Как без таблеток поднять гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

Как без таблеток поднять гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

, анемия даже в развитых странах, где нет недостатка в продуктах питании, хорошая экологическая обстановка, встречается у 6% людей. Такое состояние вызвано снижением гемоглобина.

Гемоглобин представляет собой сложное белковое соединение . Он имеет структуру, которая удерживает наименьшие частицы углекислого газа, а главное — кислорода. Этот биохимический процесс является основой жизнедеятельности организма.

Норма гемоглобина для здоровых людей, по данным ВОЗ , варьируется с учетом пола и возраста:

  • 120–140 г/л — для женщин;
  • от 120 г/л — для детей ;
  • 130–170 г/л — для мужчин.

На одном из приемов женщина 30-ти лет, которая недавно перенесла двустороннюю пневмонию, пожаловалась на то, что до сих пор ощущает слабость, быстро устает, чувствует эмоциональною подавленность.

При внешнем обследовании я установила, что кожные покровы женщины бледные, ладони потные. Результаты ОАК показали, что развивается анемия средней степени — гемоглобин опустился до 85 г/л.

Как без таблеток поднять гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома

Фото: Тело человека. Медицинская энциклопедия. — М.: ДеАгостини, 2016

Развитие анемического синдрома у тех, кто переболел внебольничной пневмонией, — частое явление, как утверждают мои коллеги А. Будневский, И. Есауленко и др . Как лечить низкий гемоглобин в этом случае? Женщина поинтересовалась, как быстро поднять гемоглобин без химических железосодержащих препаратов, витаминизироваться естественным путем. Больной была рекомендована специальная диета, отдых и прогулки. Через две недели состояние пациентки стабилизировалось, гемоглобин приблизился к отметке 115 г/л.

Таким образом, если анализ крови показывает пониженный гемоглобин, лечение доктора могут назначить медикаментозное. Но к этому прибегают очень редко, потому что эффективнее и проще проводить лечение анемии народными средствами.

Чем повысить гемоглобин взрослому. Лечение малокровия

Острая кровопотеря требует немедленного восполнения объема циркулирующей крови. Срочно внутривенно вводят физиологический раствор, глюкозу, альбумин для поднятия гемоглобина. Полиглюкин, реополиглюкин, производные желатина — противошоковые препараты, специально предназначенные для нормализации гемодинамики.

Как быстро повысить гемоглобин? Необходимо внутривенное введение эритроцитарной массы, которую готовят из донорской крови. Содержит столько же гемоглобина, сколько и цельная кровь, но в малом объеме, значительно меньше консервантов и посторонних примесей. Эффективное лекарство для постгеморрагических анемий позволяет быстро поднять гемоглобин, восстанавливает транспортную функцию крови в минимальные сроки.

Терапия хронической кровопотери предусматривает, в первую очередь, лечение основного заболевания и устранение причины кровотечения. В целом как повысить гемоглобин, может сказать только врач. Применяют железосодержащие таблетки для поднятия гемоглобина, комплексные препараты, в состав которых входят витамины, аскорбиновая кислота:

  • «Ферум Лек»;
  • «Витрум Пренатал»;
  • «Фероглобин В12»;
  • «Фенюльс».

Необходимая доза железа взрослому составляет 150–200 миллиграммов в сутки. Сроки определяются характером и выраженностью анемии, составляют в среднем 2–4 месяца.

Лечение инъекциями проводят в больничных условиях. Внутримышечное введение препаратов железа не используют. Средства для внутривенных вливаний:

  • «Железа декстран»;
  • «Карбооксимальтозат».

Чтобы повысить гемоглобин при недостатке В12, применяют цианокобаламин внутримышечно ежедневно на протяжении двух месяцев. Результаты лечения оценивают по содержанию гемоглобина, концентрация которого должна увеличиваться на 10 граммов на литр в месяц.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-bez-lekarstv-podnyat-gemoglobin-mozhno-li-povysit-gemoglobin-bez-lekarstv

Как быстро повысить гемоглобин. Продукты, повышающие гемоглобин

Прежде всего, обратите внимание на свое питание. Здесь должны быть продукты с повышенным содержанием железа и витамина C . Более подробно я рассказывала об этом в статье "Продукты, повышающие гемоглобин" Обязательно советую вам ее почитать.

1. В сезон клубника и земляника. Дочке своей все покупала с самой первой ягоды и до последней. Многие мамочки у нас ездили к своим родственникам, чтобы застать более ранний сезон клубники там, потом приезжали сюда. Сколько ягод мне мама привозила с нашей дачи. Не упускайте сезон ягод! Но все равно, так быстро все проходит. Я засыпала ягоды земляники сахаром 1:1 и давала дочке зимой. Просто толкла их без варки. Также мама мне сушила сухие листья и корни земляники. Потом я в термосе запаривала 2 столовые ложки этой смеси на пол литра кипятка на ночь. Пить по половине стакана 3 раза в день.

2. Очень хорошо для повышения гемоглобина применять такой рецепт: примерно 20 ядер лесного ореха перемешать со 100 граммами изюма, предварительно вымоченного 2-3 часа в воде. Принимать по 1-2 столовые ложки смеси 3 раза в день. В орехах много железа и микроэлементов, которые благотворно влияют на процесс кроветворения.

3. Черная смородина, черешня, абрикосы, черника, голубика, малина, ежевика, свекла, яблоки (лучше антоновка), гранаты (гранатовый сок лучше пить маленькими глотками), красный виноград, телятина, говядина, печень, красная икра, гречка.

О том, как правильно прорастить пшеницу и что еще можно приготовить с пророщенными зернами пшеницы, можно почитать в статье "Пророщенная пшеница с пользой для здоровья". Начните хотя бы с 1 чайной ложки и постепенно привыкните к вкусу.

5. Мед, грецкие орехи и клюква — отличное средство для повышения гемоглобина. Смешайте все в равных пропорциях. И ешьте. Не обязательно заготавливать впрок. Возьмите всего по столовой ложке, в блендере перемешайте и можно в течение дня съесть.

7 . Прекрасна для повышения гемоглобина наша свекла. Сок свеклы нужно давать очень осторожно! Обязательно дать ему отстояться 2 часа в открытой чашке и давать совсем понемногу — от половины чайной ложки.

Для слизистой желудка он очень резок. Но, поскольку, я делала рецепт 5 стаканов, отдельно сок свеклы не давала дочке. Ей он очень не нравился в простом виде. Свекла хороша и в салатах.

8. Морская капуста. Все рекомендации по применению можно прочитать в статье "Сухая морская капуста".

Гречку лучше всего употреблять в таком виде - приготовьте из неё порошок. Сухую крупу обжарьте, смелите на кофемолке, переложите все в сухую баночку и принимайте по 2 столовые ложки 3- 5 раз в день.

9 . Вот еще один рецепт с сухой гречкой . Также размолоть на кофемолке, добавить стакан перемолотых грецких орехов и стакан меда. Все перемешать. Похоже на халву. Принимать нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день.

10. Очень хорош для повышения гемоглобина утренний овощной салат: капуста, листья одуванчика, болгарский перец и зелень.

11. Мы с дочкой несколько раз были в санатории «Русское поле» под Москвой. Как-то приехали ранней весной. И я узнала еще один удивительный рецепт для повышения гемоглобина.

А помогает в этом простая трава — медуница . Её называют первым подснежником. Мы ходили в лес, заготавливали траву, сушили её и везли домой. Заваривали просто, как чай.

Много и других рецептов у меня есть для поднятия гемоглобина. Но это основные, которые я применяла в течение очень длительного времени. О том, как я сама поднимала гемоглобин читайте в статье "Продукты, повышающие гемоглобин".

Еще раз хочу подчеркнуть важность обращения к врачу. Вы знаете, что я сама редко обращаюсь в поликлинику, стараюсь лечиться всем, что более полезно и правильно на мой взгляд. Но анализ крови — это святое. Это показатель вашего здоровья.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-bez-lekarstv-podnyat-gemoglobin-mozhno-li-povysit-gemoglobin-bez-lekarstv

Как повысить гемоглобин пенсионеру. Как повысить гемоглобин без лекарств

Как без таблеток поднять гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома 01

Уровень гемоглобина напрямую связан с количеством в организме железа и сразу же снижается при его недостатке. Если гемоглобин снижен не катастрофически, то его вполне можно повысить при помощи питания, употребляя богатые железом продукты.

  • Много железа содержится в мясных продуктах, особенно в говядине, телятине, печени, гречке, желтке, черном хлебе.
  • Также много железа в зелени, моркови, бобовых, гранатах, хурме и яблоках.
  • Желательно сочетать железосодержащие продукты с томатами, апельсинами, лимоном и другими овощами и фруктами, богатыми витамином С, потому что усвоение железа организмом происходит особенно эффективно в сочетании с этим витамином.
  • В присутствии же продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, сыр, яйца, а также чая и кофе усваивание железа, наоборот, тормозится, поэтому лучше эти продукты временно исключить или принимать в разное время суток.
  • Снижают всасывание железа также пшеница и другие злаки, поэтому не ешьте мясо с кашами, хлебом и макаронами, используйте в качестве гарнира картофель, бобовые, капусту и другие овощи.

Как без таблеток поднять гемоглобин. Пониженный гемоглобин: лечение дома 02

Народные рецепты для повышения гемоглобина

Сухофрукты, орехи, лимон и мед

Самый простой и популярный народный рецепт.

Возьмите по стакану кураги, чернослива, изюма, грецких орехов и меда. Все перемелите в блендере и добавьте сок из двух лимонов с цедрой. Принимайте по 3 ст. ложки в день около двух недель. Хорошее самочувствие, прилив сил, работоспособности и настроения вам обеспечены.

Настой шиповника

В плодах шиповника содержится большое количество железа, витамина С, магния и других элементов, оказывающих укрепляющее воздействие.

Ингредиенты: плоды шиповника – 1 ст. л., вода – 1 стакан.

Залейте кипятком столовую ложку плодов шиповника, и оставьте в термосе на 8 часов. Пейте напиток вместо чая три раза в день.

Витаминный коктейль

Приятный на вкус лечебный коктейль справляется с железодефицитной анемией. Ингредиенты: сок граната – 2 части, сок яблока – 1 часть, сок лимона – 1 часть, сок моркови – 1 часть, мед –70 г.

Отожмите сок из указанных выше ингредиентов, добавьте мед и тщательно перемешайте. Вылейте лекарство в стеклянную емкость, плотно закройте крышкой. Поставьте в холодильник на 2 дня. Принимайте три раза в день по 2 ст. ложки.

Настойка полыни

Настойка на спирту эффективна в лечении анемии, улучшает работу пищеварительной системы. Нельзя употреблять детям и беременным.

Залейте траву водкой и оставьте настаиваться на 3 недели.

Употребляйте настойку на голодный желудок, по 5 капель.

Чесночная настойка

Ингредиенты: чеснок –300 г., спирт или водка –1 л.

Очистите чеснок от шелухи, измельчите удобным способом. Залейте спиртом, оставьте на 3 недели. По истечении времени употребляйте настойку трижды в день, по одной чайной ложке.