Тунисский брик рецепт. Брик с тунцом — Кухня Туниса

Тунисский брик рецепт. Брик с тунцом — Кухня Туниса

Брик (Brik) — популярные в Тунисе треугольные пирожки из тонкого хрустящего теста с различными начинками.

Листы теста для брик называются маслука (malsouka) в мусульманском варианте или варка (warka) — в еврейском. Типичные начинки: тунец, мясной фарш,, индейка, курица, куриная печень или анчоусы с добавлением хариссы, каперсов или сыра. Некоторые из них принято подавать в качестве первой закуски во время Рамадана.

Брик родом из кухни Туниса. В Алжире похожие на брик пирожки с идентичными начинками, но чуть отличающейся формой, называют бурек (bourek).

Ниже приведен классический рецепт брик с тунцом и сыром. Добавление сыра — современное нововведение, но довольно популярное в Тунисе в последние годы.

Ингредиенты — Брик с тунцом:

  • тесто маслука — 10 листов,
  • вареный картофель — 1 шт.,
  • яйца — 2 шт.,
  • тунец в собственном соку — 140 гр,
  • сыр — 85 гр,
  • петрушка — 1/2 пучка,
  • мята — несколько листьев,
  • молотый черный перец — по вкусу,
  • соль — по вкусу,
  • растительное масло — для жарки,
  • лимон — для подачи.

Рецепт — Брик с тунцом:

  1. Смешать в миске вареный картофель, яйца, тунец, тертый сыр, измельченную петрушку и листья мяты. Добавить черный перец и соль по вкусу. Перемешать.
  2. Разрезать листы теста пополам. На одну сторону каждой части теста положить немного начинки и сложить так, чтобы получились треугольные пирожки.
  3. Обжаривать по 3 — 4 брика за раз с двух сторон до золотистого цвета, около 5 минут.
  4. Подавать с лимоном.

Карточка рецепта

Название рецепта

Брик с тунцом

Кухня Туниса, Tunisian cuisine

Kitchen727

Вторые блюда. Рыба

тесто маслука - 10 листов, вареный картофель - 1 шт., яйца - 2 шт., тунец в собственном соку - 140 гр, сыр - 85 гр, петрушка - 1/2 пучка, мята - несколько листьев, молотый черный перец - по вкусу, соль - по вкусу, растительное масло - для жарки, лимон - для подачи.

Тесто брик рецепт.

Тесто "Брик" широко используется при приготовлении различных блюд (закуски, вторые и сладкие блюда) в восточной кухне. Попробуйте приготовить это тончайшее, невесомое тесто в домашних условиях. Мука пшеничная — 80 гКрупа манная — 1 ст.л.Вода (теплая) — 130 млСоль (щепотка) Смешать просеянную муку, соль и манную крупу. Добавить теплую воду, замесить венчиком жидкое тесто. Сковороду(должна быть не тонкой) немного нагреть, убрать с огня и кисточкой (широкой) намазать тонкий слой теста. Поставить сковороду снова на огонь, подсушить лепешку и намазать второй слой теста. Сковорода не должна быть слишком горячей, тесто должно подсыхать, но не зажариваться (в этом случае лепешка не будет сворачиваться, она просто распадется). Делая это тесто впервые, я конечно "накосячила" немного - выпекала лепешки на тонкой сковороде, сначала забыла намазать второй слой теста. Поэтому они у меня получились хрупкими по краям и кое-где с дырочками. Но выход я конечно нашла, потом сворачивая тесто с начинкой, просто использовала по две лепешки. Готовность брика будет видна - по краям тесто начнет отходить от сковороды, лепешку легко снять рукой. Печь только с одной стороны. Складывать стопочкой, прикрыть полотенцем. Вот такая лепешка получается из этого теста. По рецепту из этой нормы должно получится 6-8 штук. Приятного аппетита!

Тунисские пончики. Рецепт «Пончики на еврейский праздник ханука "Суфганиёт"»:

1. Нужно растворить дрожжи в теплой воде, добавить сахар и часть муки и замесить жиденькое тесто. Оставить на 20 минут в теплом месте.
2. Добавить в тесто все остальные ингредиенты и месить минут 5 минимум. Должно получиться мягкое липковатое тесто. При надобности добавить чуть муки или воды, каждая мука впитывает по разному. Оставить тесто на час в теплом месте и дать ему увеличиться в 2 раза. После этого, помесить еще пару минут, руки я смачиваю водой чтобы тесто не прилипало. Оставить тесто еще минут на 30 в тепле.
3. Рабочий стол смазать маслом или выложить пекарской бумагой. Я порезала бумагу на 20 квадратиков. Из теста, смазаными маслом руками, сделала 20 шариков и выложила на бумажные квадратики. Оставим их набухать еще минут 20.
За это время приготовьте любимое варенье-обязательно жидкое, без кусочков, кондитерский шприц или мешочек с насадкой, сахарную пудру, полотенце или бумагу впитывающую масло.
4. Возьмите подходящую для жарки в глубоком масле посуду. У меня был узкий глубокий ковшик, в который входил за раз только один пончик, так что и это тоже вариант. Набухшие шарики опускаем по одному в горячее масло вместе с бумажнам квадратиком, чтобы не испортить форму, если эе вы выложиле тесто на смазанный стол, то снимейте аккуратно, жарим минут 5 с каждой стороны на среднем огне. Сделайте сначала один, поджарьте до темно золотистого цвета с двух сторон и проверьте прожарился ли изнутри.
Если нет, значит масло слишком горячее.
когда все прожарятся, выложить на полотенце или бумагу чтобы масло стекло и остудить.

Тунисский кускус. Тунисский кус-кус - что это такое?

Продолжаем наше знакомство с неповторимым Тунисом.
С чего обычно начинается национальность? Конечно же с кухни!!! Вот и попробуем «на зуб» Тунис

В этой статье поговорим про кус-кус. Наверняка, многим знакомо такое блюдо, но тунисский кус-кус не сравним ни с чем. Во – первых, мало кто знает, что название этого блюда произошло от названия посуды, в котором оно готовится - это специальный двухслойный котел, который визуально похож снизу на китайскую ладью, а сверху на монгольский шатер.

 В нижний ярус посудины выкладывают мясо с овощами, а в верхний, который пропаривается, загружают крупу грубого помола. Подается блюдо очень красиво – на тарелку выкладывают кус-кус (пшеничная каша), укрывают его слоем из овощей, а сверху водружают мясо. Все это великолепие обильно поливают соусом и щедро осыпают зеленью. Кус-кус невероятно вкусен, но помните, он также очень острый (если приготовлен по оригинальному рецепту). Есть и более легкие на вкус импровизации на тему кус-кус, которые готовят из рыбы или фруктов.

 В традиционный состав этого чуда кулинарии входит телятина (можно использовать зайчатину, баранину, курицу), соленое масло, сладкий перец, лук шалот, испанский лук, чеснок, картофель, помидоры, горох, перец чили, Хрисса (но правильно Арис), корица, черный перец, морковь, репа, тыква.

Суть блюда в том, что оно должно содержать море овощей и различных составляющих, ну и само собой, как можно больше специй. И еще, советую Вам употреблять это кушанье руками, так на самом деле вкуснее. Но и столовые приборы тоже не воспрещаются!

    Видео чебурек по-тунисски. Lumpia tunisian. Brik.