Трофическая венозная экзема нижних конечностей. Симптомы трофической язвы

Трофическая венозная экзема нижних конечностей. Симптомы трофической язвы

К первым симптомам трофической язвы можно отнести синюшность кожи, зуд и жжение, которые усиливаются со временем. Также для болезни характерен отёк мягких тканей, нарастающий к вечеру. Эти изменения происходят на фоне варикозной болезни , поэтому могут возникать тяжесть в ногах, ночные судороги, увеличение и расширение ретикулярных вен.

Симптомы трофических язв нижних конечностей могут быть разными в зависимости от причины возникновения заболевания.

Венозные трофические язвы сопровождаются отёком нижних конечностей (чаще голеней), изменением цвета и уплотнением кожи на них, появлением зуда, наличием варикозно расширенных вен. Чаще всего язвы при хронической венозной недостаточности локализуются на внутренней стороне голени, чуть выше лодыжки.

Артериальные язвы чаще образуются на стопе (пальцах, межпальцевых промежутках, на тыльной поверхности, пятке) и гораздо реже на голенях. Они сопровождаются выраженной ишемией (нарушением кровоснабжения, быстрой утомляемостью ног, в некоторых случаях ишемия доставляет неудобства при ходьбе). Нередко такие язвы возникают после незначительных травм: ушибов, потёртостей, порезов и сопровождаются значительным болевым синдромом. Симптоматика довольна специфична: зябкость и похолодание стоп, постепенно прогрессирующая боль ног при физической нагрузке (перемежающая хромота), а в запущенных случаях — и в покое.

Трофическая язва при сахарном диабете является следствием диабетической микроангиопатии (поражения мелких сосудов) и нейропатии (поражения артериол и нервов). Особенностью язв на фоне синдрома диабетической стопы является отсутствие боли из-за гибели нервных окончаний . Такие язвы более глубокие и обширные, чем при поражении крупных артерий, и чаще всего формируются в зоне больших пальцев стоп, нередко на месте натоптышей.

Трофическая венозная экзема нижних конечностей. Симптомы трофической язвы

. . . . .

Мазь для лечения варикозной экземы. Как справиться с экземой на руках, ногах

Экзема – это заболевание кожи хронического характера, сопровождается сыпью и зудом на участках тела, обусловленными серозным воспалением дермы. Причина появления экземы до сих пор не ясна, но установлено, что болезнь часто появляется у больных с аутоиммунными заболеваниями, сниженным иммунитетов, болезнями щитовидки, почек, нервным перенапряжением. Экзема появляется у людей с предрасположенностью к ней. На сегодня существует две теории патогенеза экземы – нейрогенная и аллергическая.

Виды экземы

Заболевание проявляется обширными покраснениями и сыпью, которая сопровождается зудом, жжением, шелушением кожи, болезненными ощущениями в местах поражения. Различают несколько видов экземы, которые наиболее часто встречаются при воспалении кожи рук или ног:

  • Истинная – всегда начинается остро, сопровождается симметричной сыпью и отечностью, пузырьки быстро лопаются и на их месте образуются влажные точечные эрозии, со временем засыхающие. Высыпания локализуются на лице, руках, ступнях.
  • микробная экзема – возникает при вторичном поражении кожи грибковыми инфекциями, этот вид отличается появлением круглых очагов поражения с припухлостью, намоканием и посинением кожи (монетовидная экзема);
  • профессиональная – возникает на месте дерматита, вызванного профессиональной деятельностью – контактов с раздражающими химическими веществами, заболевание не прекращается при устранении раздражителя;

Так же локализация экземы на руках и ногах характерна для следующих форм:

  • дисгидротическая экзема – может быть спровоцирована повышенным стрессом, потоотделением, аллергенами природного или химического происхождения. Проявляется в виде зудящих пузырьков, везикул с плотной покрышкой размером с булавочную головку, расположенных на боковых поверхностях пальцев рук и ног, на ладонях и подошвах стоп. После вскрытия происходит образование эрозии с мокнутием, серозных корок, трещин, шелушения.
  • Роговая (тилотическая) экзема – протекает в хронической форме, характерно утолщение рогового слоя кожи в области ладоней и подошв стоп, появление глубоких трещин, доставляющих болезненные ощущения.
  • Монетовидная или нумулярная – подвид микробной экземы, характерны в большинстве случаев округлые высыпания с четкой границей, появляющиеся на руках и ногах, гораздо реже на теле. Монетообразные бляшки состоят из мелких папул, отшелушиваются корочками.

Все виды экземы – это сильное раздражение и зуд кожи, человеку хочется постоянно чесать эти места. Особенно чешутся открытые места сыпи на руках и ногах, причиняя сильный дискомфорт больному.

Лекарственные средства для лечения экземы

Для лечения экземы нейрогенного патогенеза назначают успокаивающие препараты, такие как снотворные, седативные. Для устранения аллергической составляющей обязательно выписывают антигистаминные средства. Лучший результат дает комбинированная терапия.

Для снятия внешних проявлений экземы необходимо использование кремов на пораженных участках кожи. Крема и мази Акридерм® действуют системно, уменьшая отечность и зуд, увлажняя кожу и устраняя шелушение.

Для лечения экземы на руках и ногах используются препараты:

  • «Акридерм ГК» на основе бетаметазона дипропионата, гентамицина, клотримазола – от разных видов экземы. Лекарственный крем и мазь «Акридерм ГК» действуют на очаг воспаления и инфекцию. Средства обладают противовоспалительным, противоаллергическим, противогрибковым и антибактериальным действием.
  • «Акридерм Гента» на основе бетаметазона дипропионата, гентамицина и метилпарагидроксибензоата – особенно от монетовидной, детской, атопической экземы.
  • Мазь Акридерм СК на основе бетаметазона дипропионата и салициловой кислоты с кератолитическим и антисептическим действием – мазь от разных видов экземы.

Применение лекарственных препаратов внутрь, мазей и кремов для внешнего нанесения на пораженную кожу и соблюдение других рекомендаций лечащего врача помогает эффективнее победить экзему и продлить стадию ремиссии. На раннем этапе болезни может быть достаточно средств для наружного применения. Также необходимо придерживаться правил гигиены рук и ног, делать ванночки с теплой водой и использовать только гипоаллергенные моющие средства.

Экзема на ногах мазь. Причины экземы

Точная причина этого состояния неизвестна, но в основе процесса лежит слишком активная реакция иммунной системы организма на раздражитель или аллерген. В клетках дермы образуются вещества, вызывающие процесс воспаления, с которым связаны основные симптомы. Также известно, что склонность к этому заболеванию передается по наследству.

Терапия направлена на подавление воспаления и аллергии, а также на заживление, устранение зуда и сухости.

Препараты для местного лечения выпускаются в различных формах. Для каждого типа поражения кожи подходит своя лекарственная форма.

  • Мазь - имеет жировую основу, с которой смешано непосредственно лекарство, она больше подходит от сухой экземы и дерматита на руках, ее нельзя применять на мокнущих участках, она может быть не гормональная, или содержать гормоны. Активные компоненты хорошо проникают в кожу, а сама жировая основа не всасывается.
  • Крем содержит воду с растворенным в ней лекарством, которая смешана с жировой основой. Содержит значительно меньше жира, чем мазь, поэтому подходит от мокнущей экземы. Лучше впитывается и не оставляет жирных следов на одежде. Лечебные компоненты из крема хуже проникают в кожу и обычно действуют в верхних ее слоях.
  • В пасте концентрация сухих веществ составляет больше 25%.
  • Лосьон - жидкая лекарственная форма (обычно это водный раствор лекарства плюс масло). Лосьоны подходят при мокнутии, а также на голове под волосами.

Мнение эксперта

— Подбор гормональных/негормональных средств наружного применения осуществляется специалистом после сбора анамнеза, выявления причин, спровоцировавших болезнь, и обследования.

Венозная экзема на ногах лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Варикозная болезнь или варикозное расширение вен нижних конечностей — это первичная варикозная трансформация поверхностных вен нижних конечностей, при которой появляются "шишки" или "узлы" на ногах.

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра заболевание зашифровано под кодом "I83", оно относится к так называемым хроническим заболеваниям вен (ХЗВ). Под этим термином имеют в виду любые нарушения строения (анатомии) и функции венозной системы. К ХЗВ относят:

  • варикозную болезнь;
  • постромботический синдром;
  • различные врождённые аномалии вен (флебодисплазии);
  • венозные "сеточки" и "звездочки" (ретикулярные вены и телангиэктазы).

Варикозная болезнь очень широко распространена по всему миру. Её частота достигает 60 % среди всего взрослого населения в зависимости от страны. Интересно, что жители африканского континента и Азиатско-Тихоокеанского региона страдают варикозом гораздо реже, чем жители европейских стран и США.

Точные причины варикозной болезни до сих пор непонятны, однако высокая частота заболеваемости предполагает важную роль наследственности в её природе. Генетические исследования, проведённые за последние годы, показали наличие ряда мутаций в генах, которые ответственны за формирование венозной стенки и её клапанов. Аномальная работа этих генов приводит к появлению "слабости" стенки вены, к её постепенному растягиванию и увеличению просвета. Этот процесс сопровождается развитием клапанной недостаточности — появлением обратного тока крови в венах (рефлюкса) под действием силы тяжести. Год за годом варикоз спускается всё ниже и ниже, "разъедая" всё новые и новые вены, что приводит к образованию вариксов (от лат. "v arix" — вздутие, шишка, узел). От этого признака и берёт свое название заболевание — варикозная болезнь.

Трофическая венозная экзема нижних конечностей. Симптомы трофической язвы 01

.