Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

С Первомаем вас, дорогие мои! Поскольку в этом году Праздник весны и труда проходит, без наличия частного дома или дачина природе не приготовишь. А доставка на дом готового блюда выходит слишком дорого. В Саратове, к примеру, нужно сделать заказ минимум на 1000 рублей.

Более того, у нас дома нет даже духовки, поэтому в этом году мы решили приготовить свиной шашлык в мультиварке. Ведь карантин не повод отказывать себе в традиционном первомайском удовольствии! Тем более детки активно помогали нам в процессе приготовления.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Очень вкусный и сочный шашлык из свинины в мультиварке

Мы готовили мясо без уксуса и специй. Для маринования использовали только лук и соль. Свинину сначала размораживали. Если у вас она свежая, возможно, лимонный сок или уксус вам понадобятся для смягчения шашлыка. Это уже на ваше усмотрение и желание. Приятного вам кулинарного творчества!

Маринуем мясо по классическому рецепту (без уксуса)

Шашлык получается очень нежным и сочным благодаря такому способу маринования. При этом мясо выходит не очень жирным. Дети были от него в восторге и просили добавки!

Подготовьте для шашлыка следующие ингредиенты:

  • Свинина (шея) — 1 кг
  • Лук репчатый — 500 гр.
  • Соль, перец — по вкусу

Шаг 1.  Лук нарезаем кольцами и в отдельной емкости несколько минут разминаем его руками, чтобы он пустил сок. Добавляем соль и специи по вкусу.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Шаг 2.  Свинину нарезаем небольшими кусочками и складываем в отдельную кастрюлю.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Шаг 3. Соединяем с луком, тщательно перемешиваем мясо. Накрываем кастрюлю крышкой и убираем в холодильник на всю ночь для качественного маринования.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Как приготовить шашлык в мультиварке из свинины и лука?

Шаг 4.  На 15-20 минут замачиваем деревянные шпажки в холодной воде, чтобы они не пригорали в процессе приготовления.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Шаг 5.  Достаем мясо из холодильника и насаживаем на шпажки кусочки свинины. Можно аккуратно разместить их на дне чаши мультиварки, как у меня на фото. Но будет лучше, если шпажки будут в полувертикальном положении — тогда шашлык не подгорит.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Важно: если у вас слишком длинные деревянные палочки, заранее подрежьте их с одного конца, чтобы они помещались в вашу мультиварку!

Шаг 6.  Закрываем крышку и устанавливаем режим «Выпечка» на 1 час. Ожидаем сигнала об окончании приготовления сочного мясного блюда к вашему столу.

Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках

Очень вкусный свиной шашлык в мультиварке на шпажках готов, приятного аппетита!

А вы как в этом году готовите мясо — на мангале или дома? Расскажите об этом в комментариях, очень интересно вас послушать. Если статья вам понравилась и оказалась полезной, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. До новых встреч на блоге!

Вяленое мясо в домашних условиях. Процесс вяления мяса

После того, как вы засолили мясо одним из трех предложенных выше способов, приступайте к вялению. Первый этап – обмазывание просоленных кусков специями. Смесь пряностей готовят по вкусу. Она может включать различные виды молотых перцев (обязательно острый красный перец – природный консервант), сладкую паприку, кориандр, семена бадьяна или горчицы, зиру, гвоздику, тмин, ягоды можжевельника, сушеный чеснок и любые пряные травы. Приправы равномерно размалывают и натирают смесью куски мяса.

Вяленое мясо в домашних условиях. Процесс вяления мяса Подготовку мяса для вяления завершает этап обмазывания просоленных кусков специями

Сырье заворачивают в марлю (каждый кусок отдельно) и помещают в чистую, сухую посуду. Мясо должно пролежать в холодильнике не менее 1 недели, затем его вынимают и снова натирают смесью специй. Каждый кусок упаковывают в чистую марлю и обвязывают прочной ниткой так, чтобы его можно было подвесить.

Вяленое мясо в домашних условиях. Процесс вяления мяса Куски мяса упаковывают в чистую марлю и обвязывают прочной ниткой так, чтобы их можно было подвесить (вялить мясо в подвешенном состоянии – правильно)

Для создания оптимальных условий ферментации сырье нужно выдерживать в сухом, прохладном и хорошо проветриваемом месте при оптимальной температуре от 4 до 25 ℃ (допустимо до 40 ℃). Важно: не следует вялить мясо на солнце.

Для мяса птицы процесс заканчивается через несколько дней (максимум через неделю), но чтобы полностью провялить полоски говядины или конины, потребуется от 2 недель до 1 месяца. В холодный сезон мясо лучше всего развесить на балконе или проветриваемой лоджии. Можно даже разложить небольшое количество сырья на кухонном окне (при постоянно открытой форточке), но так, чтобы куски не соприкасались между собой.

Вяленое мясо в домашних условиях. Процесс вяления мяса На фотографии вы видите подвешенные куски вялящегося мяса (без марли или другой ткани, просто обвалянные в специях)

Те, кто нередко вялит мясо самостоятельно, делают переносные сушилки, в которых имеются специальные рейки или решетки для подвешивания сырья. В теплое время года держать продукт на открытом воздухе не стоит: он может испортиться от жары или пострадать от мух. Летом лучше доводить мясо до готовности прямо в холодильнике, подвесив небольшие куски между полками или выложив прямо на решетки (в этом случае их придется часто переворачивать).

Маринованное яйцо. Маринованные яйца

Маринованные яйца  — крутые яйца, замаринованные в уксусе или рассоле . Маринование яиц первоначально являлось способом длительного хранения. Впоследствии маринованные яйца стали популярной закуской к пиву. Маринуют куриные и перепелиные яйца.

Сваренные вкрутую и очищенные от скорлупы яйца помещают в раствор уксуса, соли, специй и других приправ. По типичному британскому рецепту яйца кипятят в маринаде. Некоторые рецепты предусматривают пастеризацию. Яйца выдерживают в маринаде от одного дня до нескольких месяцев. При длительном хранении в маринаде яйцо может приобрести резиновую структуру.

Рецепты маринадов варьируются от обычного рассола для соления до сложных смесей специй, которым иногда придают сладкий или пряный вкус. Итоговый вкус маринованного яйца во многом определяется вкусом рассола. Некоторые рецепты предусматривают добавление в маринад чеснока, имбиря, перца, лаврового листа и других пряных трав. Китайский рецепт содержит традиционные ароматические и пряные смеси.

Рецепт пенсильванских немцев имеет особенность: яйца маринуют со свёклой и луком, маринад делают на основе уксуса с сахаром, солью, гвоздикой и корицей. Благодаря свёкле готовые яйца имеют розовый цвет и кисло-сладкий вкус и являются популярной закуской на пикниках и вечеринках. В Дании маринованные яйца готовят в скорлупе, мелко надколотой при катании варёного яйца по столу.

Чтобы маринад быстрее и лучше пропитывал яйца, их иногда прокалывают зубочисткой. Эта операция ухудшает сохранность заготовки, так как повышает риск развития в яйце клостридий . Проколотые маринованные яйца могут иметь достаточный уровень ботулинического токсина , чтобы привести к заболеваниям.

Маринованные яйца могут подаваться как часть основного блюда, в качестве закуски или гарнира . В Англии с маринованными яйцами приготавливают блюдо из мясного фарша « яйца по-шотландски ».

    Яйца, маринованные со свёклой

    Яйца, маринованные в скорлупе с луком

    Яйца, маринованные в скорлупе с краснокочанной капустой

    М.: Рипол Классик, 2013. — С. 27—28. — 128 с. — (Современная кулинария для жизни). — ISBN 978-5-386-06804-2 .

    Мясо в духовке в рукаве. Подборка лучших вариантов запекания мяса большим куском

    Мясо в духовке в рукаве рецепт приготовления №1

    Маринованное мясо в мультиварке. Очень вкусный шашлык из свинины в мультиварке — домашний рецепт на шпажках 10
    1. Подготовьте большой кусок любого мяса весом 1-1,5 килограмма перед тем, как запечь его. Тщательно вымойте его и высушите бумажным полотенцем. Вотрите в мясо соль и молотую смесь разных перцев.
    2. Приготовьте маринад для того чтобы запечь большой кусок мяса. Для этого смешайте любое растительное (лучше оливковое) масло с соком лимона в равных пропорциях, добавьте измельченный чеснок. Отставьте маринад для настаивания.
    3. Почистите морковь, порежьте ее крупной соломкой для того чтобы запечь большой кусок мяса. Дольки чеснока разделите пополам вдоль волокон. Острым ножом сделайте в куске мяса глубокие продольные проколы и вставьте в образовавшиеся «карманчики» кусочки овощей.
    4. Возьмите рукав для запекания, вложите внутрь мясо и вылейте сверху маринад. Старательно добейтесь герметичности рукава с обеих сторон.
    5. Далее хорошо «погоняйте» Ваш кусок мяса внутри рукава, чтобы состав маринада просочился во все проколы и между волокнами. Выложите на противень и отставьте на 2-3 часа. Этого времени достаточно для маринования даже баранины!
    6. Поместите противень с подготовленным куском мяса в духовой шкаф и выпекайте в течение полутора-двух часов. Периодически переворачивайте рукав для получения равномерной корочки.
    7. По истечении времени запекания, освободите большой кусок мяса из рукава, выложите на блюдо, порежьте порционными кусочками (сохраняя целостность формы), сверху украсьте кольцами поджаренного до золотистого цвета лука и присыпьте зеленью.

    Видео ГОТОВИМ МЯСО В МУЛЬТИВАРКЕ, МАРИНОВАННОЕ И ТУШЕННОЕ В СМЕТАНЕ - СУПЕР!!!