Ультразвуковой лифтинг лица. Как это работает

Ультразвуковой лифтинг лица. Как это работает

Результативность СМАС лифтинга лица обеспечивается двумя основными процессами:

  • сокращение упомянутой системы;
  • натяжение, поднятие вверх мышечно-апоневротического слоя, а вместе с ним и кожи лица. Это и обеспечивает лифтинг-эффект;

SMAS лифтинг – это ультразвуковая процедура, с помощью которой удается воздействовать не только на кожу, лишь разглаживая морщины, но и на мышечно-апоневротический слой. Это позволяет подтянуть контур лица.

Процедуру осуществляют через воздействие на SMAS микросфокусированной ультразвуковой волной. Она проходит сквозь кожу и подкожный жировой слой, не затрагивая их.

Эта волна избирательным, точечным воздействием проникает вглубь тканей. Она способна достигать глубины в 5 мм, тогда как при других аппаратных методиках данная цифра составляет всего 1,5 мм.

Дойдя до нужной глубины, ультразвуковой поток нагревает точку воздействия в тканях до 60–70˚. При этом запускаются процессы термокоагуляции, обеспечивающие:

  • ритмичное сокращение и расслабление мышц, благодаря чему происходит подтяжка лица;
  • стимуляцию синтеза коллагена и эластина. Данное свойство обеспечивает пролонгированное действие манипуляции. Благодаря синтезу новых волокон коллагена омолаживающий эффект проявляется непосредственно после процедуры, и нарастает через 3–4 месяца, когда волокна полностью сформируются;
  • воздействие высокой температуры приводит к коагуляции жировых отложений, за счет чего отмечается уменьшение объема жировой ткани.

Изначально осуществляется общая подтяжка тканей. После осуществляется целенаправленное векторное воздействие на отдельные мышечные волокна.

На сайте косметологического центра «МАК» вы найдете подробную информацию о криолиполизе. Виды аппаратов для проведения процедуры, показания и противопоказания, описание и преимущества процедуры.

В результате SMAS подтяжки (или HIFU – так называют технологию в США) снижается степень провисания кожных складок. Обеспечивается трехуровневая подтяжка лица или другой зоны воздействия. Стимулируется синтез собственного коллагена и эластина, что позволяет продлить время сохранения результата.

Эффективность SMAS лифтинга :

  • повышение тургора, эластичности дермы;
  • разглаживание крупных морщин и кожных складок;
  • устранение отечности;
  • подтяжка лица, улучшение лицевого контура и архитектуры;
  • устранение дряблости кожи в области шеи и зоны декольте, разглаживание «колец Венеры»;
  • уменьшение жировых отложений;
  • подтяжка груди;
  • приподнимание верхнего века, щек.

FDA – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США определило, зоны, которым могут подвергаться HIFU. Это лицо, шея и декольте. Но многие специалисты применяют технику и на других проблемных зонах, подверженных жировым отложениям и дряблости кожи: бедра, ягодицы, колени, плечи.

Однако наиболее актуальным считается лифтинг нижней трети лица и шеи. Кожа в этой области наиболее поддается провисанию и опущению. Это связано с повышенной мимической и другой двигательной активностью (жеванием, речью), а также гравитационным птозом, который интенсивно проявляется именно в нижней части лица. Поэтому уже после 35 лет можно столкнуться с такими проблемами, как носогубные, подбородочные складки, опущенные уголки рта, брыли, мелкие периоральные морщины, кожные складки на шее.

Женщины после родов и кормления грудью жалуются на потерю упругости молочных желез, их провисание. Смас лифтинг нижней трети лица и шейно-декольтированной области обеспечивает отличное решение всех данных проблем, а в некоторых случаях становится просто спасением в, казалось бы, безвыходной ситуации.

СМАС-лифтинг: вся правда. Что такое СМАС-лифтинг лица

Анна Серова

СМАС-лифтинг (Superficial Muscular Aponeurotic System) – косметологическая процедура подтяжки лица, затрагивающая поверхностную мышечно-апоневротическую систему. Последняя представляет собой неразрывный фибромышечный слой, расположенный под кожей и соединяющий мышцы с дермой. Благодаря процедуре можно ослабить видимые процессы старения на лице и шее.

Ультразвуковой лифтинг лица. Как это работает

Что представляет собой СМАС-лифтинг

Процедура направлена на подтяжку поверхностной мышечно-апоневротической системы (SMAS): именно ее ослабление с годами приводит к возникновению мимических морщин, второго подбородка, мешков под глазами и многочисленных складок на коже. СМАС-лифтинг в отличие от других видов подтяжки лица является оказывает более глубокое воздействие на подкожно-жировую ткань

Методика подтяжки SMAS позволяет смоделировать правильный овал лица, восстанавливая утраченные с годами черты без эффекта чрезмерной натянутости кожи. Манипуляция считается достаточно сложной и должна проводиться исключительно опытным пластическим хирургом с соответствующей специализацией, что приводит к установлению высокой цены на нее. За счет всего этого СМАС-лифтинг остается менее популярным, чем другие омолаживающие процедуры, многие из которых подходят для выполнения в домашних условиях.

Метод рекомендуется пациентами с естественными признаками хроностарения. Оптимальный возраст для проведения процедуры – от 35 до 45 лет, когда наблюдается постепенное ослабевание кожных покровов, однако они остаются достаточно эластичными и хорошо поддаются различным вмешательствам. Кроме того, существуют определенные противопоказания, к которым относятся:

  • Заболевания крови и нарушение ее свертывания;
  • Предрасположенность к образованию шрамов и рубцов;
  • Сахарный диабет;
  • Онкопатология;
  • Заболевания сердца и сосудов;
  • Хронические заболевания кожных покровов;
  • Вредные привычки (алкоголь и курение).

При этом в ходе операции нередко возникают осложнения, если оказываются затронутыми близко расположенные нервные волокна. В оперируемой области могут возникать гематомы, инфицированные раны, наблюдаются частичное онемение, некроз кожи, неправильное изменение черт и контуров лица. Именно поэтому требуется предварительная консультация, в ходе которой производится тщательный осмотр кожных покровов пациента, выявляются все возможные противопоказания.

Ультразвуковой лифтинг в домашних условиях. Преимущества ультразвуковой чистки лица

Очищение кожи лица ультразвуковыми волнами в косметологической клинике не зря является одной из самых популярных услуг – можно выделить несколько весомых «плюсов» этой процедуры перед идентичными по действию, направленными на очищение глубоких слоев покрова:

  • манипуляция проходит безболезненно для пациента;
  • метод признан одним из самых безопасных для здоровья;
  • происходит максимально полное очищение пор;
  • оказывается противовоспалительное действие, что помогает бороться с угревыми высыпаниями и акне;
  • улучшаются микроциркуляционные процессы в мелких кровеносных сосудах;
  • удается добиться омоложения эпидермиса;
  • мышечные волокна лица становятся более упругими;
  • происходит активация процессов обмена веществ на клеточном уровне;
  • мелкие шрамы и рубцы становятся практически незаметными;
  • количество и глубина мимических морщин сокращаются;
  • проводится мужчинам и женщинам;
  • нет ограничений по периоду года и возрасту пациента.

Очищение кожи с помощью ультразвука можно сочетать с любыми другими косметологическими процедурами, поэтому оно предлагается пациентам перед аппаратными омолаживающими манипуляциями, курсовым применением масок с питательными свойствами и любыми другими методами восстановления, сохранения молодости лица, здорового внешнего вида.

Еще одно важное преимущество – УЗ-чистка лица не является курсовой процедурой, чтобы достичь желаемого эффекта достаточно одного посещения косметологической клиники.

Ультразвуковой лифтинг лица в домашних условиях. Как осуществляется процедура?

Подтяжка при помощи ультразвука не требует каких-либо специальных предварительных приготовлений. Процедура проводится после нанесения местной анестезии и антисептических средств и не провоцирует каких-либо неприятных ощущений. Подтверждением этого являются отзывы, как пациентов, так и специалистов.

Сначала косметолог наносит на кожу особое косметическое средство, в состав которого входят разнообразные витамины и полезные элементы, они лишь усилят ожидаемый положительный эффект. Основное назначение такого продукта — оптимизировать проникновение звуковых колебаний вглубь дермы.

После того как препарат нанесен на проблемный участок, кожу начинают обрабатывать специальными насадками, испускающими импульсы. Глубина их проникновения равняется примерно 1-1.5 миллиметрам, это достаточно незначительный показатель.

Эффект от проведенного курса процедур является временным, как правило, его хватает не более чем на 7-9 месяцев. Для достижения желаемого результата потребуется не менее 5-7 сеансов. Достигается он сразу, буквально после первой процедуры. Как правило, изменения становятся заметными уже через несколько часов, однако в последующие несколько месяцев, они не только не уменьшаются, но и нарастают, так как синтез веществ в организме человека продолжает протекать в усиленном режиме, формируется эффект накопления. Благодаря этим свойствам, техника не только позволяет решить уже существующие проблемы, но и приостановить развитие новых.

Ультразвуковой лифтинг лица. Как это работает 01

Ход процедуры ультразвукового лифтинга лица

После того как подтяжка кожи завершена, наблюдается легкое поверхностное покраснение и незначительная отечность. Через несколько часов побочные эффекты исчезают и не требуют специального лечения. Изучая отзывы пациентов, вы вряд ли найдете свидетельства серьезных последствий после процедуры.