Торт прага рецепт простой. Торт "Прага" классический по ГОСТу

Торт прага рецепт простой. Торт "Прага" классический по ГОСТу

Вкус торта "Прага" знает и любит каждый. Многим процесс приготовления покажется трудным, но это лишь на первый взгляд. На самом деле - просто, вкусно, интересно. Ваши гости будут в диком восторге!

описание приготовления:

точно придерживайтесь количества указанных ингредиентов в рецепте, как приготовить торт "прага" по госту. все продукты точно измерены и выверены. бисквит должен отлежаться 6-8 часов перед тем, как собирать торт.

Ингредиенты:

  • Яйца — 6 Штук
  • Сахар — 150 Грамм
  • Мука — 115 Грамм
  • Масло сливочное — 40 Грамм
  • Какао — 25 Грамм
  • Желток — 1 Штука
  • Вода — 20 Миллилитров
  • Сгущенное молоко — 120 Грамм (в крем)
  • Масло сливочное — 200 Грамм (в крем)
  • Какао — 10 Грамм (в крем)
  • Ванильный сахар — 1 Штука (пакетик)
  • Варенье абрикосовое или джем — 3-4 Ст. ложек
  • Вода — 100 Грамм (для пропитки)
  • Сахар — 70 Грамм (для пропитки)
  • Шоколад — 70 Грамм (для глазури)
  • Масло сливочное — 50 Грамм (для глазури)
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Торт "Прага" классический по ГОСТу"

1. Для приготовления бисквита разделите 6 яиц на белки и желтки. Желтки взбейте с половиной сахара до пышной светлой пены.

2. Начните взбивать белки, затем постепенно подсыпайте сахар. Взбивайте до густых устойчивых пиков. Затем соедините взбитые белки и желтки, медленно аккуратно их перемешивая в одном направлении.

3. Муку с какао просейте в яичную смесь и перемешайте снизу-вверх. 40 грамм сливочного масла растопите и остудите, затем добавляйте по краю и вмешивайте в тесто.

4. Разъемную форму для выпечки застелите пергаментом. Вылейте тесто, разровняйте. Выпекайте полчаса при температуре 200 градусов.

5. Для приготовления крема в кастрюле с толстым дном размешайте желток с 20 граммами холодной воды. Добавьте 120 грамм сгущенки и на медленном огне доведите до загустения, постоянно помешивая.

6. Сливочное масло взбейте с ванильным сахаром миксером до пышного состояния. Затем частями вводите сироп и просейте 10 грамм какао. Взбейте до однородного состояния.

7. Для пропитки соедините сахар и 100 мл заваренного чая. Разрежьте бисквит на 3 части и пропитайте им коржи.

8. Соберите торт. Пропитанный нижний корж смажьте половиной крема, накройте вторым и выложите остаток крема. Третий корж пропитайте абрикосовым вареньем и отправьте на 20 минут в холодильник.

9. Шоколад и сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане. Покройте глазурью весь торт. Когда она остынет, сделайте узор из шоколада. Приятного чаепития!

Простые торты в домашних условиях. Торт "Наташа"

Удаление рецепта

Подтвердите удаление рецепта
Отмена данного действия невозможна

ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ

Участие в конкурсе

ОТМЕНА ПРОДОЛЖИТЬ

Создание подборки

ПРОДОЛЖИТЬ

Добавление рецепта в книгу

Действие выполнено

Действие выполнено

Вы уверены?

Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?

ОТМЕНА

Торты имеют несколько слоев, каждый из которых перемазывают кремом. Они обязательно украшаются кремовыми цветами или фигурками из мастики, фруктами, тертым шоколадом. Рецепты тортов в этом разделе простые. Научившись их готовить, можно будет перейти к более сложным вариантам. Рецепты тортов очень часто переходят от старшего поколения к младшему. Поэтому выпечка тортов в домашних условиях часто бывает еще и традиционной для той или иной семьи. Такие торты обычно имеют свои особенности, что делает их неповторимыми. Но это не означает, что приготовление вкусного торта может остаться достоянием одной семьи. Есть различные варианты, как сделать красивый торт. Для этого достаточно зайти на наш сайт и выбрать в специальной подборке вариант, который придется вам более всего по душе. Ознакомившись с рецептом и следуя советам наших авторов, вы очень быстро научитесь готовить праздничный торт своими руками, который будет необыкновенно вкусным и обязательно вызовет восторг у близких, гостей, а со временем, надеемся, станет вашим фирменным десертом.

Рыжик торт рецепт самый лучший. Торт рыжик

Торт Рыжик . Торт Рыжик – нежный, питательный, вкусный домашний торт. Название «рыжик» получил за насыщенный «рыжий» цвет его коржей и такой же цвет у крема для их пропитки.
Готовится из коржей теста, которое обычно приготавливают следующим образом. На водяной бане или просто в толстостенной посуде, в чаше микроволновки нагревают смесь из сахара, сливочного масла, пищевой соды и меда. Когда ингредиенты растворятся при помешивании, к массе добавляется мука. Тесто еще какое-то время нагревается на огне, далее емкость снимают с огня. Добавляют в тесто еще муку, замешивают мягкое теплое эластичное тесто, подсыпая муку, чтобы тесто не липло к рукам.
Тесто разделяют на части – примерно выходит из всего объема теста 6-7 частей. Из каждой раскатывают тонко сочень и выпекают его в духовке, на припыленном мукой листе до золотистого вида. Пока сочень еще теплый, к нему прикладывают тарелку и обрезают по кругу. Таким образом выпекаются 6-7 ровных округлых коржей. Обрезки от них измельчают и затем обсыпают ими торт, когда он будет собран с кремом.
Крем для торта «рыжик» готовят из вареной сгущенки, смешанной со сливочным маслом. Кремом смазывают тщательно со всех сторон коржи для торта, затем также со всех сторон (по бокам, сверху) его обсыпают крошкой из измельченных обрезков выпеченного теста. Торту следует дать время пропитаться на столе или в холодильнике, и затем десерт подают к столу для чаепития.

Торт Захер рецепт. Торт Захер

Самый известный венский торт. Был испечен знаменитым австрийским кондитером Францем Захером специально к ужину, который устраивал герцог Меттерних для весьма высокопоставленных гостей. Успех торта был настолько оглушительным, что его рецепт немедленно засекретили. Теперь, конечно, это никакой не секрет, и торт «Захер» подают в большинстве хороших кондитерских. У нас, правда, его частенько называют на французский лад, «Саше» – очевидно, из соображений языковой политкорректности. Начинайте готовить за 5 ч до подачи

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Для основы:

    • 100 г темного шоколада (70% какао)
    • 225 г сливочного масла
    • 1 стакан сахара
    • 2,5 ст. л. какао-порошка
    • 1 яйцо
    • 6 желтков
    • 6 белков
    • 2,5 ст. л. муки
    • 150 г молотого миндаля

    Для прослойки и покрытия:

    • 100 г абрикосового конфитюра
    • 200 г темного шоколада (70% какао)
    • 200 мл сливок жирностью 10%
    • какао-порошок

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Сделайте основу для торта. Сливочное масло немного растопите. Шоколад измельчите и растопите на водяной бане. Добавьте масло. Разотрите добела яйцо, желтки, 3/4 сахара и добавьте в шоколадно-масляную смесь вместе с какао-порошком. Осторожно перемешайте.

    Шаг 2

    Белки взбейте с оставшимся сахаром в густую пену. Аккуратно введите в шоколадно-масляную смесь. Добавьте просеянную муку и миндаль. Перелейте тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой круглую форму. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 35–40 мин. Решетку накройте листом пергамента, переложите на нее основу, полностью остудите.

    Шаг 3

    Затем острым длинным ножом с зубчатым лезвием разрежьте основу на два одинаковых по толщине коржа. Выложите абрикосовый конфитюр на нижний корж, накройте верхним, слегка прижмите. Поставьте основу в холодильник на 1 ч.

    Шаг 4

    Для покрытия шоколад натрите на терке. Сливки доведите до кипения и влейте в шоколад, перемешивая деревянной ложкой. Поставьте основу для торта на решетку, постелив под решетку пленку или бумажные полотенца. Облейте основу 3/4 получившейся шоколадно-сливочной массы. Мокрой лопаткой разровняйте поверхность. Поставьте торт в холодильник на 2 ч.

    Шаг 5

    Затем выньте торт, смажьте его бока тонким слоем оставшейся глазури (ее нужно будет слегка подогреть). Закройте верх торта бумажным кружком, вырезанным точно по размеру и, аккуратно наклоняя торт, присыпьте бока какао-порошком. Охлаждайте еще 30 мин. Снимите бумагу, украсьте торт свежими ягодами.

    Кстати

    Торт прага рецепт простой. Торт Прага классический по ГОСТу

    Гриль-духовка REDMOND – многофункциональный прибор «три в одном», который готовит как гриль, компактный духовой шкаф и барбекю-жаровня. У SteakMaster семь автоматических программ приготовления для разных типов продуктов: стейков, курицы, рыбы, овощей. Благодаря специальному противню для приготовления запеченных блюд можно готовить даже плов и картофель с беконом, как в духовке. Ну а есть раскрыть гриль на 180°, то получится домашнее барбекю! Готовьте рыбу, овощи – всего за 10-25 минут будет готов легкий ароматный ужин

    Хозяйке на заметку

    Если у вас не получается приготовить абсолютно ровную поверхность шоколадной глазури, сделайте ее волнистой. От этого торт не потеряет своего товарного вида, даже наоборот, будет выглядеть интереснее. В классическом варианте «Захерторт» прослаивается абрикосовым конфитюром, но вы можете поменять его на любой фруктовый или ягодный. Нам, например, очень нравится вариант с малиновым конфитюром, в который можно добавить немного свежих ягод.

    Видео торт Прага. Лёгкий и вкусный рецепт!