Как связать оборку для юбки спицами. Вязание юбки для девочки

Как связать оборку для юбки спицами. Вязание юбки для девочки

Начинающие рукодельницы часто боятся брать в работу вязание одежды, но это совершенно напрасно. Достаточно просто найти подробное описание всей работы и выполнять его с точностью. К примеру, отличной идеей для вязания спицами является юбка для девочки или женщины.

Юбки могут быть прямыми, узорчатыми, ажурными, зимними, летними. Выбор пряжи полностью зависит от того, какой фасон юбки выбран. Для вязания подойдут шерсть, полушерсть, акрил, хлопок и многое другое. А уж цветовая схема совершенно разнообразна.

Если вы решили связать юбку для малышки, то есть отличный не сложный вариант под названием «Черничная мечта». Особенного узора у данного варианта нет, но выглядит она очень красиво. Любая девочка будет рада такой обновке в своем гардеробе.

Для начала определите размеры будущего изделия. Далее обязательно следует сделать выкройку, которая будет соответствовать размеру. Выбираем пряжу черничного цвета из хлопка с добавлением молочного волокна. Объем пряжи должен составлять 110 метров на 50 грамм. Еще понадобятся спицы 4,5 и крючок того же размера.

Застегивать юбку вы можете так, как вам нравится. Для этого могут использоваться и молния, и пуговицы и заклепки. Главный критерий — это удобство для малышки.

Суть узора будут составлять три варианта вязки. Понадобятся знания платочной вязки, лицевой глади и рачьего шага. Первое — это провязывание только лицевых петель. При втором вяжутся лицевые и изнаночные ряды. Третий вид предполагает вязку в обратном направлении.

Количество петель на каждый размер будет различное. Вяжется две части юбки — передняя и задняя, после чего они соединяются. До того как начать соединение полотен, их мочат и накалывают на выкройки, растягивая соответственно по размерам.

Соединение производится при помощи крючка в стиле «рачий шаг». Крючком вяжется нижняя окантовка и верхняя, а также соединительный шов. Лучше всего после вязания постирать юбку и прогладить ее, особенно это касается швов.

Вяжем юбку девочке спицами. Юбка со складками или плиссе

Вязать юбку для девочки спицами со складками или плиссе рекомендуется из акриловой пряжи, необходимо подготовить три цвета: можно взять белый, который сочетать с темно и светло-фиолетовым, а также светлый оттенок с менее темным и совсем темным. Тут необходимо тщательно продумать модель, изучить виды петель , способ вязания изделия.

Вяжем юбку девочке спицами. Юбка со складками или плиссе

Юбка со складками или плиссе

Также очень важно подготовить спицы для вязания определенного размера, лучше всего подойдут спицы 4. Узор такой юбочки, в основном, вяжут резинкой , размер которой равняется 3х5, 3х2, а также полой резинкой.

После того, как будут подготовлены все необходимые материалы и инструменты, необходимо начать вязать самостоятельно данное изделие.

Для этого выделяют определенные этапы, вначале провязывается резинка:

  • Первый ряд юбки для девочки вяжется в форме узора резинки, размер которой равняется 1х1, при этом должна получаться одна изнаночная петля, другая лицевая;
  • После первого ряда необходимо приступить ко второму, для этого лицевые петли провязываются лицевыми, а изнаночные снимаются, провязывать их не надо, закинуть нить перед полотном;
  • В третьем ряду лицевые петли провязываются лицевыми, опрокинутые изнаночные вяжутся лицевыми, оставшиеся изнаночные опрокидываются перед полотном;
  • Если использовать мастер класс, то остальные ряды провязываются по схеме, которая начинается со второго ряда.

После того, как будет готова резинка, нужно вязать юбку двойной нитью одним полотном.

Следует набрать 192 петли, затем вязать узор по определенной инструкции:

  • 1-6 ряд необходимо вязать ниткой сиреневого цвета;
  • 7-9 ряд используется белый цвет;
  • 10 и 11 ряд подключить черную нить;
  • 12-14 ряд используется белая нитка;
  • 15-17 необходимо взять темно-сиреневый цвет;
  • 18,19 ряд – светло-сиреневый оттенок;
  • 20-23 используется снова темно-фиолетовый;
  • 24-26 ряд подключить белую нить;
  • 27-31 ряд изменить нитку на сиреневую;
  • После этого важно снова использовать белый цвет, который в дальнейшем будет использоваться до конца изделия, после того, как провяжется 10 сантиметров изделия, необходимо уменьшать петли, использовать каждый 24 ряд, уменьшение проводить в изнаночных рядах;
  • После этого изделие необходимо снова провязать, согласно рисунку, который представлен выше, после этого начать убавление петель каждые 24 ряда в изнаночных петлях;
  • После этого 3 сантиметра провязать без изменений, начать уменьшение каждые 24 ряда.

После всех поправок, при создании юбки для девочки своими руками, должно получиться в сумме 120 петель, которые вяжутся после этого узором резинка, имеющей размеры 3х2, делается до того, пока длина будущей юбки не станет равна 37 сантиметрам. После этого необходимо прибавить еще одну петлю, провязать 3 сантиметра полой резинкой, затем закрепить петли при помощи специальной иглы. После того, как части будут готовы, необходимо сшить изделие, а через полую резинку протянуть шнурок или тесьму.

Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

По многочисленным просьбам и собственному обещанию выкладываю Мастер-класс вязания складок спицами.

Итак, складки можно делать либо подряд одна за другой, либо с промежутками. Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Вяжутся оба варианта одинаково, но для наглядности выкладываю второй.

Итак, будем вязать складки по 4 петли итоговой ширины с промежутками в 4 петли.

1. Набираем 36 петель = 1 кромочная + 4 п промежутка + 12 п на складку (количество петель желаемой ширины складки, умноженное на 3) + 4 п. промежутка + 12 п. на складку + 4 п. промежутка + 1 кромочная: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) И вяжем желаемую длину складок.2. Провязываем первые 4 петли (кромочные в тексте не упоминаю).Затем следующие 12 петель распределяем на 3 спицах – по 4 петли на каждой спице: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

3. Складываем спицы следующим образом: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) Т.е. получается, что первая и третья спица смотрят лицевой стороной вязания на вас, а вторая – изнаночной.В левой руке у ная вместо одной, как обычно, три спицы, а в правой – одна, которой мы всё и провязываем (на ней уже на этой момент 5 петель (1 кром. + 4 п. промежутка): Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

4. Провязываем петли с трех спиц складки следующим образом.Берём по одной петле с каждой спицы из трёх и провязываем как одну:

Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) 5. Таким образом, мы провязали поочерёдно с каждой из трёх «параллельных» спиц по одной петле. Получилась складка шириной 4 петли (из 12 петель получилось 4 петли):

6. Далее снова вяжем 4 петли промежутка.

7. Вторую складку вяжем точно также.Распределяем 12 петель на три спицы – по 4 петли на каждой. Складываем спицы зигзагом, параллельно друг другу. Вторая спица развёрнута от нас.И провязываем также: с каждой спицы снимаем по одной петле и провязываем все три вместе как одну (я делала это на третьей из трех спице). И так провязать все 4 петли.Здесь три петли с каждой спицы провязываются вместе одной: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Получилась вторая складка: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) 8. Провязываем 4 петли последнего промежутка.

Готово!

Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Именно этим способом я вязала детскую юбочку: Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)Как связать складки спицами. МК вязания складок спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Спасибо за внимание! Думаю, многим может пригодиться.