

Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 01

Чаще всего целебное средство назначается для повышения иммунитета, укрепления здоровья, улучшения самочувствия, особенно в период простудных инфекций. Масса полезных свойств, присущих целебной жидкости, побуждает обзавестись таким чудодейственным средством для собственной аптечки.

Процесс приготовления сиропа

Как приготовить сироп шиповника в домашних условиях? Рецепт дан из расчета на 1,3 кг плодов.

  1. Требуется подготовить зрелые плоды колючего кустарника, которые предварительно перебрать, промыть, очистить от хвостиков и чашелистиков. Спелость ягод можно определить по насыщенному красному цвету и засохшим тычинкам сверху.
  2. Поместить их в эмалированную емкость и залить 2 литрами горячей воды.
  3. Проварить на протяжении 20 минут.
  4. Остудить.
  5. Процедить через сложенную несколькими слоями марлю.
  6. Дать еще отстояться примерно сутки.
  7. Слить, оставив на дне осадок.
  8. Проварить с сахарным песком (в количестве 1,3 кг) на протяжении получаса, до требуемой густоты. Вкус можно обогатить лимонным соком.

Сироп шиповника рецепт приготовления. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 02

Приготовленный сироп из шиповника в домашних условиях следует разлить по стеклянным емкостям (лучше из темного стекла), простерилизовать около 10 минут и закупорить. Остывшее средство рекомендуется хранить в холодильнике около 30-45 дней. После вскрытия банки сиропа срок использования составляет не более 1 месяца.

Сироп шиповника: польза для организма

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, в полной мере насытит организм витаминами, поможет быстрее справляться со стрессовыми ситуациями и физической усталостью. Это отличное профилактическое средство против простудных болезней. Дневная дозировка для взрослых – 1 десертная ложка в 2-3 приема, детям рекомендуется принимать в 2 приема по чайной ложке. Желательно разводить водой, подавать с мороженым, густым йогуртом или блинами.

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также беременным женщинам, больным гастритом, сахарным диабетом.

Рецепт в домашнюю копилку

Домашнюю копилку можно обогатить рецептом сиропа из лепестков шиповника, используемого для ароматизации и витаминизации различных напитков (чая, компотов, киселей). Сначала из 700 грамм сахарного песка и 1 литра воды следует сварить сахарный сироп, которым залить предварительно подготовленные лепестки шиповника (30 грамм), собранные в период цветения куста. Затем снова проварить с доведением до кипения. Настоять в закрытой посуде на протяжении 10-14 часов, после чего процедить. Хранить в герметично закрытой емкости в холодильнике.

Сироп облепихи. Полезные свойства сиропа из облепихи:

Сироп обладает специфическими вкусовыми особенностями, как и сама ягода. Сахар скрашивает кислинку и горечь. Но как самостоятельный элемент он используется редко, чаще всего он служит добавкой к чаю или компоту. При этом врачи рекомендуют включать в рацион сироп, во время авитаминозов, потому что он содержит витамины, которые почти полностью усваиваются без распада. Польза будет заметна при простудных заболеваниях. Сироп вступает в борьбу с микробами, имеет потогонные свойства. При хронических недугах печени, сироп облегчит приступы, его действие распространяется на все клеточные соединения. Бронхоспазмы, с проблемным отхождением мокроты, вызывают сильнейшие приступы, облепиховый сироп разжижает мокроту и делает её отслойку мягкой и безболезненной. Кожные заболевания в виде дерматитов, тоже перейдут в ремиссию, при регулярном употреблении сиропа. При беременности категорически противопоказан приём лекарственных препаратов, также нельзя болеть, облепиховый сироп укрепит иммунитет и облегчит заболевание, если оно уже началось, при этом сделает это мягко и без вреда для будущего ребёнка. Также сироп полезен при женских воспалительных заболеваниях: кисте, эрозии шейки матки. Он обладает заживляющим и противовоспалительным действием. В современном мире, частое пребывание возле компьютера, снижает остроту зрения, офтальмологи советуют употреблять сиром из облепихи в профилактических целях. Жирные кислоты, которыми богата ягода, улучшают усвоение белка, поэтому сироп поможет сбалансировать рацион людям желающим похудеть. Сироп улучшит общее состояние и поможет в отдельных случаях, женщины предотвратят преждевременное старение и воспалительные процессы, а мужчины нормализуют работу предстательной железы и избавятся от проблем с мочеиспусканием.

Холосас

Фото препарата

Холосас – натуральный желчегонный препарат, который способствует улучшению обменных процессов в печени. Основными показаниями к применению данного средства считаются: холецистит, хронический гепатит, холангит и алкогольная интоксикация.

Действующее вещество

Шиповника плодов экстракт (Rosae pingue fructuum extract).

Форма выпуска и состав

Выпускают в форме сиропообразной жидкости со специфическим ароматом. Реализуют препарат во флаконах из темного стекла по 125, 250 и 300 миллилитров.

Показания к применению

  • Холангит (воспаление желчных протоков).
  • Хронический некалькулезный (острый, бескаменный) холецистит (воспалительное заболевание желчного пузыря).
  • Хронический гепатит (болезнь печени воспалительного характера), сопровождающийся нарушением оттока желчи.
  • Гепатохолецистит (воспалительное заболевание печени и желчного пузыря).
  • Нарушения обмена веществ.
  • Снижение иммунитета.
  • С и Р-гиповитаминоз.
  • Алкогольная и медикаментозная интоксикация.
  • Спортивное перенапряжение.

Противопоказания

  • Обтурация (полное закрытие просвета) желчевыводящих путей;
  • Калькулезный холецистит;
  • Сахарный диабет;
  • Повышенная чувствительность к действующему компоненту сиропа.

Инструкция по применению Холосас (способ и дозировка)

Сироп Холоас принимают перорально за 30 мин до еды.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 ч. ложке (5 мл) 2-3 раза в день.

Продолжительность курса терапии зависит, как правило, от тяжести заболевания.

Побочные эффекты

Применение препарата может вызывать следующие побочные действия: изжогf, метеоризм, бурчание в животе. Именно по этой причине доктора рекомендуют принимать сироп одновременно с настоем плодов кориандра, тмина или укропной водой.

Длительное использование может вызвать аллергические реакции (покраснение кожных покровов, зуд, сыпь).

Передозировка

Информация отсутствует.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Аллохол, Артишока экстракт, Берберин, .

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Лечебный эффект сиропа обеспечивается компонентами, которые входят в состав плодов шиповника – пектины, флавоноиды, эфирные масла, лимонные и яблочные кислоты, сахараза, декстрин, лецитин, ванилин, витамины В1, В2, Е, С, К, РР, провитамин А.

  • Активизирует секрецию желчи, увеличивая содержание холатов и уменьшая ее вязкость. Действие концентрированного водного экстракта плодов шиповника, который входит в состав препарата, способствует расслаблению гладкой мускулатуры желчных путей и сфинктеров Одди и Люткенса. Также основной компонент препарата повышает тонус желчного пузыря.
  • Стимулирует секрецию желез желудка, поджелудочной железы, а также, вызывает усиление перистальтики кишечника. Регулярное применение способствует омоложению и значительному улучшению обменных процессов.
  • Благодаря аскорбиновой кислоте и комплексу витаминов, входящих в состав плодов шиповника, Холосас обладает выраженным противовоспалительным, противомикробным и общеукрепляющим эффектом. Органические кислоты и пектины оказывают мочегонное воздействие, не вызывая раздражения эпителия почек.
  • Распадается в печени, где и происходит образование фармакологически активных гидроксилированных производных, которые усиливают действие тинидазола и препятствуют росту анаэробных бактерий.

Особые указания

С особой осторожностью назначается пациентам с сахарным диабетом.

При беременности и грудном вскармливании

С особой осторожностью назначают  женщинам в период беременности и лактации (грудное вскармливание).

В детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции печени

С особой осторожностью назначается пациентам с нарушением функций печени.

Лекарственное взаимодействие

Информация отсутствует.

Масло шиповника. Шиповника масло (Rosae oleum)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Шиповника масло
Инструкция по медицинскому применению - РУ № Р N002894/01

Лекарственная форма

Масло для приема внутрь, местного и наружного применения

Состав

Шиповника плодов масло

Описание лекарственной формы

Маслянистая жидкость оранжевого цвета со специфическим запахом.

Примечание. Допускается незначительный осадок, растворяющийся при температуре 40° C .

Фармакологическая группа

Репарации тканей стимулятор растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Стимулирует процессы регенерации кожи и слизистых оболочек. Фармакологическое действие масла шиповника обусловлено наличием в нем ненасыщенных жирных кислот (линоленовая и линолевая), витамина E и каротиноидов.

Показания

Шиповника масло применяют наружно при неглубоких трещинах и ссадинах сосков у кормящих женщин, пролежнях, трофических язвах голени, дерматозах, озене, при язвенном колите (в комплексной терапии). При дерматозах наряду с наружным применением масло шиповника применяют внутрь.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. При применении внутрь – беременность, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет сведений о проникновении в грудное молоко. Неблагоприятных воздействий при наружном применении на плод во время беременности и при грудном вскармливании не выявлено.

Не применять внутрь в период беременности.

Способ применения и дозы

При лечении трещин и ссадин сосков молочных желез у кормящих женщин марлевые салфетки, смоченные маслом шиповника, накладывают на соски на 20-30 мин после каждого кормления ребенка в течение 4-5 дней. Перед кормлением ребенка необходимо смыть масло с сосков молочных желез.

При лечении пролежней и трофических язв голеней и стоп на очаг поражения накладывают марлю, пропитанную маслом шиповника, затем закрывают вощеной бумагой и фиксируют повязку бинтом. Смена повязки проводится 1 раз в день или 1 раз в 2 дня по рекомендации врача. Курс лечения 15-20 дней.

При лечении дерматозов на пораженные участки кожи 2-3 раза в день накладывают марлевую салфетку, пропитанную маслом шиповника, под окклюзионную повязку. Кроме того, препарат принимают внутрь у взрослых и детей старше 12 лет по 1 чайной ложке 2 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца.

При озене 2 раза в день в полость носа вводят тампоны, пропитанные маслом шиповника. Курс лечения 20-30 дней.

При комплексной терапии язвенного колита масло шиповника вводят в прямую кишку при помощи клизм по 50 мл ежедневно или через день. Курс лечения 15-30 процедур.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Передозировка

При применении внутрь – диарея. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

Не описано.

Особые указания

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Информация о неблагоприятном влиянии на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не зарегистрирована.

Форма выпуска

Масло для приема внутрь и наружного применения.

По 50 мл, 100 мл во флаконы или бутылки оранжевого стекла. Каждый флакон или бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20° C .

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Сироп солодки. Солодки сироп (Glycyrrihizae radicis syrup)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Солодки сироп
Инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛП-002133

Лекарственная форма

Сироп

Состав

Состав на 100 г.

Действующее вещество:

Солодки экстракт густой с содержанием глицирризиновой кислоты не менее 14% – 4 г

Вспомогательные вещества:

Сахарный сироп – 55,04 г

Этанол (этиловый спирт) 95 % – 9,27 г

Вода очищенная – 31,69 г

Описание лекарственной формы

Густая жидкость коричневого цвета со своеобразным запахом.

Фармакологическая группа

Отхаркивающее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает отхаркивающее действие, обусловленное, в первую очередь, наличием глицирризина, усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Показания

Применяют у взрослых и детей в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, главным образом, при наличии плохо отделяемого, густого и вязкого секрета (особенно у детей и лиц пожилого возраста).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, сахарный диабет, детский возраст.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 чайной ложке, предварительно разведенной в ½ стакана воды, 3 раза в день.

Детям до 2 лет – по 1-2 капли (предварительно разведенных в 1 чайной ложке воды) 3 раза в день.

Детям с 2 до 6 лет – по 2-10 капель (предварительно разведенных в 1 чайной ложке воды) 3 раза в день.

Детям с 6 до 12 лет – по 50 капель (предварительно разведенных в ½ стакана воды) 3 раза в день.

Курс лечения 7-10 дней. Целесообразность проведения повторного курса лечения определяется врачом.

При наличии плохо отделяемой мокроты и для облегчения отхаркивания рекомендуется обильное теплое питье.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции; в отдельных случаях могут наблюдаться диспепсические явления (диарея). При длительном применении возможны гипокалиемия, повышение артериального давления, появление периферических отеков вследствие нарушения водноэлектролитного обмена.

Передозировка

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие

Препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Особые указания

Информация для больных сахарным диабетом: в одной ложке препарата содержится 0,29 хлебных единиц (ХЕ), в 1 капле – 0,0024 ХЕ. Максимальная разовая доза препарата для взрослых содержит 0,54 г абсолютного спирта, максимальная суточная доза – 1,62 г абсолютного спирта, в 1 капле (для детей) – 0,0046 г абсолютного спирта.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Сироп.

По 50, 100 г во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полимерными и крышками полимерными навинчиваемыми.

По 100 г во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми.

По 50, 100 г во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками полимерными винтовыми.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Допускается упаковка флаконов с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку (для стационаров).

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Видео сироп из шиповника.Rosa -rugosa!