История празднования нового года на Руси. Новый год: история возникновения

История празднования нового года на Руси. Новый год: история возникновения

Кстати, для жителей Российских городов Новый год является главным праздником зимы и отмечается 1 января. Однако и среди городских жителей есть исключения, которые не празднуют Новый год . Настоящий праздник для верующего – это Рождество Христово. А перед ним строгий Рождественский пост, который длится 40 дней. Начинается он 28 ноября и заканчивается только 6 января, вечером, с восходом первой звезды. Есть даже деревни, селения, где все жители Новый год не празднуют или празднуют его 13 января ( 1 января по Юлианскому стилю), после поста и Рождества.

А теперь вернемся к истории празднования Нового года на Руси

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности. Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

Празднование Нового года в языческой Руси

Как праздновался новый год в языческой древней Руси - один из неразрешенных и спорных вопросов в исторической науке. Не найдено утвердительного ответа с какого времени начинался отсчет года.

Начало празднования нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обыкновенно совпадал с началом возрождения природы и в основном был приурочен к марту месяцу.

На Руси существовало долгое время пролетье, т.е. первые три месяца, и с марта начинался пролетний месяц. В честь его праздновали авсень, овсень или тусень, который в последствии перешел на новый год. Самое же лето в древности заключалось в нынешних трех весенних и трех летних месяцах, - последние шесть месяцев заключали зимнее время. Переход от осени к зиме тушевался подобно переходу от лета к осени. Предположительно, первоначально на Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия 22 марта . Масленицу и Новый год отмечали в один день. Зиму прогнали - значит, наступил новый год.

Празднование нового года после крещения Руси

Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта .

По одной версии в конце 15 века, а по другой в 1348 году православная церковь перенесла начало года на 1 сентября , что соответствовало определениям Никейского собора. Перенос должен быть поставлен в связь с возрастающим значением христианской церкви в государственной жизни древней Руси. Укрепление православия в средневековой Руси, установление христианства как религиозной идеологии, естественно, вызывает использование «священного писания» как источника реформы, вносимой в существующий календарь. Реформа системы календаря проводилась на Руси без учета трудовой жизни народа, без установления связи с сельскохозяйственными работами. Сентябрьский новый год утверждался церковью, следовавшей слову священного писания; установив и обосновав его библейской легендой, русская православная церковь сохранила эту новогоднюю дату вплоть до современности как церковную параллель гражданскому новому году. В ветхозаветной церкви месяц сентябрь праздновался ежегодно, в ознаменование покоя от всех житейских забот.

Новый год: история и традиции праздника. Новый год: история праздника и его традиции

Новый год: история и традиции праздника. Новый год: история праздника и его традиции

История праздника Новый год начинается еще до нашей эры, когда этот день назывался иначе, но вкладывался в него тот же смысл, что и сейчас. В нашей новой статье мы опишем историю происхождения праздника, традиции, какие изменения он претерпел с начала древних времен и до наших дней.

История празднования Нового года начинается еще со времен Месопотамии, примерно за 3 000 лет до нашей эры. Если историю Нового года рассказать кратко, то в те далекие времена у жителей Месопотамии была традиция – отмечать природное пробуждение, время когда начинают распускаться листья и появляются первые цветы. Из-за климата тех мест это происходило уже в марте.Такая версия происхождения Нового года дает понимание того, почему в современном мире его отмечают по полторы-две недели. В Месопотамии пробуждение природы означало новый этап в жизни, поэтому и праздник там длился по 10 дней, когда все гуляли, радовались и переставали работать.История празднования Нового года в Древнем Риме гласит, что этот день жители города посвящали богу, он же "бог выбора, дверей и начал". Из-за его имени месяц Январь и получил свое название. В истории происхождения Нового года отложился факт того, что праздник отмечается 1 января только со 153 года до нашей эры. Позжеутвердил новый календарь и окончательно закрепил новую дату для торжества. Именно этот полководец, ставший культовой фигурой для Древнего Рима, был причиной тому, что праздник приобрел значение отсчета начала нового года.

Новый год в средневековье. Как раньше праздновали Новый год в разных странах?

Новый Год — важный праздник. Начало нового годового цикла, с которым человек оптимистично связывает светлые надежды на лучшее, надеясь, что худшее заберет с собой год прошедший. Мы празднуем Новый год, а значит, мы живем дальше, что может быть лучше? А как встречали Новый год веками ранее? И праздновали как, если вообще праздновали?

В Древнем Египте Новый год начинался с разливом реки Нил — в сентябре. В Вавилоне на время новогодних праздников царь покидал город и люди несколько дней делали, что хотели.

До того, как Юлий Цезарь ввел новый календарь, римляне праздновали Новый год в марте. Отмечали новогодние дни — календы — с размахом, всю ночь, дарили подарки, желали всего наилучшего… Прям как сейчас. И если Цезарю, как человеку цельному и богатому, хватало добрых пожеланий, то маньяк и скупердяй Калигула тщательно просматривал новогодние дары от подданных и запоминал, кто что дал и сколько. Соответственно подаренному человек и жил в новом году.

В древнем Китае Новый год считался праздником нищих — бездомный мог войти в любой дом и взять все, что ему понравится. Конечно, это несколько утрированно, к примеру, никто не отдаст нищему драгоценности или семейные реликвии, речь скорее всего, о еде и нехитрой одежде.

С прибытием Нового года китайцы связывали отбытие всех темных сущностей, накопившихся по углам дома за прошедший год. Дом украшали веточками персика или мандарина, фонариками, преобладал красный цвет в праздничном убранстве. В Поднебесной Новый год празднуют с 21 января по 21 февраля (дата каждый год может меняться, но будет в этом календарном отрезке). 1 января Новый год китайцы празднуют символически, из солидарности с остальным миром.

В Монголии, как и во Вьетнаме, всегда была традиция не ссориться в канун Нового года и в саму новогоднюю ночь.

Кельты праздновали Новый год в октябре и украшали жилище омелой — для изгнания злых духов, чтобы в новом году роду сопутствовала удача и никакие темные силы не навредили дому и членам семьи.

В Европе в раннем Средневековье духовники празднование Нового года запретили, считая это проявлением язычества. Новый год наступал в европейских странах с Рождеством — 25 декабря. Лишь с принятием григорианского календаря новый год начинался с 1 января и потихоньку превратился в праздник. В разное время в Европе Новый год начинался и с Пасхи.

В Англии издавна в канун Нового года нельзя было стирать, иначе «всю жизнь вымоешь». С XI в. появилась традиция праздновать праздник Двенадцатой ночи, плавно вытекающий из празднования Рождества. При королевском дворе этот праздник встречали весело — с маскарадами и пирами.

Новый год не всегда совпадал с Рождеством, так как у большинства народов он ассоциировался с пробуждением природы, с ожиданием нового урожая. Так было на Руси до XIV в. Новый год праздновали 1 марта, а позже на Руси празднование перенесли на 1 сентября, то есть после сбора урожая.

При Петре I, любившем перенимать и навязывать русским западные обычаи, Новый год стали праздновать с 1 января, после календарной реформы. Как раз с 1700 года и начали. При Петре начали и хвою использовать для украшения дворов и улиц в преддверии Нового года. При нем же прижилась мода на фейерверки. Дочь Петра I императрица Елизавета I ввела в арсенал развлечений, в том числе и новогодних, карнавалы.

Главное новогоднее блюдо на Руси екатерининских времен было очень сложным. Напоминало сказку про Кощея Бессмертного, в которой до иголки трудно было добраться… В оливку надо было ухитриться засунуть анчоус, далее оливку с анчоусом надо было поместить в жаворонка, которого, в свою очередь — в жирненькую куропатку. И это не конец мучений, весь этот многослойный шедевр помещался в фазана… а далее, все — в молочного поросенка.

Французский повар специально для Екатерины II виртуозно готовил это блюдо. Потом секрет с императорской кухни умыкнули, и вот уже жаркое «Императрица» красуется на каждом новогоднем столе русской знати.

Ну, а во времена СССР главным блюдом на новогоднем столе стал знаменитый салат «оливье» плюс бутылочка «советского» шампанского. И обязательно — нарядная елочка или сосна . Такая традиция сохранилась и до наших дней. Хотя сегодня рецептов различных вкусностей великое множество, да и продуктов в магазинах полно, оливье все еще удерживает пусть не лидирующие, но устойчивые позиции.

Традиция готовить сытный стол со множеством блюд соблюдается почти во всех странах, в которых Новый год праздновался и празднуется. Поверье, как встретишь Новый год — так его и проведешь, распространено у многих народов. Все в это верят. А как не поверить, ведь новогодняя ночь — волшебная ночь, и каждый втайне надеется на маленькое чудо.

И надо ли напоминать, что стоит примириться со своими друзьями и близкими и ни в коем случае не переносить старую вражду в наступающий новый год. Пусть он начнется с чистого листа, и тогда все надежды и желания обязательно сбудутся.