Сушеные кабачки рецепты. Сохраняются ли полезные свойства при сушке

Сушеные кабачки рецепты. Сохраняются ли полезные свойства при сушке

Начиная с давних времен люди прибегали к сушке овощей, фруктов, зелени и ягод, так как это было жизненной необходимостью. В настоящее время существует множество способов сохранения продуктов — заморозка , консервирование, пастеризация и прочие. Но засушивание продуктов до сих пор остается наиболее выгодным в финансовом плане, простым и удобным методом, при котором продукт сохраняет все изначальные вкусовые и витаминные свойства. Сушеные кабачки рецепты. Сохраняются ли полезные свойства при сушке В процессе засушивания овощи теряют до 4/5 количества влаги, а так как кабачок состоит из жидкости на 90 %, то из 10 кг свежих плодов вы получите 1 кг засушенных, соответственно.

Знаете ли вы? В некоторых кухнях мира в пищу употребляют не только плоды, но и цветки кабачков. Их применение многогранно: яркие желтые лепестки добавляют в основные блюда, закуски и салаты, десерты и выпечку. Благодаря этим же цветам плод долго выращивали в Европе как декоративное, а не пищевое растение.

Преимущества и особенности данного метода:

  1. Сохранение всех макро- и микроэлементов, витаминов. При консервации многие полезные соединения разрушаются, но во время сушки из овощей и фруктов испаряется только влага.
  2. Экономичность. Если у вас отсутствует специальная электросушилка , всегда можно воспользоваться духовкой. А если вы проживаете в частном доме, то наверняка найдете место, чтобы засушить плоды на открытом воздухе. При этом никаких дополнительных приспособлений не требуется. А по окончании процесса засушенный продукт останется только собрать и грамотно сохранить.
  3. Натуральность продуктов. Покупая готовые засушенные плоды, никогда нельзя быть уверенными, что в них не попали консерванты и химические средства для обработки от вредителей. Если же вы готовите сушеные кабачки самостоятельно в домашних условиях, то можете быть уверенными в их качестве и органичности.
  4. Отсутствие окисления. Для процесса окисления необходимо наличие воды, так как она является универсальным транспортером для всех веществ. Но если влаги нет, соответственно, не происходит процесс окисления.
  5. Отсутствие развития патогенных микроорганизмов.
  6. Для сушки подходят абсолютно любые сорта кабачков.

Рецепт из сушеных огурцов. Простой пошаговый фото рецепт приготовления на зиму вяленых огурцов в духовке

Описание

Вяленые огурцы – прекрасная овощная заготовка, которая относится к одним из необычных лакомых десертов. Безусловно, любой десерт автоматически ассоциируется с каким-нибудь фруктовым или творожным продуктом, но поверьте, если вы еще не пробовали огуречное лакомство, приготовленное по данному фото рецепту – вы многое потеряли. На первый взгляд, огурцы кажутся далеко не сладким продуктом, из которого можно было бы приготовить вкуснейший десерт на зиму, но это всего лишь заблуждение. На самом деле, из таких прекрасных плодов удается сделать более изумительное лакомство, чем вы можете себе представить.
В процессе изготовления необычной огуречной заготовки на зиму, плоды полностью меняют свою структуру. Если же в исходной форме они были сочными и хрустящими, то после их вяления, овощи теряют всю влагу и становятся таким эластичным тянущимся продуктом, который божественно тает во рту.

В домашних условиях сделать вяленые огурцы можно с помощью духовки и специальной электросушилки. В обоих случаях конечный результат овощной заготовки превосходит все ожидания. Кроме этого для вяления овощей можно воспользоваться более простым методом, который использовался нашими предками. В давнее время вяление плодов происходило просто под лучами яркого солнца. Конечно, имея в настоящее время специальные современные электроприборы для вяления овощей и фруктов, старинным способом практически никто не пользуется, да и времени он занимает намного больше. 
Итак, предлагаем воспользоваться подробной пошаговой инструкцией, приведенной далее и начать готовить потрясающие вяленые огурцы на зиму.

Рецепты для электросушилки – овощи и фрукты в электросушилке

    Существует масса причин обзавестись современным прибором под названием «дегидратор». Дома всегда пригодится электросушилка для фруктов и овощей, чтобы была возможность засушить продукты про запас. Кроме того, с её помощью можно приготовить великое множество оригинальных и вкусных рецептов. Про них сегодня Вам и расскажем.

    1. Капустные чипсы с кешью и сушёными помидорами

    Рецепты для электросушилки – овощи и фрукты в электросушилке

    Ингредиенты:

    ♦Капуста: 1 пучок

    ♦ Помидоры: 1 шт

    ♦ С ырой кешью: ½ стакана

    ♦ Чеснок: 2 больших зубчика

    ♦ Вода: ½ стакана

    ♦ Свежий лимонный сок: 1 ст.л.

    ♦ Пищевые дрожжи: 1 ст.л.

    ♦ Морская соль: ¼ ч.л.

    Ход приготовления:

    ►Порежьте помидор, просушите его в дегидраторе в течение 1-2 часов.

    ► Вымочите сушёный помидор и кешью в воде в течение, как минимум, одного часа.

    ► Промойте листья капусты и нарежьте кусками (стебли не понадобятся). Просушите листья в дегидраторе в течение 1-2 часов.

    ► Мелко нарежьте чеснок или измельчите его в блендере.

    ► Чеснок оставьте в блендере, измельчите в нём кешью (лучше добавлять маленькими порциями), лимонный сок, пищевые дрожжи.

    Вылейте полученный соус на капусту и перемешайте до равномерной массы. Для быстрого и тщательного измельчения лучше взять блендер помощнее, такой как Dream Modern 2 .

    ►Просушите массу в дегидраторе при температуре 45°C в течение 4-6 часов. Готово.

    2. Капустные чипсы с корицей

    Рецепты для электросушилки – овощи и фрукты в электросушилке

    Ингредиенты:

    ♦ Капустный лист (любая капуста, подойдёт и краснокочанная): 1-2 шт

    ♦ Сырые семена подсолнечника: ½ стакана

    ♦ Минеральная вода: ⅓ стакана

    ♦ Виноградный сахар: ⅛ стакана

    ♦ Корица: ½ столовой ложки

    Ход приготовления:

    ► Мелко порежьте капусту.

    ► Измельчите корицу, семена и сахар в блендере с добавлением воды.

    ► Добавьте капусту в полученную смесь, измельчите еще раз в блендере.

Блюда из сушеных овощей. Сушеные овощи - рецепты с пошаговыми фото по производству в домашних условиях и рекомендации по их использованию

Сушеные овощи в том или ином виде найдутся, наверное, в каждом доме. Однако, вопрос их заготовки особенно остро становится, если год выдался урожайным и собранные с собственного огорода овощи уже просто некуда девать. В таком случае сушка – самое верное решение! Для хранения они много места не потребуют, срок годности довольно большой, а использование универсально. Сушеные овощи добавляют в различные первые и вторые блюда. Они пригодны для любого способа кулинарной обработки.
Производство сушеных овощей в домашних условиях – занятие незатейливое. Всего то и нужно, что подготовить плоды и отправить их на сушку. Сушить же проще всего в специальных электросушилках, но можно и в духовке. По старинке приготовить такую овощную заготовку можно просто под лучами солнца. Кстати, есть еще несколько кухонных приборов, которые допустимо использовать для сушки. К ним относятся аэрогриль, микроволновка и мультиварка.

Рецепты и способы приготовления разнообразны, так что в каждом конкретном случае будут присутствовать некоторые нюансы. Общее же для таких заготовок одно – условия хранения. Хранить сушеные овощи обязательно нужно в герметичной емкости без доступа влаги – она главный враг заготовленных методом сушки плодов.
Сушеные овощи – это, прежде всего, здоровая еда, которая может рассматриваться не только с позиции ингредиента для приготовления какого-либо блюда, но и как самостоятельная закуска. В таком качестве высушенные плоды хороши в походе. В рюкзаке много места они не займут, весят совсем немного, а еще пользой и питательными свойствами обладают немалыми.
В ассортимент зимних заготовок обязательно нужно вводить сушеные овощи. Они на кухне – настоящая палочка-выручалочка. Что же касается приготовления таких заготовок, то более подробно изучить процесс для каждого отдельного овоща можно в приведенных далее пошаговых рецептах с фото.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/sushenye-kabachki-v-elektrosushilke-sohranyayutsya-li-poleznye-svoystva-pri-sushke

Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Сушёные кабачки, возможно ли?
Легко, если кроме кабачков в вашем распоряжении есть южно-итальянское солнце или жар русской бани .
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России Этим летом в на юге Италии в Чиленто я сделала несколько фотографий, на которых запечатлела процесс сушки кабачков.
Этот процесс на удивление прост и доступен каждому, кто сломал голову, куда девать массу кабачков, переросших кулинарные стандарты.
На фотографиях хорошо видно, что крупный кабачок режется кружочками шириной в пару сантиметров.
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииЗатем срезается жёсткая кожура и вычищается волокнистая мякоть вместе с семенами.
Если кабачок попадается слишком толстый, его можно очистить от волокнистой мякоти прежде, чем резать на кольца.
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииГотовые кольца просто нанизываются на подходящую палку и сушатся на солнце. Что может быть проще?
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России"А баня где?" - спросит дотошный читатель.
А баню для кабачков устроит позже моя кузина, в жежестве lenule44ka , гостившая у меня этим летом. Вернувшись из Италии в Россию, она нашла на огороде своей мамы богатый урожай кабачков. Как было не применить полученный в Италии опыт? Фотографировать сушку кабачков на швабре мы ходили вместе. Фотографии ниже уже Ленины, а не мои.
Где взять столько горячего солнца в сентябре в России, слишком жаркой в последние годы?
В Южной Италии отсутствие солнца для сушки кабачков вызвало бы радость у хозяйских коз и свиней, которым бы скормили весь богатый урожай.
Так где же в российской глубинке можно насушить кабачков? Да в бане! И результат будет нисколько не хуже.
Посмотрите на этих , уже российских, красавцев , что взяли моду повисеть на палке от своих далёких итальянских сородичей.
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииРоссийские кабачки прежде, чем попасть в баню для сушки, также были порезаны , вычищены и нанизаны на длинную палку.
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииВяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииТеперь очевидно, что насушить кабачки - дело нехитрое, а как потом их использовать в кулинарии?
В Южной Италии , где распространён этот способ заготовки , хозяйки замачивают сушёные кабачки перед приготовлением блюд. Например, для овощного рагу достаточно предварительно бросить кусочки кабачков на пару минут в горячую воду, а для жарки во фритюре сухие кабачки нужно держать в воде практически сутки, меняя воду.
Оказывается, в последнее время даже в Южной Италии стало трудно найти в продаже сухие кабачки .
Может быть Россия подхватит идею сушить кабачки для нужд итальянской кухни? Надеяться на всемирное потепление с жарким летом на Среднерусской возвышенности проблематично. Другое дело - баня!
Вяленые цукини. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Видео сушеные кабачки (2 варианта). Домашние заготовки.