Заготовки из арбуза на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Содержание
  1. Заготовки из арбуза на зиму. Добавление статьи в новую подборку
  2. Арбуз на зиму в банках. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями
  3. Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму
  4. Компот из арбуза на зиму. Как сварить компот из арбуза
  5. Желе из арбуза на зиму. Варенье из арбуза на зиму в банке — рецепт с желатином
  6. Арбуз на зиму заморозка. Можно ли заморозить арбуз на зиму?

Заготовки из арбуза на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Арбуз в основном принято включать в пищу в свежем виде. Но если у вас в этом сезоне бахчевые культуры удались на славу или кто-то подарил вам часть своего урожая, то самое время этим воспользоваться и разнообразить домашнюю консервацию. А зимой удивить гостей.

Подготовка арбузов к тепловой обработке не займет много времени. Помыть их несложно, потому что они большие и для заготовки их понадобится немного. Часто в рецептах подразумевается консервация арбузов с коркой, а арбузные косточки вообще разрешено. В общем, ничего сложного. Осталось подобрать сами рецепты. Вот они.

Маринованные арбузы на зиму без стерилизации

Вам понадобятся : 1 кг арбузов, 400 мл воды, 1,5 ст.л. 9%-ного уксуса, 1,5 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли крупного помола (неполная), лавровый лист, чеснок и перец горошком по вкусу.

Приготовление . Арбузы хорошо промойте и снимите корку тонким слоем, оставив белую мякоть. Нарежьте кусочками и разложите в стерилизованные банки, предварительно положив на дно специи.

Залейте в банки кипяток, накройте стерилизованными крышками и оставьте до полного остывания. Затем перелейте в кастрюлю, добавьте сахар и соль, перемешайте. Доведите до кипения, варите 1-2 минуты. После этого влейте в маринад уксус, перемешайте и сразу же снимите с огня.

Разлейте маринад в банки, закройте крышками и закатайте. Храните банки в перевернутом виде, укутав одеялом, до полного остывания. Затем уберите в прохладное темное место.

Соленые арбузы на зиму

Вам понадобятся : на одну трехлитровую банку – 1,5 кг арбузов, 1,5 л воды, 3 ст.л. соли, зонтики укропа по вкусу.

Приготовление . Банку хорошо вымойте и простерилизуйте. Положите на дно промытые зонтики укропа. Арбуз промойте и нарежьте кусочками. Заполните ими банку до "плечиков".

Влейте воду в кастрюлю и доведите до кипения. Всыпьте соль и при непрерывном помешивании варите 1-2 минуты, пока она полностью не растворится.

Залейте банку рассолом так, чтобы он полностью покрыл кусочки арбуза. Закройте банку капроновой крышкой, поставьте в емкость и храните 2-3 суток в темном месте при комнатной температуре. Затем слейте жидкость, вытекшую в емкость из банки, и вытрите банку. Переместите арбузы в погреб или подвал и оставьте на два месяца. Спустя это время консервы из арбуза будут готовы.

Арбузы на зиму с лимонной кислотой

Вам понадобятся : 2 кг арбузов, 1 л воды, 1 ч.л. лимонной кислоты, 2,5 ст.л. сахара, 2 ст.л. соли (неполных), мята по вкусу.

Приготовление . Банки хорошо вымойте и простерилизуйте. Арбуз промойте и нарежьте кусочками. Заполните ими банки до "плечиков". Листья мяты промойте и тоже положите в банки. Всыпьте лимонную кислоту.

Из воды, сахара и соли сварите маринад и влейте его в банки. Накройте стерилизованными металлическими крышками.

Застелите дно прочной эмалированной кастрюли полотенцем и поставьте ее на плиту. На полотенце поставьте банки с арбузом.

Аккуратно влейте воду в кастрюлю так, чтобы ее уровень достигал "плечиков" банок. На медленном огне доведите воду до кипения и стерилизуйте банки 20 минут. Затем снимите с огня, закатайте и выдержите в перевернутом виде, укутав одеялом, до полного остывания. Затем уберите в прохладное темное место.

Варенье из мякоти арбуза на зиму

Вам понадобятся : 400 г мякоти арбуза, 800 г сахара, 1 лимон, 1/2 стакана воды.

Приготовление . Арбуз промойте и нарежьте небольшими кусочками. Положите в эмалированную кастрюлю или таз и налейте половину подготовленной воды. Доведите до кипения и варите на медленном огне 40-45 минут, пока мякоть не станет мягкой.

Постепенно всыпьте половину сахара, перемешайте и продолжайте варить мякоть.

Из лимона выдавите сок, а цедру натрите на мелкой или средней терке. Добавьте в емкость с арбузной мякотью.

Из оставшихся воды и сахара сварите сироп, добавив в него сок лимона. Влейте сироп в емкость с арбузной массой и варите до тех пор, пока варенье не станет густым. Разложите его в стерилизованные банки и закатайте стерилизованными крышками.

Арбуз на зиму в банках. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Арбуз — всегда желанный гость на любом столе. Поскольку плодоносит культура недолго, а насладиться свежим вкусом арбуза хочется и не только в период сбора урожая, хозяйки заготавливают сахарные плоды на зиму. Их сочетают с томатами, чесноком, зеленью, пряными специями.

Рассмотрим популярные рецепты арбузов на зиму в банках — узнаем, какие ингредиенты понадобятся и как правильно солить плоды в домашних условиях.

берут арбузы средней спелости или недозрелые: переспевшие теряют форму при термической обработке и хранении. Подходящий для маринования плод — крепкий и плотный с яркой кожурой, без вмятин и желтизны.

Важно! Чтобы выбрать арбузы без нитратов, небольшой кусочек помещают в стакан кипяченой воды. Если жидкость немного порозовеет, ягода безопасна. При окрашивании воды в яркий цвет от употребления такого плода лучше отказаться.

Ягоду нарезают треугольными длинными ломтиками, семечки удаляют по желанию. Кожуру обрезают или оставляют: послеона становится съедобной и вкусной.

Предварительная подготовка плода:

  1. Арбузы тщательно моют.
  2. Делают равномерные проколы в кожуре, если она есть.
  3. Нарезают подходящие кусочки.
  4. Выкладывают их в подготовленный маринад осторожно, без надавливания на мякоть, чтобы не потерять сок.

Стерилизация банок и крышек

Емкости предварительно осматривают на наличие сколов, трещин, ржавчины. Крышки должны быть идеально ровными, без царапин.

Совет! Перед стерилизацией банки и крышки моют с горчичным порошком, содой или хозяйственным мылом.

Способы стерилизации емкостей:

  1. Паровой (над кастрюлей). В глубокую емкость наливают воду на половину и доводят до кипения. В кипяток укладывают крышки, а сверху — дуршлаг или сито. Банки ставят отверстием вниз и оставляют на 7-8 минут. Если объем емкостей больше 3 л, стерилизуют их полчаса. Как только на внутренней поверхности образуются капли, тару и крышки вытаскивают.
  2. В духовке . Банки ставят на противень в духовой шкаф. Его закрывают и выставляют температурный режим +100…+110°C. Время процедуры — 20–25 минут независимо от объема емкостей. Крышки здесь стерилизуют только без резинок, иначе они расплавятся.
  3. В пароварке. Чашу пароварки наполняют водой, укладывают крышки. Сверху устанавливают насадку для приготовления пищи, включают режим «Варка на пару». Поверх поддона ставят банки отверстием вниз. После окончания процедуры их вынимают и просушивают.
  4. В микроволновке . В емкости наливают воду на 2-3 см от дна, ставят их в СВЧ-печь на 4-5 минут при максимальной мощности. Вода закипает, и паром обрабатывает внутреннюю поверхность. Крышки таким способом не стерилизуют.

Заготовки из арбуза

Арбуз на зиму в банках. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Есть множество ароматныхарбузов на зиму. Мы выбрали для вас самые вкусные и проверенные.

С лимонной кислотой

Лимонка оттеняет природную сладость арбуза и при этом подчеркивает его вкусовые достоинства. Для такого рецепта используют спелые и сочные плоды.

Дляна 1 л понадобятся:

  • соль крупного помола — 30 г;
  • сахар — 35–40 г;
  • лимонная кислота — 5–7 г.

Ингредиенты в банку объемом 1 л (потребуется 3-4 емкости):

  • чеснок — 3 дольки;
  • сельдерей — 2 веточки;
  • вода — 1 л;
  • арбуз — 5 кг;
  • черный перец горошком — 3 шт.;
  • душистый перец — 2 шт.;
  • укроп — 2 соцветия.

Приготовление:

  1. В емкости раскладывают специи (чеснок предварительно режут на кусочки).
  2. Аккуратно помещают нарезанный дольками арбуз.
  3. Заливают кипятком и оставляют на 1–1,5 часа.
  4. Сливают воду обратно в кастрюлю.
  5. Добавляют лимонную кислоту, сахар, соль. Доводят до кипения.
  6. Рассол разливают по банкам до горлышка и закатывают.

Дольки ягоды выкладывают вертикально, чтобы их больше влезло.

С аспирином

Арбуз на зиму в банках. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Легкий вариант маринования. Плод получается вкусным и хрустящим, ацетилсалициловая кислота повышает срок хранения.

Ингредиенты:

  • петрушка — 2 веточки;
  • чеснок — 3 дольки;
  • соль — 5 г;
  • вода — 2 л;
  • арбуз — 1,5–2 кг;
  • сахар — 10 г;
  • аспирин — 1 таблетка.

Приготовление:

  1. По банкам раскладывают специи.
  2. Арбуз нарезают и плотно укладывают.
  3. Заливают горячей водой, оставляют на 10 минут.
  4. Воду сливают, кипятят с солью, сахаром и измельченным аспирином.
  5. Маринадом заполняют банки, закатывают.
  6. Каждую емкость хорошо встряхивают и оставляют остужаться.

С помидорами и горчицей

Арбуз на зиму в банках. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Горчица придает плодам пикантный и острый привкус, а томаты со специями оттеняют его сладко-пряными нотами. При приготовлении используют 3 емкости объемом в 3 л.

Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Для многих непривычно звучит название «маринованный арбуз», потому что все привыкли к овощам с соленым и кислым привкусом, но никак не к сладкому плоду, которым мы все любим лакомиться знойным летом. Но хозяйки предусмотрели вкусные рецепты, позволяющие законсервировать необычный продукт на зиму в банках. И если для русского человека такая закуска считается привычной, то для иностранца и вовсе покажется диковинкой. Чтобы удивить своих друзей, заготовьте впрок маринованных арбузов в банках. Летние плоды можно законсервировать с добавлением меда, уксуса, аспирина и лимонной кислоты. Для этого нужно знать, как правильно мариновать арбузы.

Всегда выбирайте недоспелый зеленоватый арбуз, который не расплывется от высоких температур в процессе готовки и сбережет свою форму. Запасайтесь на зиму маринованными арбузами в банках тогда, когда первая волна ажиотажа уже прошла, и начался массовый сбор урожая. Так вы получите поспевшие плоды без нитратов по очень низкой цене.

Ингредиенты:

Приготовление:

  • Вымытый фрукт порежьте на порции. Кожура может быть оставлена в декоративных целях. На вкусовые свойства она существенно не влияет.
Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму
  • Все приправы сложите в банку, выложите туда сладкие ломтики, влейте кипяток. Потомите минут двадцать.
Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зимуХрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму
  • Сироп перелейте в емкость для кипячения, сделайте сахарно-солевой раствор, доведите до кипения. До того, как наливать сироп снова в банку, влейте уксус. Закупорьте крышки. Когда все остынет, уберите закрутку на хранение.
Хрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зимуХрустящие арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Источник: https://by-womens.ru/novosti/arbuzy-na-zimu-v-bankah-recept-s-aspirinom-arbuzy-na-zimu-s-aspirinom

Компот из арбуза на зиму. Как сварить компот из арбуза

Приготовить компот из арбузной мякоти не составит труда даже для тех, кто никогда этого не делал. Принцип варки одинаковый для всех прохладительных летних напитков.

Мякоть нарезают произвольными кусочками, если нет задачи удивить гостей, выкладывая ее в стаканы, либо аккуратными одинаковыми кубиками или брусочками для подачи.

Рецептов приготовления компотов много на любой вкус, поэтому трудностей при выборе не возникнет. Поэкспериментируйте с дополнительными компонентами, сахаром и лимонной кислотой. Если хотите получить более полезный напиток, замените сахарный песок натуральным медом. Только помните о том, что этот продукт теряет полезные свойства при нагревании. Поэтому кладите мед в напиток комнатной температуры и размешивайте до полного растворения.

Классический рецепт

Этот рецепт считается самым популярным, простым и быстрым.

Компот из арбуза на зиму. Как сварить компот из арбуза Ингредиенты:

  • мякоть спелого арбуза – 400 г;
  • сахар – 2 стакана;
  • вода –2 л.

Приготовление:

  1. Ставим на плиту вместительную кастрюлю, наливаем дистиллированную воду и доводим до кипения.
  2. Засыпаем сахарный песок и ждем, пока кристаллы растворятся.
  3. Уменьшаем температуру кипения и увариваем сироп в два раза.
  4. Арбузную мякоть очищаем от косточек и корки, нарезаем небольшими кусочками.
  5. Добавляем в сахарный сироп и доводим до кипения еще раз.
  6. Выключаем огонь и ставим охлаждаться.
  7. Подаем с кубиками льда и мятой.

Совет. Чтобы ускорить процесс, поставьте кастрюлю в большую емкость с ледяной водой.

Желе из арбуза на зиму. Варенье из арбуза на зиму в банке — рецепт с желатином

Варенье из арбуза на зиму рецепт приготовления достаточно простой. Готовят его из мякоти и получается оно как свежий арбуз. Предлагаем рецепт варенья из мякоти арбуза в желе. Это самый простой вариант приготовления с желатином. Арбуз – источник антиоксидантов, полезных веществ, среди которых есть фолиевая и аскорбиновая кислота, рибофлавин, каротин, витамин В9, тиамин. Это уникальный антидепрессант.

Приготовленное на зиму арбузное желе — вкусный и полезный десерт. При этом консервированный арбуз получается как свежий, с ярким и густым летним ароматом.

Можно использовать желе из арбуза не только сразу после приготовления, но и спустя месяцы, если хранить его в прохладном месте.

Вниманию ценителей вкусного и полезного предлагается рецепт арбуза в банке на зиму в желеобразной консистенции, наполненный ароматом лета. Готовый продукт используют в качестве десерта непосредственно в виде желе из свежего арбуза или как приправу к блинчикам и оладьям, начинку для рулета или пирога с неповторимым летним ароматом.

Ингредиенты (для 700–750 мл):

  • мякоть арбуза – 1,5 килограмма;
  • желатин пищевой – 25–30 г (1 пакетик);
  • вода – 1 стакан;
  • сахар – 1 стакан (это количество можно увеличить или уменьшить в зависимости от сладости арбуза);
  • сок лимона – 0,5 шт. (можно заменить лимонной кислотой – 1/4 часть чайной ложки).
  • Для аромата: ванилин кристаллический – 1г (1 пакетик); чабрец — 1–2 веточки (свежие или засушенные).

В приведённом ниже рецепте использованы ванилин и чабрец. Можно добавить только ванилин. Любая из этих специй придаст летний флёр арбузному желе.

Варенье из мякоти арбуза на зиму — пошаговый рецепт с фото:

Из 3 килограммов арбузной мякоти получится приблизительно 700–800 миллилитров желе. Такое количество удобно тем, что баночку объёмом 600 мл можно закрутить для зимнего хранения, а 100–150 миллилитров оставить, чтобы побаловать себя и близких сразу после приготовления.

Для приготовления желе свежий арбуз нарезают большими ломтями.
Арбузную мякоть аккуратно отрезают ножом от шкурки, стараясь не захватывать белый слой, и разрезают на кусочки 2–3 см, убирая семечки кончиком ножа. Аккуратность нарезки в этом рецепте не важна, так как в конечном продукте арбузная мякоть превратится в однородную массу. Но ровные кубики на начальном этапе выглядят очень эстетично.

Нарезанную арбузную мякоть засыпают половиной стакана сахара, на 3–4 часа оставляют (можно оставить на ночь).
В эмалированную посуду наливают стакан воды, добавляют оставшуюся часть сахара, доводят до кипения. В получившийся сироп выкладывают мякоть арбуза, которая к этому времени пустила сок, отваривают 15–20 минут на маленьком огне. Охлаждают до комнатной температуры.

Частично разварившуюся мякоть выкладывают в дуршлаг, дают стечь сиропу.
Если жидкости, стёкшей через дуршлаг, получилось слишком много (такое случается, когда арбуз очень сочный), можно использовать её часть для кулинарных целей. Арбузный сироп ароматен и сладок – это прекрасная пропитка для коржей и рулетов.

В сироп, охлаждённый до комнатной температуры, высыпают желатин, оставляют для набухания.

К отваренным арбузным кусочкам (без сиропа) добавляют листики чабреца (без стебля), выкладывают в миксер или блендер, превращают всё в однородную массу. Если миксера нет, то можно протереть мякоть через сито или дуршлаг.

В эмалированной посуде соединяют:

  • перетёртую мякоть свежего арбуза с чабрецом;
  • сироп, смешанный с желатином;
  • кристаллы ванилина;
  • сок выжатого лимона или лимонную кислоту.

Все компоненты перемешивают, ставят на небольшой огонь, при постоянном помешивании доводят до кипения, держат на огне 1 минуту.

Как сохранить свежесть летнего ароматного арбуза на зиму
Готовое желе из свежего арбуза наливают в стерилизованную банку, закручивают и оставляют остывать, не переворачивая вниз крышкой. Остатки переливают в любую ёмкость. При комнатной температуре арбузное желе застывает через 3 часа и готово к использованию.

Варенье из мякоти арбуза на зиму как свежее в банке, оставленное на хранение, держат в прохладном месте. В морозный зимний день оно наполнит помещение летним ароматом, поднимая настроение воспоминаниями о солнечных бликах и дурманящем запахе летних трав.

Арбуз на зиму заморозка. Можно ли заморозить арбуз на зиму?

Свежие ягоды в холодные зимние месяцы – настоящее удовольствие для каждого гурмана. Но для того, чтобы сохранить вкус, свежесть, витамины и минералы, которые содержатся в ягодах, необходимо подвергнуть их заморозке. Существует несколько вариантов, как правильно заморозить овощи, ягоды и фрукты, чтобы они остались вкусными и полезными.

Но можно ли замораживать мякоть арбуза? Ведь, как известно, сладкая ягода практически полностью состоит из воды. В процессе заморозки волокна сочной мякоти разрушаются, поэтому часто после размораживания хозяйки получают арбузную воду. Но не стоит огорчаться, существуют технологии, которые помогут правильно заморозить арбуз и дыню, чтобы зимой с удовольствием насладиться сочным десертом.

Арбуз на зиму заморозка. Можно ли заморозить арбуз на зиму?

Замороженный арбуз после размораживания, безусловно, не будет иметь столько яркого, насыщенного вкуса, как свежий, но мякоть чаще всего используют для приготовления различных десертов: смузи, мороженого, коктейлей, желе, соков.

Как правильно выбрать продукт для заморозки?

Главное правило заморозки ягоды – арбуз должен быть спелым! Наверняка, многие знают старинные способы определения спелости арбузов:

  • Сначала оцените ягоду по внешнему виду. Обратите внимание на желтое пятно на кожуре, которое встречается практически у каждого арбуза. Слишком большой размер пятна свидетельствует о том, что бахчевая культура росла в плохих погодных условиях, а это значит, мякоть не будет сладкой и сахаристой.
  • Спелость мякоти можно определить по звуку. Постучите по кожуре – должен раздаваться звон. Глухой тон говорит о том, что ягода не дозрела или, наоборот, перезрела.
  • Бахчевые культуры начинают активно употреблять в пищу и заготавливать в сезон их созревания – конец августа-начало сентября. В это время поспевают самые сладкие поздние сорта.

Арбуз на зиму заморозка. Можно ли заморозить арбуз на зиму?

Источник: https://by-womens.ru/stati/arbuz-na-zimu-v-bankah-marinovannye-arbuzy-v-bankah-na-zimu-12-samyh-vkusnyh-i-poleznyh