Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился  в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что устраивал со своими сверстниками игру в священников.По исполнении святому Афанасию 21 года он был рукоположен в сан диакона. После диакон Афанасий был избран  первосвятителем церкви.  Позднее он был рукоположен во епископа Александрийского. Святитель Афанасий продолжал борьбу против еретиков, которые добились осуждения святителя. И он был отправлен в изгнание.

После более 20 лет гонений святитель Афанасий возвратился из ссылки и продолжил отстаивать чистоту Православия. Первосвятитель управлял Александрийской Церковью вплоть до своей блаженной кончины.

Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, был родом из знатной семьи, в которой почиталось христианство. Впоследствии Кирилл стал одним из выдающихся борцов за православие. Святой Кирилл был единодушно избран на патриарший престол.

Святитель Кирилл сразу же возглавил борьбу с еретиками.   В общей сложности он управлял Александрийской церковью в течении 32 лет. Архиепископу Кириллу принадлежит немало творений, такие как толкования Евангелия от Луки, Евангелия от Иоанна, Послания апостола Павла.

Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу Александрийским установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской церкви против ересей.

Тропарь кириллу и марии. родителей преподобного Сергия Радонежского

В 2022 году исполняется 30 лет прославления и 685 лет преставления преподобных Кирилла и Марии

 

Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Икона преподобных Кирилла и Марии с житием

 

Преподобные Кирилл и Мария принадлежали к знатному боярскому роду.  В начале XIV века поместье преподобных Кирилла и Марии располагалось недалеко от Ростова Великого в селении Варницы. В 1427 году Ростовский архимандрит Ефрем основал здесь Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь. Так наши благочестивые предки увековечили в памяти грядущих поколений родину великого подвижника русской земли – преподобного Сергия Радонежского.

 

 Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 01

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

 

Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 02

Колодец преподобных Кирилла и Марии

в Троице-Сергиевом Варницком монастыре

Боярин Кирилл состоял на службе у Ростовских удельных князей, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Это были опасные путешествия, из которых многие князья и бояре не возвращались, погибая за отеческую веру. Преподобная Мария и дети каждый раз прощались с ним, как перед смертью.

 

Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 03

"Святый Кирилл советник был еси князю"

Жили Кирилл и Мария просто, их домашний быт был близок к крестьянскому и в высшей степени благочестив. Добрые родители воспитывали детей в смирении, целомудрии и любви, понимая, что иначе нельзя стяжать Небесное Царство. Житие Преподобных особенно украшено свидетельством об их милосердии и страннолюбии, которое было увенчано посещением их дома Ангелом. И дети были достойны своих родителей. Семья преподобных Кирилла и Марии – особая в Русской Православной Церкви: пять ее членов Господь прославил в лике святых.

 

 

                                "Святые Кирилл и Мария скромно живяху"                                      "Святые на всяк день усердно Бога моляху"

 

"Святые милостыне и страннолюбию прилежаху"

 

Варфоломей (будущий Великий Сергий) был вторым сыном Кирилла и Марии после Стефана. Перед его рождением (3/16 мая 1314 года) произошло чудо, указавшее, что он будет велик пред Богом и станет истинным служителем Живоначальной Троицы. Когда мать его стояла в храме на Божественной Литургии, находившийся во чреве младенец трижды воскликнул громким голосом. Первый раз пред чтением Евангелия, второй раз, когда начали петь Херувимскую песнь, и третий раз при возглашении священника: «Святая святым!» Преподобные Кирилл и Мария со смирением приняли это знамение Промысла Божия и с сердечной благодарностью дали обет посвятить Господу свое чадо. И Господь принял его и взращивал как Свой священный сосуд. Уже с младенчества преподобный Сергий в среду и пятницу воздерживался от пищи и вовсе не прикасался к материнской груди, если мать вкушала мясо. Поэтому и преподобная Мария совершенно отказалась от мясной пищи, поняв явленное ей Божественное промышление, и сообразно с этим повела дело воспитания своего дитя. Когда ребенок подрос, то в нем стали ещё более явно проявляться знаки богоизбранности: он любил молитву, духовные книги, труд, уклонялся от шалостей, чтил родителей и имел великое послушание и смирение, что есть корень всех добродетелей.

Иконы божьей матери «владимирская» и «неопалимая купина».. Описание, толкование и значение иконы Неопалимая купина

Икона Неопалимая купина считается одной из самых сложных по композиции и толкованию образов, заключенных в ней. На иконе Неопалимая купина Богородица изображена вместе с горящим кустом, который когда-то увидел Моисей, пасущий овец. Согласно Ветхому Завету, пророк пришел в горе Синай, где услышал Глас Божий, велевший ему не приближаться и снять обувь. Моисей стоял на месте, которое являлось святой землей. У подножия горы Синай и монастыря Святой Екатерины Неопалимая купина растет и сейчас. Именно у купины святая Екатерина скрывалась, опасаясь, что ее выдадут замуж в то время, когда она хранила себя для Небесного Жениха. Согласно некоторым преданиям в тот день, когда она крестилась, у нее на пальце появилось кольцо, которое она обнаружила на себе, проснувшись. Это был знак от Господа.

Среди благодетелей монастыря часто оказывались влиятельные люди. В 324 году по приказу святой Елены,  матери императора Константина, рядом с кустом построили капеллу. Корни знаменитого куста находятся прямо под алтарем монастырского собора, а за алтарем располагается часовня, названная «Неопалимая Купина». Престол часовни находится прямо над корнями купины, обычно его располагают над мощами святых, которые хранятся в часовне. В новом Завете также были события, связанные с этим кустом. Кроме того, они получили глубокое богословское толкование. Дева Мария носила в себе Бога, огонь палящий, но не опаливший человеческое естество. Через Богородицу в мир пришло Спасение — Господь наш Иисус Христос, Агнец Божий, принявший грехи мира.

Иконы божьей матери «владимирская» и «неопалимая купина».. Описание, толкование и значение иконы Неопалимая купина

Икона Неопалимая купина. История иконы

История иконы Божией Матери «Неопалимая Купина » славится множеством чудесных и поистине удивительных событий. Это сегодня образ известен нам таким, с множеством символов, с различными фигурами, но изначально на святыне рисовали лишь горящий куст, в который была заключена Богоматерь, и пророка Моисея, приклонявшегося пред растением. Более сильный и глубокий образ иконы от пожара возник на грани XVI века, насытив ее всевозможными значениями.    

Святые афанасий и кирилл александрийские в чем помогает. День святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских 05

Одна среди самых древних икон Богородицы «Неопалимая Купина» имеется в Благовещенском соборе, в Москве. Туда она попала благодаря инокам из Палестины, которые в 1390 году вернули святыню на место, где по преданию Моисей заметил дивный куст. В 1812 году, во время войны с Наполеоном, драгоценная риза святыни была похищена, однако вскоре солдат возвратил ее священнику, так как с момента кражи его мучила невыносимая тоска.

Еще одна икона «Неопалимая Купина» находится в Славянской церкви Троицы. Именно она тогда, в 1822 году, спасла целый город от неуправляемой стихии – огня. На тот момент количество пожаров и поджогов в городке сильно возросло. Горели дома за домами и однажды во сне одной жительнице Славянска пришло видение, что ненастья прекратятся сразу же, после написания святыни. Об этом женщина сообщила протоиерею, который тот час же распорядился создать чудотворную икону. «Неопалимая Купина» была создана, а после очередного поджога нашлась и виновница всех бед, которая от неразумия чуть не погубила целый город. Так образ Пресвятой Девы избавил местных от бушующего огня, в благодарность чего они соорудили для нее кивот, подписав ««В па­мять 1822 го­да за спасение града от пожара».

Источник: https://by-womens.ru/stati/ikona-afanasiy-i-kirill-aleksandriyskie-den-pamyati-svyatiteley-afanasiya-i-kirilla