Как убрать действие Ботокса. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта

Как убрать действие Ботокса. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта

Как убрать действие Ботокса. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта

Эффективность Ботокса , как и Диспорта, во многом зависит от соблюдения рекомендаций по уходу за кожей после проведения процедуры омоложения. Невыполнение довольно простых правил и нарушение рекомендованного специалистом режима могут привести не только к ускоренному выводу активного вещества из тканей, но и к негативным побочным явлениям. Восстановительный период после ботокса/диспорта проходит в несколько этапов.

Что делать сразу после процедуры

Во-первых, придется сохранять вертикальное положение на протяжении не менее двух часов. Это необходимо для того, чтобы мышцы и ткани лица находились в естественном состоянии, пока идут процессы абсорбции введенного препарата. В положении лежа, наклонившись вперед и т.п. существует риск придания лицу выражения неестественной маски.

Рекомендуется также заставлять работать лицевую мускулатуру. Разрешается гримасничать, много разговаривать, смеяться, хмуриться и т.д. Дело в том, что двигающиеся мышцы обеспечивают более глубокое проникновение ботокса в ткани. К лицу прикасаться нельзя. Не забывайте, что «корчить рожи» полезно только в течение только 1/2 часов после процедуры. Затем наступает стадия атрофии мускулатуры, поэтому лицевую активность желательно минимизировать – во избежание травмирования.

Первые 15 – 20 дней после Ботокса или Диспорта

В местах инъекций могут наблюдаться отечные явления. Это нормально для первых недель. Особенно заметны отеки под глазами, где самая нежная кожа. Если следить за употреблением жидкости, то отечность будет минимальной. Тем, у кого все в порядке с обменом веществ, не нужно вносить изменения в свой привычный рацион питания. На омолаживающий результат могут повлиять лишь некоторые нарушения обменных процессов в организме. Тогда потребуется диета. Этот момент необходимо уточнить на консультации у косметолога.

Естественно, что испытавшая сильный стресс кожа требует особого ухода в первые недели. Пилинговые процедуры делать нельзя, как и пользоваться скрабами. Это может не только усилить посттравматический эффект, но и привести к инфицированию. Рекомендуется ограничиться снимающими отек масками и использованием успокаивающих косметических средств.

Ботокс/Диспорт могут дать не такой хороший результат, если вы будете посещать бани, сауны и т.п. Интенсивное тепло активизирует процессы вывода препарата из тканей на этапе его закрепления. Рекомендуется также решить все проблемы с полостью рта и зубами до инъекции препарата. Частично атрофированные мышцы просто не дадут вам нормально открыть рот течение первых 2/3 недель.

Следующие два месяца

Когда кожа немного успокоится, можно приступать к эпиляции и аппаратному легкому массажу лица. Все это следует делать с предельной осторожностью. Существует несколько видов косметологических процедур, которые придется полностью исключить на все время действия ботокса или диспорта. Речь идет о ручном массаже, миостимуляции и микротоковых воздействиях на кожу лица.
Кроме этого, врачи-косметологи заметили, что длительность омолаживающего эффекта существенно снижают подкожные инъекции витаминов группы «В». Таблетки и порошки с этими витаминами принимать можно.

Как вывести Ботокс из лба. Как действует Ботокс и как часто его можно колоть

Как убрать действие Ботокса. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта 01

Ботокс является нейротоксином ботулизма, прошедшим очистку и предварительную обработку, имеющим достаточно слабую концентрацию. Косметический эффект препарата был выявлен в 1993 году, а уже через два года стал широко применяться не только в косметологии, но и в качестве составляющей терапии многих заболеваний.

Уколы ботокса являются нехирургическим коррекционным вариантом разглаживания и устранения мимических и возрастных морщин. Для того чтобы понять, как действует ботокс, следует понять принципы механизма инъекций.

Как работает Ботокс?

Анатомической характерностью мускулатуры лица является крепление мышц. Одним своим окончанием они прикреплены к кости, а вторым как бы вплетены в кожную ткань. Именно поэтому при их сокращении кожа лица движется, что при многократном повторении приводит к появлению мимических складочек и морщинок.

Мышцы лица имеют также нервные волокна, передающие импульс от головного мозга к самой мышце, тем самым вызывая ее спазм. Ботокс, введенный внутримышечно, начинает проникать в волокна, тем самым перекрывая доступ импульсам. Мышцы, которые не получили необходимого сигнала, перестают активно сокращаться, замирают, а кожные покровы перестают натягиваться и сморщиваться.

Результаты инъекций

После проведенного курса уколов морщины на лице значительно разглаживаются, состояние кожи лица заметно улучшается, и этот эффект может сохраняться до шести месяцев.

Многие женщины задаются вопросом о том, как быстро действует ботокс? Визуально действие препарата можно заметить на своем лице через пять или семь дней, именно за этот срок мускулатура сможет полностью расслабиться. Максимальный результат достигается через две недели, но стоит помнить, что каждый временной показатель также зависит от индивидуальных особенностей организма. Врач-косметолог, проведя осмотр, сможет определить, как часто стоит колоть Ботокс именно в вашем случае.

Как ботокс выводится из организма?

Препарат содержится в организме около суток, затем он в полном объеме подвергается полному распаду на отдельные элементы, а его активность прекращается. Из организма ботокс выводится через почки в качестве метаболитов.

Существует ошибочное мнение, что препарат имеет накопительный эффект после каждой проведенной инъекции. Механизм активной деятельности ботокса и его последующего распада очевиден, препарат не оставляет ни малейшей доли своего содержания и, ем более, не действует накопительно. Выводится в полном объеме, не причиняя негативного воздействия на здоровье человека.

Как часто можно делать ботокс?

Частоту инъекций, несомненно, должен определить специалист-косметолог. В общей картине на вопрос: «Как часто можно колоть ботокс?» специалисты, как правило, отвечают стандартной схемой:

  • вторая инъекция через четыре месяца;
  • спустя 12 месяцев – две инъекции каждые полгода;
  • по истечении последующих трех или четырех лет делается всего лишь одна инъекция.

В любом случае препарат должен вводиться лишь после того, как мышцы восстановят свою активную деятельность не менее чем наполовину. Время повторных ботоксных инъекций должен строго определять косметолог после получения анализов предварительного обследования пациента.

Противопоказания

Ботокс является лекарственным препаратом, а потому его использование имеет не только плюсы, но и противопоказания.

Нехирургическую ботоксную коррекцию запрещается делать в следующих случая:

  • повышенная степень чувствительности к препарату;
  • выраженная мышечная слабость или какие-либо другие нарушения работы нервно-мышечной системы;
  • гемофилия и другие заболевания крови;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания внутренних органов в период обострения болезни;
  • воспаленные процессы кожных покровов в местах, куда планируется делать инъекции;
  • период беременности и кормления грудью.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-vyvesti-botoks-iz-lba-botoks-v-lob-kak-eto-rabotaet

Нейтрализатор Ботокса. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БОТОКСА

Фармакодинамика

Ботулинический токсин типа А блокирует периферический выброс ацетилхолина в пресинаптических холинергических нервных окончаниях путем расщепления SNAP-25, белка, принимающего участие в процессе экзоцитоза ацетилхолина из везикул, расположенных в нервных окончаниях.

После инъекции происходит первоначальное быстрое высокоаффинное связывание токсина со специфичными клеточными рецепторами. За этим следует трансфер токсина через плазматическую мембрану с помощью рецептор-опосредованного эндоцитоза. Финальный этап – высвобождение токсина в цитозоль. Этот процесс сопровождается постепенным ингибированием высвобождения ацетилхолина.

Клинические признаки проявляются в течение 2-3 дней, причем максимальный эффект наблюдается в течение 5-6 недель после инъекции. Клинические данные свидетельствуют о том, что Ботокс® уменьшает боль и нейрогенное воспаление и повышает температурный болевой порог кожи в модели капсаицин-индуцированной тригеминальной сенсибилизации.

Восстановление нервно-мышечной передачи происходит обычно в течение 12 недель после инъекции в результате регенерации нервных терминалей и восстановления связей с концевыми пластинами. После интрадетрузной инъекции Ботокс® воздействует на эфферентные пути детрузорной активности посредством ингибирования высвобождения ацетилхолина. Кроме того, Ботокс® может ингибировать афферентные нейротрансмиттеры и сенсорные пути.

Фармакокинетика

Исследования распределения, проведенные на крысах, демонстрируют медленную мышечную диффузию 125I-комплекса ботулинического нейротоксина А в икроножную мышцу после инъекции, затем быстрый системный метаболизм и выделение с мочой. Количество меченого изотопом материала в мышце сокращалось за период полувыведения, равный примерно 10 часам. В точке инъекции радиоактивность была связана с большими молекулами протеина, а в плазме крови – с малыми молекулами, что свидетельствует о быстром системном метаболизме субстрата. В течение 24 часов после введения дозы 60% радиоактивности было выведено с мочой. Токсин, вероятно, разрушается протеазами и молекулярные компоненты метаболизируются обычными путями метаболизма.

Классических исследований абсорбции, распределения, биотрансформации и выведения активной субстанции не проводили в связи с природой данного препарата.

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано, что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначительны.

Можно полагать, что имеет место небольшое системное распределение терапевтических доз препарата Ботокс®. Клинические исследования с использованием электромиографии отдельных волокон показали увеличение электрофизиологической нервно-мышечной активности в мышцах, удаленных от точки инъекции, которое не сопровождалось никакими клиническими признаками или симптомами.

В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата, а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

Антидот Ботокса. Ученые использовали ботулотоксин, как транспорт для его антидота

Врачи из Boston Children's Hospital создали транспорт для антитоксина, спасающего от паралича при ботулизме, использовав сам ботулотоксин.

Бактерии Clostridium botulinum вырабатывают токсин, которые проникает в двигательные нейроны и вызывает паралич. Единственное лечение для людей с тяжелыми случаями ботулизма – аппарат ИВЛ, на котором такие пациенты иногда вынуждены находиться неделями и даже месяцами.

Существуют антитоксины, но они эффективны ровно до того момента, пока токсин не проник в нервные клетки, откуда их уже невозможно достать, так как антитоксин не может проникнуть через клеточную мембрану. Второй важный момент: антитоксин должен попасть не в любые нейроны, а только в двигательные.

В качестве транспорта, который нацелен на двигательные нейроны и умеет проходить сквозь мембрану, ученые использовали молекулы ботулотоксина А и В, лишив их токсичности путем наведенных мутаций. Но полностью от токсичности избавиться не удавалось, и в 2017 году ученые обнаружили ботулотоксин Х, который не опасен для человека. Именно его и сделали переносчиком антитоксина.

Полученный антидот можно также использовать для аннулирования результатов введения ботокса. Иногда после введения инъекции процесс снятия спазм с мышц развивается по неправильному пути – такие пациенты вынуждены месяцами жить с временным параличом, пока действие токсина не закончится. А новый антидот может нейтрализовать эффект введения ботокса течение нескольких часов.

После Ботокса кожа быстрее стареет. Как действует Ботокс после введения?

Как убрать действие Ботокса. Уход за лицом после Ботокса и Диспорта 02

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kogda-effekt-ot-botoksa-plyusy-i-minusy-primeneniya-v-kosmetologii