Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Для многих непривычно звучит название «маринованный арбуз», потому что все привыкли к овощам с соленым и кислым привкусом, но никак не к сладкому плоду, которым мы все любим лакомиться знойным летом. Но хозяйки предусмотрели вкусные рецепты, позволяющие законсервировать необычный продукт на зиму в банках. И если для русского человека такая закуска считается привычной, то для иностранца и вовсе покажется диковинкой. Чтобы удивить своих друзей, заготовьте впрок маринованных арбузов в банках. Летние плоды можно законсервировать с добавлением меда, уксуса, аспирина и лимонной кислоты. Для этого нужно знать, как правильно мариновать арбузы.

Всегда выбирайте недоспелый зеленоватый арбуз, который не расплывется от высоких температур в процессе готовки и сбережет свою форму. Запасайтесь на зиму маринованными арбузами в банках тогда, когда первая волна ажиотажа уже прошла, и начался массовый сбор урожая. Так вы получите поспевшие плоды без нитратов по очень низкой цене.

Ингредиенты:

Приготовление:

  • Вымытый фрукт порежьте на порции. Кожура может быть оставлена в декоративных целях. На вкусовые свойства она существенно не влияет.
Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму
  • Все приправы сложите в банку, выложите туда сладкие ломтики, влейте кипяток. Потомите минут двадцать.
Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зимуЯ ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму
  • Сироп перелейте в емкость для кипячения, сделайте сахарно-солевой раствор, доведите до кипения. До того, как наливать сироп снова в банку, влейте уксус. Закупорьте крышки. Когда все остынет, уберите закрутку на хранение.
Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зимуЯ ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму

Арбузы на зиму с аспирином.


Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму 06

Оригинальная консервация арбузов на зиму в банках готовится всего за 1 час. Консервантом служит аспирин или ацетилсалициловая кислота.

На один литр заготовок понадобится 1 таблетка вещества.

Хранить консервацию необходимо в холодном, хорошо проветриваемом помещении.

Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму 07

Со стерилизацией

Консервированные арбузы по предложенному рецепту имеют сладко-соленый вкус. Состав ингредиентов не содержит дополнительных специй, чтобы не перебивать вкус маринованных арбузных ломтиков.

Ингредиенты:

арбуз – 2 кг;

вода – 1 л;

сахар – 75 г;

соль – 35 г;

аспирин – 3 таблетки.

Способ приготовления:

Разрежьте ягоду на кусочки небольшого размера, чтобы проходили через горлышко банки. Наполните стеклянную тару арбузными дольками, укладывайте не слишком плотно, чтобы они не смялись, и осталось место для рассола. Сверху выложите аспирин. Разведите в воде соль с сахаром, вскипятите. Залейте банки кипящим рассолом, прикройте крышками и отправьте стерилизоваться на 20 минут.

Для стерилизации возьмите глубокую кастрюлю, застелите дно натуральной тканью, поставьте на нее тару с консервацией, наполните кастрюлю водой по горлышки. Достаньте стеклянную тару из воды, закупорьте, переверните, укутайте теплым одеялом. Через 2-е суток вновь переверните консервацию, поставьте в хорошо проветриваемое помещение еще на 2 дня, после чего отправьте консервированные ломтики на место хранения.

Без стерилизации

Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму 08

У консервированных арбузных долек по данному рецепту без стерилизации преобладает соленый вкус. По желанию в рассол можно добавить мускатный орех, гвоздику или бадьян.

Ингредиенты:

арбуз – 10 кг;

вода – 4,2 л;

соль – 150 г;

сахар – 150 г;

аспирин – 6 таб.

Способ приготовления:

Подготовьте 6 литровых банок. Хорошо вымойте их, простерилизуйте: на дно большой кастрюли уложите натуральную ткань, сверху поставьте тару, залейте водой по горлышко. В таком виде нагревайте и простерилизуйте банки 15–20 минут.

Ягоду хорошо вымойте, разрежьте на небольшие дольки. Избавьтесь от семечек. Наполните тару арбузными дольками. Разведите в воде сахар и соль, вскипятите. Горячим рассолом залейте содержимое банок. Слейте жидкость, снова закипятите.

В каждую банку положите по таблетке аспирина, все залейте горячим рассолом. Закупорьте стеклянную тару, переверните крышками вниз, укутайте и оставьте консервированные кусочки до полного остывания.

Острые маринованные арбузные дольки в банках

Я ежегодно мариную арбузы на зиму. Вкусный рецепт маринованных арбузов в банках на зиму 09

Этот рецепт консервированных арбузов в банках на зиму подойдет любителям острых закусок. Количество жгучего перца, семян горчицы и чеснока можно варьировать, исходя из вкусовых предпочтений.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Купили мы в магазине два арбуза, один 8.5 килограмм, а второй 11. Чего мелочится, когда такая красота, да еще и вкусная. Мы уже не первый раз берем там арбузы, поэтому уверены в их вкусовых качествах.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Начинаю я заготовку с прогрева банок, своего рода стерилизация банок. Просто наливаю в банку 1/4 часть только закипевшей воды, накрываю крышкой, и над раковиной встряхиваю. Затем просто оставляю банки с водой.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Теперь очередь доходит до нарезания арбуза. Мы маринуем арбузы в банках кусочками, без кожуры. Так больше арбузов поместиться в банке, и поверьте нашему опыту, будут очень вкусными. И в отличие от свежих, будут хорошо держать форму.

Кусочки делаем произвольные. Если хотите, чтобы в банку больше вошло арбузов, то используйте обычную пластиковую бутылку, для нарезания. Я обрезал 2 литровую бутылку, и этим приспособлением вырезал круг в арбузной дольке.

Только желательно не выдавливать, а совершать круговые движения. Так кусочек получится ровным и красивым.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Затем этот круг делим на половину, и укладываем в банку. Не забыв при этом слить воду. Чтобы так красиво получилось, надо подобрать бутылку, равную в диаметре с банкой. У нас не совсем диаметры совпадали, но я делил не ровно на половину, а смещал центр в сторону.

Потом мне надоело резать кругами, и я сделал простыми кусочками. Старался в каждую банку сделать разные кусочки, для разнообразия.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Вот такая красота у нас получилась. В среднем, в одну банку поместилось 600 грамм арбуза. Как видно на фото, у нас на дне банки оказался сок, его можно слить. Но рекомендую этот арбузный сок не выливать, а слить и просто выпить. Это очень полезный сок для нашего здоровья.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках  Когда арбузы уже в банках, можно и рассол приготовить. Во всяком случае я именно так и сделал. Для этого нам понадобится.

Рассол №1(на 4 литровые банки)

  • 1.5 литра горячей кипяченой воды
  • 50 грамм столового 9% уксуса
  • 3 столовых ложки сахара(75 гр.)
  • 1.5 столовых ложки соли(45 гр.)

В полной ложке помещается 40 грамм соли, это если с максимальной горкой. Мы берем не максимальную горку, но хорошую ложку с горкой. Это получается 30 грамм.

Говорю все точно, так как взвешиваю все ингредиенты. Все это смешиваем, и можем заливать в банки.

Можно конечно и перца добавить, и веточек фруктовых, и разных специй. Но это простой рецепт маринования арбузов, и очень вкусный. Мы сейчас предпочитаем именно этот рецепт.

Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках  Этого количества рассола хватает на 4 литровые банки, даже немного остается. Просто я плотно укладывал кусочки. Да и в кастрюлю у нас помещается только 4 банки. А нам теперь надо стерилизовать их 20 минут.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

На дно кастрюли кладем полотенце, или как в нашем случае — пельменницу. Она как раз совпадает с диаметром кастрюли.

Это делается для того, чтобы не полопались банки во время кипячения. Ставим банки в кастрюлю и заливаем водой почти под самую крышку. Ну или по край кастрюли.

Не обязательно должна вода быть по самую крышку. Главное, чтобы арбузы хорошо прогрелись во время стерилизации.

И что еще важно, не ставьте горячие банки в холодную воду, или наоборот. Температура должна быть приблизительно равной. Иначе банки могут лопнуть, из-за разницы температур.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках 

Стерилизуем арбузы 20 минут с момента закипания воды. Не обязательно, чтобы вода буйно кипела. Как закипает, уменьшаем огонь.
После стерилизации закатываем банки и ставим в баню. Это когда ставится банка дном вверх и укутывается. Можно старой курточкой, или как у нас, детским одеялом.
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках  Оставляем остывать. Банки должны остыть до комнатной температуры, обычно на это уходит больше суток. Зависит от количества банок, которые вы укутали. Больший объем медленней остывает. А вот уже и готовая продукция на фото сессии. 
Рассол для арбузов на 1 литр воды. Маринованные арбузы в литровых банках  Но так как мы купили два арбуза, второй будем использовать для второго рецепта.

Арбузы консервированные объедение. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Арбуз — всегда желанный гость на любом столе. Поскольку плодоносит культура недолго, а насладиться свежим вкусом арбуза хочется и не только в период сбора урожая, хозяйки заготавливают сахарные плоды на зиму. Их сочетают с томатами, чесноком, зеленью, пряными специями.

Рассмотрим популярные рецепты арбузов на зиму в банках — узнаем, какие ингредиенты понадобятся и как правильно солить плоды в домашних условиях.

берут арбузы средней спелости или недозрелые: переспевшие теряют форму при термической обработке и хранении. Подходящий для маринования плод — крепкий и плотный с яркой кожурой, без вмятин и желтизны.

Важно! Чтобы выбрать арбузы без нитратов, небольшой кусочек помещают в стакан кипяченой воды. Если жидкость немного порозовеет, ягода безопасна. При окрашивании воды в яркий цвет от употребления такого плода лучше отказаться.

Ягоду нарезают треугольными длинными ломтиками, семечки удаляют по желанию. Кожуру обрезают или оставляют: послеона становится съедобной и вкусной.

Предварительная подготовка плода:

  1. Арбузы тщательно моют.
  2. Делают равномерные проколы в кожуре, если она есть.
  3. Нарезают подходящие кусочки.
  4. Выкладывают их в подготовленный маринад осторожно, без надавливания на мякоть, чтобы не потерять сок.

Стерилизация банок и крышек

Емкости предварительно осматривают на наличие сколов, трещин, ржавчины. Крышки должны быть идеально ровными, без царапин.

Совет! Перед стерилизацией банки и крышки моют с горчичным порошком, содой или хозяйственным мылом.

Способы стерилизации емкостей:

  1. Паровой (над кастрюлей). В глубокую емкость наливают воду на половину и доводят до кипения. В кипяток укладывают крышки, а сверху — дуршлаг или сито. Банки ставят отверстием вниз и оставляют на 7-8 минут. Если объем емкостей больше 3 л, стерилизуют их полчаса. Как только на внутренней поверхности образуются капли, тару и крышки вытаскивают.
  2. В духовке . Банки ставят на противень в духовой шкаф. Его закрывают и выставляют температурный режим +100…+110°C. Время процедуры — 20–25 минут независимо от объема емкостей. Крышки здесь стерилизуют только без резинок, иначе они расплавятся.
  3. В пароварке. Чашу пароварки наполняют водой, укладывают крышки. Сверху устанавливают насадку для приготовления пищи, включают режим «Варка на пару». Поверх поддона ставят банки отверстием вниз. После окончания процедуры их вынимают и просушивают.
  4. В микроволновке . В емкости наливают воду на 2-3 см от дна, ставят их в СВЧ-печь на 4-5 минут при максимальной мощности. Вода закипает, и паром обрабатывает внутреннюю поверхность. Крышки таким способом не стерилизуют.

Заготовки из арбуза

Арбузы консервированные объедение. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Есть множество ароматныхарбузов на зиму. Мы выбрали для вас самые вкусные и проверенные.

С лимонной кислотой

Лимонка оттеняет природную сладость арбуза и при этом подчеркивает его вкусовые достоинства. Для такого рецепта используют спелые и сочные плоды.

Дляна 1 л понадобятся:

  • соль крупного помола — 30 г;
  • сахар — 35–40 г;
  • лимонная кислота — 5–7 г.

Ингредиенты в банку объемом 1 л (потребуется 3-4 емкости):

  • чеснок — 3 дольки;
  • сельдерей — 2 веточки;
  • вода — 1 л;
  • арбуз — 5 кг;
  • черный перец горошком — 3 шт.;
  • душистый перец — 2 шт.;
  • укроп — 2 соцветия.

Приготовление:

  1. В емкости раскладывают специи (чеснок предварительно режут на кусочки).
  2. Аккуратно помещают нарезанный дольками арбуз.
  3. Заливают кипятком и оставляют на 1–1,5 часа.
  4. Сливают воду обратно в кастрюлю.
  5. Добавляют лимонную кислоту, сахар, соль. Доводят до кипения.
  6. Рассол разливают по банкам до горлышка и закатывают.

Дольки ягоды выкладывают вертикально, чтобы их больше влезло.

С аспирином

Арбузы консервированные объедение. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Легкий вариант маринования. Плод получается вкусным и хрустящим, ацетилсалициловая кислота повышает срок хранения.

Ингредиенты:

  • петрушка — 2 веточки;
  • чеснок — 3 дольки;
  • соль — 5 г;
  • вода — 2 л;
  • арбуз — 1,5–2 кг;
  • сахар — 10 г;
  • аспирин — 1 таблетка.

Приготовление:

  1. По банкам раскладывают специи.
  2. Арбуз нарезают и плотно укладывают.
  3. Заливают горячей водой, оставляют на 10 минут.
  4. Воду сливают, кипятят с солью, сахаром и измельченным аспирином.
  5. Маринадом заполняют банки, закатывают.
  6. Каждую емкость хорошо встряхивают и оставляют остужаться.

С помидорами и горчицей

Арбузы консервированные объедение. Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банках: рецепты с фото и пошаговыми инструкциями

Горчица придает плодам пикантный и острый привкус, а томаты со специями оттеняют его сладко-пряными нотами. При приготовлении используют 3 емкости объемом в 3 л.